вівторок, 30 квітня 2024 г.

Деревья не защитят, склон Протасового Яра нуждается в искусственном усилении, - директор ГП “Госинститут строительных конструкций” Фаренюк

Деревья не защитят, склон Протасового Яра нуждается в искусственном усилении, - директор ГП “Госинститут строительных конструкций” Фаренюк

Эксперты ГП “Госинститут строительных конструкций” обнародовали заключение о возможных угрозах, которые таит в себе столичный Протасов Яр. Изношенные коммуникации местных домов в случае малейшей аварии могут стать причиной подтопления и последующего сдвига. Возможно, даже обрушения склона Яра. Упредить опасность могло бы возведение специальной подпорной конструкции.

Об этом, как стало известно KV, заявил в интервью каналу FaceNews.ua директор ГП “Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций” при Минрегионе Геннадий Фаренюк.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Протасов Яр давно представляет угрозу для города.Он уже обрушается и деревья не являются защитой. Существующие строения с одной стороны яра, дорога с постоянным оживленным движением транспорта – с другой, создают динамические нагрузки на склон и он понемногу сдвигается”, – рассказал директор Геннадий Фаренюк.

С Геннадием Фаренюком согласен и другой эксперт, специалист по инженерным системам и экологии Александр Приймак. 

Журналистов Приймак заверил, что авария может возникнуть в любой момент из-за изношенности проложенных в Протасовом Яру коммуникаций. 

“Зеленые насаждения, деревья тут в основном высаживались в послевоенные годы и им уже более 60-70 лет, а то и больше. С другой стороны инженерные системы: тепловые сети, газопроводы и водопроводы, канализационные коллекторы, которые также изношены. Не исключено, что может быть утечка, авария. Вода будет течь по склону и непосредственно для почвы Киева это будет создавать угрозу. Здесь, как правило, суглинки и они могут быстро превратиться в плауны. Это определенно опасно и такие моменты надо устранять обязательно”, – говорит он.

Приймак также добавил, что к масштабной трагедии в Протасовом Яру может привести обычный прорыв водопровода или канализации, которых по Киеву ежедневно возникают десятки. 

“Водонасыщенные грунты просто сползут вниз и потянут за собой все, что есть на холме – больницу Амосова и жилые дома. То, что необходимо сделать – инженерные перерасчеты инженерных сетей, перепроектировать все по-новому, однозначно. Возможно, где-то нужны изменения места прокладки той или иной сети. Но главная проблема этих сетей – что они просто изношены и авария может возникнуть в любом месте. И если есть деньги или инвестор, за счет которого можно провести эту модернизацию, то ее нужно делать обязательно”, – резюмировал он.

Отмечается также, что создать специальную подпорную конструкцию, которая, как считают эксперты, обезопасит склон Протасового Яра, взялась девелоперская компания, которая возводит на территории новый ЖК – Tourbillon (“Дайтона групп”). 

Согласно совместно разработанному с учеными и застройщиком проекту, на склоне Протасова Яра мощная инженерная конструкция выступит своеобразным щитом. 


Напомним, ранее KV уже писала о том, что девелопер “Дайтона Групп” обязался перед киевлянами уделить особое внимание обеспечению безопасности склона Протасового Яра.

Был разработан проект подпорных стен, которые в будущем вместе с каркасом здания будут обеспечивать устойчивость склона. Научно-техническое сопровождение проекта укрепления склона и строительства, согласно договору, будет обеспечивать Научно-исследовательский институт строительных конструкций. Так, он уже сделал проверочные расчеты по устойчивости склона на всех этапах реализации и эксплуатации ЖК Tourbillon. 

Также в программу научно-технического сопровождения входит мониторинг состояния клиники Амосова.

Читайте: Мы гарантируем: парк на Протасовом Яру будет, – застройщик

Фото: 24tv.ua

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, квартира в киеве, протасов яр, Турбийон, Daytona Development company, тourbillon, геннадий фаренюк, жк тourbillon, государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций при минрегионе, александра приймак

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.