четвер, 23 травня 2024 г.

Платных пляжей больше не будет

Как заявило на прошлой неделе руководство КП “Плесо”, этим летом в столице не останется пляжей, за вход на которые с горожан будут брать деньги. “По закону частных пляжей в Украине быть не может, они все общественные. Любой киевлянин должен иметь возможность беспрепятственно пройти на любую территорию у воды, где предприниматели ведут свою коммерческую деятельность. А за дополнительные услуги люди должны платить лишь по собственному желанию”,— сообщил “ДС” и. о. генерального директора коммунального предприятия Хвича Мепаришвили. Речь идет о деятельности около десятка развлекательных заведений, расположенных на берегах Днепра, по большей части в Гидропарке и на Трухановом острове (“Sun City Славутич”, R&B beach cafe, Kokos Summer Club, St. Tropez), где, помимо пляжа с развитой инфраструктурой, работают рестораны и бары. Представители администрации этих заведений объясняют, что взимают деньги с посетителей за предоставление дополнительных услуг. “На нашей территории можно не просто позагорать и покупаться, но и воспользоваться шезлонгами, зонтиками, услугами спортивных площадок, хорошо оборудованными туалетами, душевыми, кабинками для переодевания”, — говорят они. Но проблема заключается в том, что в большинстве подобных заведений такую плату, размер которой колеблется от 40 до 200 грн. в зависимости от престижности пляжа и времени его посещения, берут при входе, что является прямым нарушением законодательства.

 

 

Водный кодекс запрещает передавать в частное владение и застраивать любыми объектами охранную 100-метровую зону вдоль водоемов. То, что эта территория общественного пользования, преграждать свободный доступ на которую никто не имеет права, подтверждают и в Главном управлении МВД Киева. По словам начальника центра общественных связей столичного главка Владимира Полищука, если с человека требуют плату за вход на пляж, он имеет право пожаловаться в милицию, представители которой обязательно пресекут данное явление.

 

Впрочем, общение с представителями частных пляжей показало, что, несмотря на заявления властей, все они продолжают работать в прежнем режиме. Хвича Мепаришвили утверждает, что в случае выявления таких фактов он сообщает об этом в массу контролирующих органов. Но назвать объекты, на которых эти нарушения законодательства были устранены, руководитель КП “Плесо” не смог. О методах борьбы с нарушителями не смогли рассказать и в мэрии. Как оказалось, в процессе смены власти в КГГА просто не успели определиться, кто из заместителей градоначальника будет курировать эту деятельность.

 

Экс-директор “Плеса” Николай Щепец считает, что без изменения подхода к передаче столичными властями частникам территорий у воды эту проблему не решить. “На протяжении последних двух лет предприниматели ведут здесь свой бизнес на основании заключенных с КП “Плесо” договоров на благоустройство территории. Эти договоры лишь позволяют взимать с них деньги, но не регламентируют условия ведения бизнеса на переданной предпринимателям территории”, — объясняет он. По его словам, чтобы все стороны знали свои права и выполняли обязанности, с бизнесменами надо, как и до 2008 г., заключать инвестиционные договоры или договоры аренды, где четко были бы прописаны требования местных органов власти и законодательства. “В случае нарушения одного из пунктов договора его всегда можно было бы расторгнуть, что стало бы сдерживающим фактором для предпринимателей”, — резюмировал он.

 

Автор: Дмитрий Марковский

 

Источник: Деловая столица

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.