четвер, 2 травня 2024 г.

“Демонтаж незаконной рекламы - борьба с последствиями без поиска причины” - Александр Плива

“Демонтаж незаконной рекламы - борьба с последствиями без поиска причины” - Александр Плива

С каждым годом количество демонтированных незаконных конструкций рекламы в Киеве только растет. Если 2 года назад, по данным Киевской городской госадминистрации (КГГА), инвентаризация выявила 7 тыс. нелегальных рекламных конструкций, то на сегодня в списке демонтированной рекламы чиновники числят уже 13 тыс. объектов. По мнению предпринимателя, члена Антикоррупционного совета при Киевском голове Александра Пливы, отдел рекламы Департамента градостроительства и архитектуры КГГА не изучает причины такого бурного развития рынка нелегальной рекламы, а занимается исключительно дешевым популизмом.

Об этом стало известно из материала KV “Трохи про винятки”.

Накануне КГГА был подписан приказ о демонтаже всех незаконных рекламных конструкций в столице. Городские власти насчитали таковых аж 13 тысяч объектов.

Такое количество весьма удивило Александра Пливу.

“Еще месяц назад в посте КП "Киевреклама" была обнародована информация о том, что "... из почти 40 000 рекламных конструкций расположенных в Киеве, почти 23 000 являются незаконными".  А цитата из вчерашнего поста указывает, что или кто-то сильно ошибался, или врал,” - предполагает Александр Плива, удивляясь, что с начала ноября, когда был опубликован пост “Киеврекламы”, из куда-то подевались 10 тысяч рекламных конструкций.

По его словам, открытая база, которая размещена на сайте коммунального предприятия “Киевреклама”, никоим образом не добавляет ясности, т.к. на сегодня в ней сказано: "установлено без разрешения" 15 742 конструкции, а щитов всех видов и форматов (часть из которых действительно можно назвать билбордами) учитывается менее 11 тысяч”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Уверен, что и в этот раз всем найдется какое-то объяснение. Например выяснится, что в это количеству входит т.н. реклама на транспорте, информация о которой почему-то уже второй год подряд никак не появится в открытом доступе, или кто-нибудь вспомнит, что вывески согласно законодательству не является рекламой и на их размещение не нужно получать разрешений”, - комментирует ситуацию Александр Плива.

Читайте: В киевском метро стало меньше рекламы

Он считает, что основным фактором роста количества нелегальных рекламных конструкций в Киеве есть, прежде всего, неоправданно длительная процедура получения разрешений на размещение внешней рекламы, которая содержит многочисленные коррупционные риски.

“Можно констатировать, что последние несколько лет разрешительное законодательство в столице вызывающе игнорируется или трактуется чиновниками на свой лад. Объясняется все это традиционно "благими намерениями", то есть заботой о внешнем виде столицы, а куда ведет вымощенный такими намерениями путь, все мы хорошо знаем”, - говорит Плива.

Читайте: Киевские власти не ожидают негативных последствий от сокращения количества рекламных конструкций

Предприниматель напоминает чиновникам, что ожесточенная борьба с последствиями без устранения причин может давать исключительно краткосрочный результат.

“В долгосрочной перспективе вышло вот что - 2 года назад проведенная совместно с участниками рынка инвентаризация выявила 7000 нелегальных конструкций, что в разы меньше, чем их количество в любой из обнародованных выше версий”, - отмечает Плива.

Он уверен, что без изменения процедуры выдачи разрешений, определенной Порядком размещения рекламы в Киеве, на улучшение ситуации надеяться не стоит. А это вопрос долгий, т.к. только накануне, наконец, утвердили Положение об Управлении по вопросам рекламы, решение о котором было принято еще в начале июля. Теперь это решение еще нужно зарегистрировать, а потом будет объявлен конкурс на начальника управления.  

“Сейчас кто-то должен начать выполнять обязанности руководителя Управления, потому конкурсные процедуры у нас длятся долго, особенно когда мешают назначать тех, кого надо”, - отмечает Александр Плива.

Таким образом, по мнению Пливы, “очередное PR-достижение можно воспринимать одновременно и как соответствующее заявление, и как попытку обоснования необходимости предусмотреть в решении о бюджете на следующий год более чем значительные средства для финансирования демонтажей”.

“Хотя, если я правильно понимаю, закупать такие услуги нашему разумном городу давно уже должна помогать Система публичных электронных закупок ProZorro” - резюмирует он свои размышления на эту тему.

Читайте: Департамент градостроительства КГГА выстроил продуманную коррупционную схему в работе с рекламными средствами

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, демонтаж, рекламные конструкции, александр плива

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.