неділя, 28 квітня 2024 г.

Алла Ландар из ритуальной фирмы “Петр Великий” рассказала как поступать, если семью атакуют “черные ритуальщики”

Алла Ландар из ритуальной фирмы “Петр Великий” рассказала как поступать, если семью атакуют “черные ритуальщики”

В Украине в целом и Киеве в частности активно работают “черные ритуальщики” -  предприниматели, которые покупают у “служб 102 и 103” информацию о смертях, чтоб позже предлагать свои услуги людям, потерявших родных. Зачастую такие дельцы первыми оказываются на месте, где случилось горе, и не стесняются одурманивать людей, рассказывая, что только они могут помочь. Президент Международной ассоциации профессионалов похоронного дела и директор частной фирмы ритуальных услуг "Петр Великий" Алла Ландар рассказала о том, как общаться с такими “ритуальными агентами” и как людям можно спровадить таких “незваных гостей”.

Об этом Алла Ландар сообщила в интервью KV.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В беседе с журналистом владелица частной похоронной фирмы “Петр Великий” описала алгоритм действий, которого людям рекомендуется придерживаться в случае смерти родного человека. В таких ситуациях, по словам Аллы Ландар, важно не стать жертвой мошеннических схем, которые организовывают “черные ритуальщики” – предприниматели, которые покупают у “служб 102 и 103” информацию о смертях, чтоб позже предлагать свои услуги людям,  потерявших родных. Зачастую такие “ритуальные агенты” первыми оказываются на месте, где случилось горе.

Читайте: Алла Ландар из ритуальной компании “Пётр Великий” рассказала, что делать родным, если человек умер дома

Алла Ландар обращает внимание на то, что в таких ситуациях людям нужно помнить о двух простых вещах: не открывать незнакомцам двери и не отвечать на звонки из неизвестных номеров, кроме тех официальных служб, которые родственники усопшего вызвали сами. А уже после вызова официального ритуального агента следует записать название предприятия, телефонный номер представителя, его имя и фамилию – чтобы знать, кому нужно открыть дверь. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

"Черные" агенты могут использовать специальные психологические приемы, чтобы добиться вашего расположения. Большинство из них достаточно подготовлены к любым вашим действиям и шагам и обладают настоящим криминальным талантом. Самые проворные из них прибудут к вам уже вместе с сотрудником полиции или медиком, у которого и была приобретена информация о смерти. Это увеличивает его шансы на одурманивание членов семьи, ведь у жуликов за спиной фактически представители власти. Для большинства людей любая исходная информация от должностного лица воспринимается как руководство к действию, поэтому вы непременно услышите уже с порога примерно следующее: "мы рекомендуем вам работать с этим человеком", "это проверенная фирма, наша, районная", "у них лучшие холодильные камеры, это государственное учреждение”, – рассказала Алла Ландар.

Также владелица ритуальной компании “Петр Великий” посоветовала обращаться в полицию в тех случаях, когда “черные ритуальщики” слишком усердно навязывают свои услуги.

“Если же работа “черного агента” в вашем доме уже становится для вас очевидной, нужно сохранять спокойствие и держать голову холодной. Посмотрите на их реакцию после вашего сообщения, что их деятельность незаконна (о чем они и сами прекрасно знают), и вы имеете право самостоятельно выбрать любую ритуальную службу для проведения похорон. Если по вашему адресу начинают поступать угрозы, пугливые "последствия" и ситуация выходит из-под контроля, звоните повторно по телефону "102" и сообщайте, что вам пытаются навязать ритуальные услуги через сотрудника полиции или медика, несмотря на ваш отказ. А если вы уже вызвали официального представителя ритуального агентства, то самое время объяснить вашу ситуацию. Вам обязательно помогут и станут на пути всех преступных посягательств”, – подчеркнула Алла Ландар.

Как сообщала KV, в Украине исключительно государственные медицинские учреждения имеют право на подготовку тела умершего к захоронению, бальзамированию, а также на его хранение. Однако недобросовестные предприниматели сферы ритуальных услуг пользуются человеческим горем и навязывают родственникам умерших хранение тела в "частном похоронном доме", требуя за это баснословные деньги. В связи с этим, как считает Алла Ландар, люди должны ориентироваться в основных ценах на эти услуги.

Читайте: “Частные похоронные морозильные камеры в Украине вне закона”, – владелица фирмы “Петр Великий” Алла Ландар

Фото предоставлено Аллой Ландар

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости украины, ритуальные услуги, захоронение, морг, алла ландар, петр великий, погребение, сфера ритуальных услуг, черные ритуальщики, частная фирма петр великий, похоронное дело, ритуальные услуги киев, международная ассоциация профессионалов похоронного дела, компания петр великий, ритуальные агенты, похоронное бюро

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.