неділя, 28 квітня 2024 г.
Тоска местного самоуправления

Тоска местного самоуправления

Игорь Дармостук

Шеф-редактор КиевВласти

25 лет назад Верховная Рада приняла закон “О местном самоуправлении”. Хороший закон. Дельный. Сегодня, в День местного самоуправления, невозможно не вспомнить о нем – в контексте того, что на самом деле творится с местным самоуправлением.

Правда, за четверть столетия представители местной власти так и не поняли, что этот закон призван регулировать их полномочия, а не наделять лаврами удельных князьков.

Два с половиной десятка лет разного толка решалы и аферисты прутся в местную власть. Врут на выборах, дают вселенские обещания, а получив заветный мандат на власть, тянут из своих богоспасаемых общин последние соки.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook  

Кто-то сидит на бюджетных закупках, кто-то на государственных подрядах, кто-то с умилением дает разрешения на пользование недрами и охотничьими угодьями, кто-то делит землю, а кто-то сосет деньгу с инвестиционных отчислений.

Казалось бы, местный самоуправленец должен быть олицетворением патриотизма, заботы о малой родине и краевым лидером мнений. Но, то ли в силу природного менталитета, то ли из-за гипертрофированности понятия “социальный лифт”, у власти на местном уровне чаще всего попадаются такие себе голубые воришки и бракоделы-очковтиратели.

Во времена, когда закон “О местном самоуправлении” был еще не принят, все эти персонажи чаще всего встречались на страницах сатирических изданий типа “Фитиль” или “Перец”.

Во времена, когда закон приняли, они не слазят с передовиц местной прессы:

  • Острый взгляд депутата Бурульки Григория Фетисовича прожег тишину. Депутат понял – свинарник требует инвестиций! Семь миллионов гривен, и уже завтра в его уютных, отремонтированных стенах можно открыть детский сад. Ведь дети – это будущее!

Правда, через несколько лет эта же газета напишет, что из-за кризиса проект провалился, а гранитный карьер, который передали инвестору обанкротился. Но не беда: депутат Бурулька на своем месте и уже готовит новый план.

Как ни обидно это в сотый раз констатировать, но сегодня местное самоуправление – это дикая смесь махрового совка, чинопочитания и круговой поруки.

С одной стороны местные советы делегируют полномочия местным администрациям. С другой – местные администрации воют, что у них мало полномочий и денег из центра.

В итоге, по концу года все дружно отчитываются о намолотах, надоях и росте процента жиров в масле, рапортуют о достижениях и продолжают жить как прежде.

Народ, который чаще всего говорит, что власть ему просто не должна мешать, власть эту избирает, ибо так принято. А власть делает вид, что народу хочет помочь.

Когда интересы пересекаются – помощь оказывается за недорого. А когда не пересекаются – и так хорошо.

Жили бы мы так еще долго и счастливо, если бы не новые веяния с децентрализацией. Что это, с трудом понимают даже старожилы местных администраций. Но при этом, они как мантру повторяют: “больше денег... больше полномочий… польский опыт... поветы… заживем как в Европе…”.

Они повторяют, а представитель вымирающего класса комбайнеров Николай им и говорит:

  • Х... ня это все, дорогие товарищи! Вы лучше выборы проводите каждый год. Тогда и дороги будут и окна в школах! А еще давайте губернаторов выбирать! От тогда народ деньгой и благами разными закидают. А децентрализация ваша – фигня!

А пока депутат Бурулька ищет инвестора на свинарник, а Николай хочет благ для села за счет избирательного фонда кандидата в совет любого уровня, все эти разговоры о народовластии и ответственности общин выглядят смешно и уныло.

Свидетели перемен и жизни по-новому тут же возразят: Как же? А дух? А доказанный патриотизм? А Конституция Пилипа Орлика? А в своем доме и счастье, и слава?

Конечно есть отцы общин, есть бессребреники, есть “соль земли” и настоящие патриоты. Но их мало и нет уверенности, что гипертрофированная система “социального лифта” их не сломит.

Но, чтобы не впадать в уныние, в них следует верить и им следует помогать.

Народ поможет поддержкой и общественными инициативами.

Власть поможет новеллами в законодательство о местном самоуправлении. Вот, например, сейчас активно работают над тем, чтобы запретить местным чиновникам быть депутатами местных советов – нужная инициатива, своевременная.

А завтра, глядишь, еще чего полезного придумают. Главное верить.

Мира Всем!

шеф-редактор издания КиевВласть Игорь Дармостук 

КиевVласть

Теги: деньги, депутаты, закон, полномочия, самоуправление, чиновники, европа, местное самоуправление

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.