неділя, 26 травня 2024 г.

Постпандемия: как изменился рынок недвижимости в 2020 году и что будет дальше

Постпандемия: как изменился рынок недвижимости в 2020 году и что будет дальше

В 2020 году ситуация на первичном рынке недвижимости кардинально менялась из-за воздействия различных факторов — как традиционных для этой отрасли, так и новых, вызванных особенностями года. Рассказываем, как менялись цены на жилье и запросы покупателей, а также что ожидает рынок в 2021 году.

Цены на жилье: на сколько подорожают квартиры

Стоимость квартир в новостройках растет второй год подряд, независимо от колебаний курса валют. Так, в 2019 году при относительно нормальном колебании доллара цены на недвижимость выросли на 11–15% в зависимости от сегмента.  В 2020-м жилье комфорт- и бизнес-класса в среднем подорожало на 15%, а эконом-класса — на 11–12%. В некоторых объектах рост цен достиг 35–40%.

Эксперты полагают, что в 2021 году динамика сохранится и усилится за счет роста курса доллара.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Запрос на повышенный функционал и осознанный подход к инфраструктуре

Карантин вызвал бум удаленной деятельности — люди дистанционно работают, покупают, общаются, занимаются с тренерами и даже посещают выставки в музеях. Изменения в образе жизни и поведении непосредственно повлияли на восприятие недвижимости покупателями. 

Если раньше многие воспринимали квартиру как место, куда приходят только ночевать, то после вынужденной изоляции — как многофункциональное пространство, в котором необходимы зоны для сна, работы и релакса. Инвесторы гораздо больше внимания уделяют общественным пространствам на территории ЖК. Большое значение приобрело наличие качественной собственной инфраструктуры.

Все это отразилось на продажах недвижимости. В апреле 2020 года они просели до 40% по сравнению с докарантинным периодом. Но уже в августе–сентябре выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Влияние реформы ГАСИ на рынок недвижимости

Основным отрицательным фактором, повлиявшим на рынок в 2020 году, стала нефункционирующая разрешительная система. 

Из-за реформы Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), которая стартовала в марте 2020 года, выдача разрешений и сертификатов о вводе в эксплуатацию существенно усложнилась.

Что будет с рынком: прогноз на 2021 год

В целом на рынок первичной недвижимости в 2021 году будет влиять несколько факторов.

  • Укрепится тренд на создание полифункциональных проектов, основанных на жизненных сценариях людей. Будущее — за комплексами, где можно жить, работать, организовывать досуг и общаться с единомышленниками. Ожидается появление все большего количества объектов, которые соответствуют концепции нулевого километра. Больше внимания застройщики будут уделять качеству внутренней инфраструктуры, в том числе, рекреационной.

  • Многое будет зависеть от функционирования разрешительной системы. Если ГАСИ не будет полноценно работать, то усилится тенденция к сокращению предложений на рынке.

  • Снижение ставок по ипотеке, начавшееся в 2020 году, будет способствовать увеличению количества сделок с привлечением ипотечного кредитования. Но это, скорее, перспектива на ближайшие пару лет.

Постепенно рынок недвижимости приспосабливается к функционированию в условиях пандемии. Во время карантина произошла трансформация отношения покупателя к жилому пространству. Люди хотят жить не просто в квартире, а в максимально комфортном месте, которое создает определенный микросоциум. Застройщики должны ориентироваться на полифункциональность и уделять особое внимание качественной инфраструктуре с целевым предназначением.

Читайте: Выжить любой ценой: стоит ли ждать снижения цен на новое жилье в 2021 году

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, мнение, купить квартиру в Киеве, гаси, прогноз, saga development, спрос, предложение недвижимость, сделки с недвижимостью, цена на квартиры в киеве

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.