середа, 24 квітня 2024 г.

АМКУ рекомендовал отечественным производителям цемента не повышать цены

АМКУ рекомендовал отечественным производителям цемента не повышать цены

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил шести украинским производителям цемента обязательные для рассмотрения рекомендации в связи с повышением цен на цементную продукцию. Комитет отмечает, что накануне принятия решения о применении окончательных антидемпинговых мер (март – май 2019 год), отечественные производители подняли цену на некоторые марки цемента. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы АМКУ. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Антимонопольный комитет предоставил отечественным производителям цемента, а именно: АО “Подольский цемент", ЧАО "Кривой Рог Цемент", ЧАО "Ивано-Франковскцемент", ЧАО "Дикергофф Цемент Украина" (Киев), "Николаевцемент" и ООО "Цемент" (Одесса), обязательные для рассмотрения рекомендации”, – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как отмечают в комитете, рынок цемента сегментируется по маркам, но в то же время в Украине имеется четыре основных его производителя, которые концентрируют рыночную власть: совокупная доля Группы CRH, ЧАО "Кривой Рог Цемент", ЧАО "Ивано-Франковскцемент" и ЧАО "Дикергофф Цемент Украина" превышает 90%.

Единственными ценовыми конкурентами этих производителей являются импортеры (их доля на рынке цемента является незначительной – не более 8% по итогам 2019 года). 

“Комитет установил, что после вступления в силу решения Межведомственной комиссии по международной торговле, которым введено взимание окончательной антидемпинговой пошлины на импорт в Украину, в частности, портландцемента происхождением из Российской Федерации, Беларуси и Молдовы (который составлял до 90% от всего импорта), импорт портландцемента из этих стран в 2019 году существенно уменьшился, а в 2020 году – почти полностью прекратился”, – говорят в АМКУ. 

В ответ на антидемпинговые меры относительно импорта цемента из названных стран (а также введения в 2019 году эмбарго на цемент из России), украинские производители повысили цены на свою продукцию.

Отмечается, что в 2019 году больше всего было продано цемента марок ПЦ ІІ/Б-Ш-400 и ПЦ І-500 Р-Н. Накануне принятия решения антидемпинговых мер (март – май 2019 года), отечественные производители подняли цену на эти марки цемента. 

“Сейчас в Комитете имеется информация, что участники рынка цемента начали получать уведомления о повышении производителями отпускной цены на цемент украинского производства. Учитывая динамику изменений в этот период факторов, влияющих на себестоимость цемента, комитет не нашел объективных причин для значительного подорожания цемента”, – добавили в АМКУ. 

“АМКУ обращает внимание на похожее и циклическое поведение производителей, которые подняли цены в связи с ожиданием принятия Комиссией антидемпинговых мер в отношении импортеров и информирует, что такие действия могут быть оценены как антиконкурентные согласованные действия на рынке цемента”, – подытожили в АМКУ. 

Напомним, ранее АМКУ начал дело против группы компаний по признакам сговора на рынке сахара. Комитет отмечает, что в 2020 году компании повышали оптово-отпускные цены. Стоимость росла похожими темпами (в среднем на 48%) и в один период (сентябрь-ноябрь 2020 года).

Читайте: АМКУ начал расследование в отношении двух компаний из-за повышения цен на сахар

Фото: Экономическая правда

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, амку, антимонопольный комитет украины, цемент, производители цемента

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій