четвер, 25 квітня 2024 г.

Киевоблздрав потратит 20 миллионов на бинты и откажется от переносного УЗИ

Киевоблздрав потратит 20 миллионов на бинты и откажется от переносного УЗИ

В Киевской ОГА разработали изменения в целый свод региональных медпрограмм. Вместо полноценных аптечек для “бюджетников” Киевщины решили купить почти 300 тыс. бинтов и салфеток. Кроме того, руководство региона определило, что ему не по карману закупка диагностического оборудования для Киевского областного онкодиспансера.

Как стало известно KV, в Киевской областной государственной администрации подготовили ряд изменений в целевые программы медицинской сферы. Так, на грядущее заседание сессии Киевского облсовета 7 сентября планируют вынести вопросы об утверждении в новой редакции программы противодействия туберкулезу, программу развития онкологический службы, программы “Здоровье”, а также программы предоставления медицинской помощи на догоспитальном этапе.

В целом, сумма финансирования этих программ не изменится, но будут перераспределены некоторые статьи расходов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Верстая новую редакцию программы предоставления домедицинской помощи, разработчики решили, что закупка персональных аптечек для оснащения рабочих мест каждого бюджетника Киевщины чересчур затратна. Вместо этого 20 миллионов гривен, которые планировалось потратить на аптечки для делопроизводителей и библиотекарей, уйдет на покупку “расходников” для медучреждений области.

Как говорится в пояснительной записке программы, закупать медицинские изделия будут для приемных больниц, бригад скорой помощи, амбулаторий и ФАПов. Так, предполагается закупить большие и маленькие гемостатические салфетки, гемостатические бинты с бандажом и материалы для остановки кровотечений.

При этом, если в предыдущей версии программы стоимость одной аптечки составляла около 10 тыс. гривен, то в новой редакции об уровне цен на бинты и бандажи нет ни слова.

Читайте: Для бюджетных учреждений Киевщины накупят аптечек на 20 млн гривен

В областной программе противодействия заболеванию туберкулезом также не предполагается никаких денежных сдвигов. Как говорится в пояснительной записке  к новой редакции программы, утверждать изменения нужно из-за технической ошибки в расчетах по приобретению антибиотиков (“Меропенем” и “Амоксиклав”) в предыдущей версии программы. По данным KV, на эти препараты планировали потратить 815 тысяч гривен. Будет ли в новой версии программы эта сумма увеличена или наоборот - снизится, разработчики не уточняют.

Новая редакция программы “Здоровье” предусматривает перераспределение средств из-за смены приоритетов лечения. Согласно пояснительной записке, вместо лекарств для лечения легочной гипертензии, заложенных ранее, будут покупать препараты эритропоэтина для больных с хронической болезнью почек, получающих диализную терапию.

Как пояснили KV в облздраве, это вовсе не означает, что чиновники от медицины решили отдать предпочтение почечникам вместо легочных. Дело в том, что изначально средства на лечение легочной гипертензии закладывались под одного конкретного пациента (несовершеннолетнюю девочку, - прим. KV). Однако, близкие пациента приняли решение лечить его за рубежом.

В программе по онкологии будут приниматься изменения, предложенные комиссией по вопросам охраны здоровья Киевского областного совета на заседании 19 июня этого года. В частности, в программу впишут раздел о разработке Стратегии развития онкологической службы в Киевской области, а также будут сокращать финансирование закупки диагностического оборудования для Киевского областного онкодиспансера до 3,7 млн гривен. Так, из списка закупки убрали переносной аппарат УЗИ и сократили финансирование закупки оборудования искусственной вентиляции легких. Ранее на областной диспансер в Киеве выделялось 13,2 млн гривен. Оставшиеся 9,5 млн гривен комиссия рекомендовала потратить на закупку медоборудования для учреждений второго уровня (учреждения здравоохранения, обеспечивающее предоставление вторичной (специализированной) медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара, дневного стационара или амбулаторных условиях. - прим. KV).

Подробнее: В 2017 году Киевская область потратит на лечение онкобольных свыше 110 млн гривен

Фото: lol-rofl.com

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киевской области, киевская область, медицина, здоровье, туберкулез, программы, онкология

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.