п'ятниця, 17 травня 2024 г.

КГГА объявила конкурс на установку 200 “хлебных” киосков

КГГА объявила конкурс на установку 200 “хлебных” киосков

В новых 200-ах МАФах, которые столичная власть хочет "впустить" на городские улицы, можно будет продавать не только социальные сорта хлеба, но и безалкогольные напитки (кроме пива), молочные продукты, чай, кофе и любую выпечку.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА, а также условий объявленного инвест-конкурса (лот1, лот2, лот3, лот4).

"Победителем конкурса признается претендент, который имеет производственные мощности для производства хлеба и хлебобулочных изделий, пользующихся высоким потребительским спросом в Киеве, для обеспечения бесперебойной и оперативной доставки изделий, предложения которого соответствуют условиям конкурса, и который предложил наилучшие условия использования объекта инвестирования для предоставления услуг по удовлетворению общественных потребностей", - отмечается в сообщении КГГА.

Согласно условиям конкурса, который разбили на 4 лота, ориентировочная стоимость установки в Киеве 200-от киосков обойдется инвестору в 45,6 млн грн.

Инвестор должен будет продавать хлеб и хлебобулочные изделия, которые пользуются наивысшим потребительским спросом, не менее 3-х лет сохраняя цены не выше зафиксированных в Киеве до18 августа 2014 года. В список самого популярного среди киевлян хлеба вошел "Украинский" по 5,30 грн, овальный "Пшеничный" по 4,10 грн и батон нарезной "Киевский" по 4,20 грн.

Также, согласно условиям киевских властей, самый "ходовой" хлеб должен занимать не менее 70% ассортимента киоска. Кроме него в новых МАФах можно будет продавать любые хлебобулочные изделия, молочные продукты, безалкогольные напитки (кроме пива), а также чай и кофе.

Большинство из 200 киосков, которым замдиректора градостроительного департамента КГГА Андрей Ваврыш уже определил адреса, будут фактически павильонами площадью 30 кв.м. Т.е. инвестор еще и теоретически  сможет впоследствии оформить под них землю, сделав эти сооружения своей полноценной собственностью. Отметим, что руководство КГГА согласилось с тем, что г-н Ваврыш определил адреса для размещения новых МАФов при отсутствие действующей Комплексной схемы размещения ВС в г. Киеве (КС): этот документ переделывается с апреля с.г. и к тому же признан незаконным Окружным админсудом столицы 18 августа.

Напомним, ранее первый замглавы КГГА Игорь Никонов заявил о необходимости создания в Киеве сети-киосков, торгующих социальными сортами хлеба по умеренным ценам, т.к. с 18 августа хлеб ОАО "Киевхлеб" подорожал.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Отметим, что столичные власти в принципе могли были предложить выполнять социальные функции (торговать хлебом по фиксированной цене) и владельцам уже размещенных в Киеве киосков с функциональным назначением “торговля продуктами питания”. Но этого сделано не было, хотя реально в столице размещено уже не менее 20 тыс. ВС. В КГГА в отсутствии действующей КС (!) предпочли увеличить количество ВС на столичных улицах, где продукты питания опять же будут продаваться в условиях антисанитарии: подключить эти павильоны к воде и канализации будет весьма сложно.   

Потому и возникает подозрение, что проведение соответствующего инвестиционного конкурса может оказаться лишь способом введения на рынок Киева киосков нового монополиста. Возможно владельцем новой сети станет фирма "Кулиничи", которую связывают с регионалом Алексеем Азаровым, возможно - другая его фирма.

Подробнее: В Киеве установят еще 200 больших киосков

Также следует отметить, что столичные инвесторы далеко не всегда выполняют условия подписанных с КГГА договоров, а чиновники не спешат с этим бороться. Так, например, владельцы псевдоавтоматов по продаже прессы в метро под прикрытием властей обманули киевлян, чтобы "захватить" и монополизировать этот рынок. Но, даже после "обновления" Киевсовета нарушителей не спешат выгонять из подземки.

Подробнее: Столичные власти решили не убирать из метро псевдоавтоматы с прессой

Таким образом, быть уверенным в том, что через некоторое время владелец новых “хлебных” киосков не начнет выжимать из них по-максимуму выгоды, наплевав на условия инвестиционного договора, нельзя.

КиевVласть

Владимир Горбунов

Теги: кгга, конкурс, маф, киоск, вавриш, хлеб, комплексная схема, соцзащита, кулиничи

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.