неділя, 28 квітня 2024 г.

Дожили: Киев попал в десятку худших столиц

Дожили: Киев попал в десятку худших столиц

Киев попал в десятку самых непригодных для жизни столиц мира. За год наш город ухудшил свои показатели на 26 процентных пунктов, и занял 131 место в списке 140 столиц. Хуже нас только столицы Сирии, Ливии, Нигерии, Бангладеша, Папуа-Новой Гвинеи, Алжира, Пакистана, Зимбабве и Камеруна.

Об этом KV стало известно из сообщения ВВС со ссылкой на рейтинг британского журнала The Economist - The Economist Intelligence Unit (EIU).

71 из 140 городов, участвовавших в исследовании, ухудшили свои позиции в августовском рейтинге. Наиболее резкое падение показали Дамаск (последнее место - 140) и Киев (131 место, вошел в десятку худших столиц мира). Их позиции снизились на 26 и 25 процентных пункта, соответственно. Причиной резкого снижения показателей, уверены авторы рейтинга, стали факторы конфликтов (война и общественная нестабильность).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также заметную отрицательную динамику продемонстрировали Детройт (57 место) и Москва (80 место), снизившись на 5,7 и 5,6 процентных пунктов, соответственно.

Авторы доклада отмечают, что в исследование не включены такие города, как афганский Кабул и иракский Багдад, так как оно сосредоточено на местах, потенциально привлекающих людей для жизни и работы. "Хотя некоторые справедливо могут поспорить, что Дамаск и Триполи вряд ли привлекают много гостей, они включены в исследование потому, что еще несколько лет назад ситуация там была относительно стабильной", - говорится в отчете.

Наиболее благоприятным для жизни городом вновь был назван Мельбурн (Австралия). Замыкает десятку немецкий Гамбург. "Лидеры рейтинга - как правило, города среднего размера в богатых странах с относительно низкой плотностью населения", - сказано в исследовании.

При этом, глобальные бизнес-центры часто становятся "жертвами собственного успеха", отмечается в докладе: "Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио все еще являются престижными хабами с богатым выбором мест для отдыха и развлечений, но все они страдают от высокого уровня преступности, перенаселенности и проблем с общественным транспортом".

Из топ-10 в этом году вылетел Сидней, снизившись на четыре позиции в связи с повысившейся террористической угрозой. Этот фактор повлиял и на изменение позиций Парижа, общий показатель которого снизился на 3,7% (32 место).

Наилучшую динамику показали Тегеран, Дубай и зимбабвийская столица Хараре, которые сейчас занимают 126, 74 и 133 места, соответственно. Авторы исследования связывают это с увеличением уровня стабильности в Иране, ОАЭ и Зимбабве.

Американские города снижаются в рейтинге из-за беспорядков, связанных с убийствами чернокожих граждан полицией.

Рейтинг EIU присваивается на основе экспертных данных внутри каждой исследуемой страны и корреспондентов The Economist в каждом из городов. По данным The Economist Intelligence Unit (EIU), средний уровень условий жизни в разных городах мира снизился за последние пять лет на 0,9%, четверть этого падения пришлась на последний год. Общий уровень стабильности в мире упал на 2,4% за последние пять лет.

Авторы исследования оценивают различные города по показателям в пяти категориях: стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура. Каждая из пяти категорий делится на подкатегории: уровень мелких и тяжких преступлений, угроза терроризма, климат, уровень коррупции и цензуры, культурная составляющая и т.д.

Читайте: В Киеве стали чаще похищать людей

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, москва, международный рейтинг, мельбурн, economist intelligence unit, eiu, дамаск

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.