неділя, 28 квітня 2024 г.

АМКУ начал расследование в отношении двух компаний из-за повышения цен на сахар

АМКУ начал расследование в отношении двух компаний из-за повышения цен на сахар

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал дело против группы компаний по признакам сговора на рынке сахара. Комитет отмечает, что в 2020 году компании повышали оптово-отпускные цены. Стоимость росла похожими темпами (в среднем на 48%) и в один период (сентябрь-ноябрь 2020 года).

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы АМКУ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“5 апреля Антимонопольный комитет Украины начал дело против группы компаний “Астарта” и ООО “Радеховский сахар” по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке первичной реализации белого сахара (свекловичного)”, – говорится в сообщении АМКУ. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что в течение последних месяцев комитетом исследовалась ситуация, связанная с повышением цен на сахар.

Так было установлено, что с сентября 2020 года указанные в сообщении компании повышали оптово-отпускные цены. Стоимость росла подобными темпами и в один период: в течение сентября-ноября 2020 года – в среднем на 48%.

В Комитете отмечают, что не усматривают объективных причин для такой динамики. Сахаристость свеклы в прошлом году в целом по Украине снизилась на 1,7%, урожайность – на 7,8%, соответствующие посевные площади сократились на 2,7%. Объемы производства сахара в 2020-м сократились на 22,3% по сравнению с предыдущим периодом. В то же время, дефицита сахара в Украине не наблюдалось, учитывая переходные запасы, объемы импорта и общественную тенденцию по снижению внутреннего потребления. 

Также в Антимонопольном комитете добавили, что по данным Лондонской биржи, мировые цены на сахар также не претерпели такого резкого повышения. Не наблюдалось и значительных колебаний на валютных рынках или роста налогообложения.

“АМКУ видит, что группа “Астарта” и ООО “Радеховский сахар” находятся в разных условиях хозяйственной деятельности, однако похожими действиями ограничили конкуренцию на рынке, и получили возможность повышать цены более конкурентного уровня”, – добавили в АМКУ. 

Тем временем в компании “Астарта” заявили, что после предоставления компанией разъяснений и документов АМКУ откажется от выдвинутых обвинений: “”Астарта” с уважением и пониманием относится к запросам Антимонопольного комитета. Такого рода расследования проводятся государственным регулятором на постоянной основе, в том числе и в период повышения цен на ту или иную продукцию. Низкий урожай прошлого года ожидаемо повлиял на цены всех продовольственных товаров”. 

По словам представителя компании, “только в 2020 году, компания предоставила исчерпывающую информацию на 5 официальных запросов от АМКУ и его территориальных отделений с требованием о предоставлении информации за 2018-2019 и 2019-2020 маркетинговые годы, а также за периоды сентябрь – ноябрь 2019 и 2020 годов. После анализа должностными лицами АМКУ предоставляемых нами документов и объяснений, были сняты любые вопросы”. 

Отметим, в группу компаний “Астарта” входит ООО “Астарта-Киев” (*). По данным аналитической системы Youcontrol, основателем и руководителем этого агропромхолдинга является украинский бизнесмен Виктор Иванчик, которого называют “сахарным королем” страны (но не только: Иванчик вместе со своим партнером Валерием Коротковым имеет отношение к застройке исторического центра Киева). 

Напомним, что АМКУ намерен также разобраться с в ситуации с резким ростом цен на услуги такси в Киеве после начала локдауна 5 апреля. 

Читайте: Антимонопольный комитет разберется с резким ростом цен на услуги такси в Киеве

* ТОВ "АСТАРТА-КИЇВ"  (код ЄДРОУ: 19371986)

Фото: “УП”

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, расследование, амку, повышение цен на сахар

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.