понеділок, 6 травня 2024 г.
Вторичный рынок VS Первичный рынок жилья

Вторичный рынок VS Первичный рынок жилья

Ольга Момчилович

Эксперт по маркетингу недвижимости

Часто встречающаяся дилемма – покупать жилье на вторичке или покупать первичку? Однозначного ответа конечно нет, так как у каждого варианта есть свои плюсы и минусы, но точно могу сказать: с одним и тем же бюджетом на первичном рынке вы получите больше! 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Что, где и по чем в Киеве

Общеизвестный факт, что жилье на вторичном рынке стоит дороже по причине отсутствия рисков. Но намного ли? 

Практически вполовину. И разрыв между ценами на первичку и вторичное жилье продолжает расти. Так, средние цены на вторичном рынке в июне этого года превышали средние первичные цены на 42%, в июле на 45%, а уже в сентябре на 48%. 

Первичка и вторичка всегда боролись за покупателя, но в этом году всплеск интереса к вторичному жилью подогрела ситуация с “Аркадой”. Сразу вспомнилась еще свежая в памяти неприятная история с УкрБудом, потом Элита Центр, и снова ожили страхи быть обманутыми, приобретая еще не введенное в эксплуатацию жилье. На фоне стабильного спроса на вторичном рынке и роста курса доллара средние цены вторичного рынка за последние 4 месяца выросли практически на 11%.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Интересно, что ситуация с ценами на вторичке в разрезе районов Киева несколько отличается от ситуации на первичном рынке, где тройку лидеров составляют Печерский, Шевченковский и Подольский районы. Хоть лидерами по средним ценам и остаются Печерский и Шевченковский районы, но ТОП-3 на вторичном рынке замыкает Голосеевский район. А вот Подольский находится на 7м месте из 10-ти. И это дает пищу для размышлений о рациональности инвестирования в некоторые районы с целью перепродажи на вторичном рынке – для одних, и о незначительной разнице между бюджетом вторичной квартиры и первичной – для других.

В целом, как мы видим, цены на вторичном рынке также растут. Безоговорочным лидером роста за последние 4 месяца стал Голосеевский район – средние цены в этом районе с июня выросли на 15,5%. Также значительно подросли цены в Шевченковском (9,9%) и Соломенском (8,83%) районах. Наименьший рост цен в 1,86% был зафиксирован в Оболонском районе Киева.

Метр первичный и метр вторичный: Pros & Cons

Чем привлекательно жилье на вторичном рынке? 

Основное – это его физическая осязаемость и признанный государством факт его существования, иными словами – отсутствие рисков недостроя и потери средств. Помимо этого нет необходимости нести дополнительные траты на ремонт и возможность практически сразу въехать.

Пожалуй, на этом достоинства заканчиваются.

Среди минусов вторичного жилья: завышенная цена, риск афер с вторичной недвижимостью (двойная продажа, имущество в залоге и тд.). Также за квартиру на вторичном рынке сразу же необходимо уплатить полную стоимость, нет рассрочки, а с ипотечным кредитованием пока в Украине не очень складывается, поэтому только  полная оплата. Ассортимент подходящих по параметрам квартир намного уже, чем на первичном рынке. И немаловажным риском становится степень изношенности внутридомовых сетей, которые могут вылиться в дополнительные затраты. 

Жилье на первичном рынке стоит, как мы уже выяснили на порядок дешевле. Кроме того, доступна опция покупки в рассрочку, что позволяет растянуть затраты во времени. Ассортимент предложения на первичном рынке на сегодняшний день, вероятно, сможет удовлетворить практически любой запрос. А если возникнут какие-либо форс-мажорные обстоятельства, то в большинстве случаев будет возможность вернуть уплаченные за квартиру деньги. Новые внутридомовые коммуникации, вероятность порчи которых значительно ниже.

Среди минусов покупки жилья на первичном рынке в первую очередь можно назвать риски инвестиции в строительство, а также значительный разрыв во времени между моментом приобретения и моментом заселения. Дополнительные затраты на ремонт также становятся “отягчающим” обстоятельством, как и необходимость “слушать” чужие ремонты первый год после заселения.

Подводя итоги, можно сказать, что у каждого варианта есть свои “за” и “против”, но в целом, если есть время подождать и выбор пал на надежного застройщика, то я бы рекомендовала более детально изучить рынок первичной жилой недвижимости. Современная тенденция концептуального строительства набирает обороты, и у покупателя уже есть возможность приобрести не просто квадратные метры, а жилье с обширной внутренней инфраструктурой и продуманным благоустройством, что согласитесь, намного комфортнее, чем просто квартира в доме.

Ольга Момчилович, эксперт по маркетингу недвижимости

КиевVласть

Теги: недвижимость, Аналитика, сравнение, преимущества, купить недвижимость, вторичное жилье, первичное жилье

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.