вівторок, 7 травня 2024 г.

Должностным лицам “Киевпастранса” вручили подозрение в растрате 13 млн гривен при реконструкции трамвайной линии

Должностным лицам “Киевпастранса” вручили подозрение в растрате 13 млн гривен при реконструкции трамвайной линии

Следователи столичного управления ГФС вручили подозрение должностным лицам КП “Киевпастранс” и КП “Дирекция по строительству и содержанию объектов транспорта и вспомогательной инфраструктуры”. Чиновники подозреваются в присвоении 13 млн гривен бюджетных средств при реконструкции трамвайной линии в 2020 году.

Об этом KV стало известно из сообщения ГФС.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мера пресечения подозреваемым не избиралась”, – сказано в сообщении.

Сообщается, что сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Киеве, под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора, разоблачили должностных лиц КП "Киевпастранс", которые действуя по предварительному сговору с должностными лицами “Дирекции по строительству и содержанию объектов транспорта и вспомогательной инфраструктуры” и другими субъектами хозяйственной деятельности, в том числе с признаками рискованности и транзитности, в течение 2020 г. присвоили бюджетные средства при проведении работ по реконструкции трамвайной линии.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что объявлено о подозрении должностным лицам КП “Киевпастранс” и КП “Дирекция по строительству и содержанию объектов транспорта и вспомогательной инфраструктуры”, которые действуя умышленно и противоправно по предварительному сговору с директором одной из ООО и другими лицами, путем выдачи заведомо ложных официальных документов по договору подряда на выполнение работ совершили растрату в размере 13,2 млн гривен.

Как сообщала KV в мае с.г., Государственная фискальная служба провела обыски в помещениях КП "Киевпастранс" и подрядного коммерческого предприятия. Обыски проходят в рамках досудебного расследования по факту уклонения коммерческим предприятием от налогов в особо крупных размерах и присвоения должностными лицами коммунального и коммерческого подрядного предприятий средств, выделенных на реконструкцию трамвайной линии в Деснянском районе Киева.

Читайте: Прокуратура подвела итоги недели: сообщено о подозрении в расхищении столичного бюджета 23 должностным лицам

Как сообщала KV, в Государственной фискальной службе Украины заявили, что Киев среди лидеров по злоупотреблению местной власти в стране. Речь идет в том числе о коррупции чиновников коммунальных предприятий Киева. О подозрении в настоящее время сообщено 4 лицам, в суд направлено 2 эпизода по фактам регистрации фиктивных предприятий, которые якобы принимали участие в выполнении работ на заказ Киевской горгосадминистрации (КГГА). В целом, ущерб городскому бюджету столицы и государству по текущим уголовным делам оценивается в более чем 200 млн гривен. Правоохранители считают, что такие производства проявляют системную проблему в управлении коммунальным имуществом – это отсутствие эффективного менеджмента местной власти, в частности, эффективной и продуктивной работы тендерных подразделений, подразделений аудита и других служб контроля. 

Читайте: Фискалы отчитались о ходе расследования уголовных производств, в которых фигурируют столичные коммунальные предприятия

Напомним, в мае правоохранители начали проводить многочисленные обыски в различных структурных подразделениях КГГА и на столичных коммунальных предприятиях. Обыски проходили в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА, в Департаменте соцполитики КГГА, в КК “Киевавтодор”, в Департаменте земельных ресурсов КГГА.

Мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко прокомментировал обыски в КГГА и в столичных коммунальных предприятиях. Виталий Кличко назвал такие массовые следственные действия давлением на столичную власть и лично на него.

Читайте: Кличко назвал обыски в КГГА давлением на столичную власть

Отметим, КП “Киевпастранс” основано Киевсоветом в 2001 году. С 31 августа 2016 года предприятием руководит Дмитрий Левченко. КП “Киевпастранс” подчинено Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА, обязанности директора которого с 6 апреля 2021 года исполняет первый заместитель директора этого департамента Иван Шпилевой. До этого, с 6 февраля 2020 года, эту должность занимал Валентин Осипов.

Деятельность Департамента транспортной инфраструктуры КГГА направляет и контролирует зампредседателя КГГА Александр Густелев, а координирует заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Константин Усов.

* КП “Київпастранс” (код ЄДРПОУ 31725604) 

Фото: пресс-служба ГУ ГФС в Киеве

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, кгга, киевпастранс, гфс, уголовное дело, подозрение, обыски, должностные лица, реконструкция трамвайной линии, дирекция по строительству и содержанию объектов транспорта и вспомогательной инфраструктуры

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.