четвер, 28 березня 2024 г.

Нардеп Кучеренко просит мэра Кличко разобраться с сомнительными назначениями в КП “ГИВЦ” и проблемами с сервисами по оплате в транспорте и жилкомуслуг

Нардеп Кучеренко просит мэра Кличко разобраться с сомнительными назначениями в КП “ГИВЦ” и проблемами с сервисами по оплате в транспорте и жилкомуслуг

Народный депутат Алексей Кучеренко (фракция ВО "Батькивщина", на фото слева) попросил мэра Киева и главу Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко (на фото справа) предоставить информацию о деятельности Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА, а также коммунального предприятия “Главный информационно-вычислительный центр” (КП "ГИВЦ"). В частности, вопросы касаются деятельности КП “ГИВЦ” в части обеспечения работы сервисов в транспорте, по оплате ЖКХ, городских информационных ресурсов.

Об этом KV стало известно из депутатского обращения Алексея Кучеренко к Виталию Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ко мне, как к народному депутату Украины, начали поступать многочисленные обращения о том, что в последнее время у киевлян, которые пользуются городскими информационными ресурсами и осуществляют оплаты потребленных жилищно-коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте и уплату штрафов, – возникает ряд проблем”, – говорится в обращении нардепа.

Кроме того, парламентарий поставил под сомнение кадровую политику в Департаменте информационно-коммуникационных технологий КГГА и подчиненных ему КП.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“По информации, поступающей из различных источников, можно сделать выводы о спорной и непоследовательной кадровой политике, которая в последнее время имеет место в Департаменте информационно-коммуникационных технологий и подчиненных ему коммунальных предприятиях. В частности, речь идет о назначении на их руководящие должности людей с сомнительной квалификацией, непрофильными образованием и опытом (не говоря уже о реальных предыдущих достижениях) в сфере IT-технологий. В дополнение к этому, в СМИ также обнародована информация, что в конце августа 2020 года заместителем директора КП “ГИВЦ” был назначен гражданин Стеценко Д., который имеет непогашенную судимость, не соответствует статье 12 Закона Украины “О службе в органах местного самоуправления”, – написал Алексей Кучеренко в своем обращении.

Напомним, Дмитрия Стеценко убрали с должности замдиректора после публикации KV, однако, не уволили из КП “ГИВЦ”, а лишь перевели на другую должность, невзирая на ряд нарушений законодательства.

Читайте: Имеющего непогашенную судимость замдиректора КП “ГИВЦ” Стеценко вместо увольнения перевели на должность замначальника отдела (документ)

Также Кучеренко заявил, что, согласно данным определенных источников, была получена информация, что руководители отдельных коммунальных предприятий, которые подчинены этому Департаменту, могли быть назначены исключительно благодаря их личным связям с директором Департамента земельных ресурсов КГГА.

Более того, сообщается, что совещания Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА и коммунальных предприятий, подчиненных этому департаменту, в частности, КП “ГИВЦ”, проводятся именно в Департаменте земельных ресурсов.

Таким образом, народный депутат просит мэра Киева Виталия Кличко предоставить информацию или официальные разъяснения, в частности:

1. В связи с чем с 19.11.2020 не работает сервис личного кабинета на сайте коммунального предприятия “Главный информационно-вычислительный центр”?

2. Чем вызваны проблемы с проведением оплаты за жилищно-коммунальные услуги на муниципальных ресурсах с 19.11.2020?

3. Какова причина сбоя в работе системы электронного билета в метрополитене 19.11.2020?

Также Алексей Кучеренко поставил Виталию Кличко ряд вопросов относительно кадровых решений в Департаменте информационно-коммуникационных технологий КГГА и подчиненных ему коммунальных предприятий, о наличии проверок таких кадровых решений, как назначение Дмитрия Стеценко и пр.

Напомним, в конце ноября с.г. КП “ГИВЦ” решило отдать программно-технические комплексы самообслуживания (ПТКС) в транспорте Киева компании EasyPay, входящей в бизнес-империю Авраменко, с которой, в частности, судится Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) за 380 млн гривен.

Читайте: В обслуживание терминалов самообслуживания в киевском транспорте пытается влезть компания с миллиардными долгами, которую могут лишить лицензии

Стоит отметить, что после этого возникло множество проблем для пассажиров метрополитена. Так, журналист “5 канала” Анна Рыбалка на своей страничке в Facebook 29 ноября писала о том, что в киевском метрополитене полностью легла система оплаты.


Кроме того, в тот же день ведущий телеканала “Прямой” Валерий Калниш также сообщил о сбоях в системе в метрополитене.


Кроме того, “легла” и система оплаты на ресурсах “ГИВЦ”. Так, с 20 чисел ноября абонентов стали просить оплачивать счета за ЖКУ через личный кабинет на сайте "Центра коммунального сервиса", поскольку в работе личного кабинета КП "ГИВЦ" возникли технические проблемы.


Департаментом информационно-коммуникационных технологий КГГА с 9 июня в статусе и.о. руководит Анна Лысык. Работу этого департамента курирует непосредственно Виталий Кличко.

И.о. директора КП "ГИВЦ" с 7 июля с.г. является Оксана Мысак. Предприятие находится в сфере управления Департамента финансов Киевской горгосадминистрации (КГГА), находящегося под руководством Владимира Репика. Деятельность Департамента финансов КГГА контролирует и координирует первый зампред КГГА Николай Поворозник. В апреле 2020 года случился инцидент, в результате которого мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко отстранил Николая Поворозника от выполнения обязанностей на время расследования в рамках уголовного производства по подозрению в получении взятки. 21 апреля 2020 года Кличко временно возложил исполнение обязанностей первого зампреда КГГА на Валентина Мондриевского.

Департаментом земельных ресурсов КГГА с 27 июля 2018 года руководит Петр Оленич.

Читайте: Глава земельного департамента КГГА Петр Оленич оскандалился при попытке “дерибана” коммунальной земли

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, виталий кличко, николай поворозник, валентин мондриевский, петр оленич, владимир репик, кп гивц, алексей кучеренко, Департамент земельных ресурсов КГГА, оксана мысак, департамент финансов кгга, департамент информационно-коммуникационных технологий кгга, дмитрий стеценко, анна лычык

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій