п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Жители Голосевского района Киева просят не допустить возобновления работы мусороперерабатывающего завода и закрыть мусорный полигон №6

Жители Голосевского района Киева просят не допустить возобновления работы  мусороперерабатывающего завода и закрыть мусорный полигон №6

Киевские власти планируют возобновить работу  мусороперерабатывающего завода “Гринко”. По словам представителей органа самоорганизации населения (ОСН) "КМ “Пирогов", это несет экологическую угрозу всему городу. Также активисты просят закрыть мусорный полигон №6, находящийся на улице Пироговский путь, 94-96.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Юрия Левченко к главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко.

Нардеп пишет, что к нему обратились жители Голосеевского района столицы, обеспокоенные планами киевских властей по возобновлению работы мусороперерабатывающего завода “Гринко”. Общественность боролась за закрытие этого завода с 2006 года, и в результате их требования были удовлетворены.  

Возобновление работы этого предприятия, по мнению представителей ОСН, приведет к тому, что запахи мусора будут слышны не только в Голосеевском и Соломенском районах столицы, а и в центре и Конча-Заспе.

Юрий Левченко поддерживает позицию ОСН “КМ “Пирогов” и просит Виталия Кличко не допустить возобновления работы мусороперерабатывающего завода “Гринко” и закрыть мусорный полигон №6.

Напомним, ранее жители Голосеевского района Киева обращались к премьер-министру с просьбой защитить их от произвола столичных властей. Они требовали закрыть экологически опасный полигон бытовых отходов №6 в микрорайоне Пирогово и запретить строительство мусороперерабатывающего завода на месте мусоросортировочной станции ООО “Гринко-центр”.

Читайте: От Киевсовета требуют закрыть мусорный полигон №6

Напомним, в интервью KV профильный замглавы КГГА Петр Пантелеев подтверждал, что полигон №6 заполнен (правда, он выбрал формулировку "практически заполнен"). С его слов, рекультивация полигона №6 "планируется в перспективе", то есть фактически - пока не планируется. А до тех пор, по словам Пантелеева, полигон будет работать. Впрочем, даже вскользь упомянув о рекультивации, о закрытии полигона он не говорил ничего. По-видимому, такой вариант столичные власти пока даже не рассматривают.

Читайте: Петр Пантелеев: “Сейчас у города есть видение ситуации и пути решения “мусорной проблемы” 

Справка KV. В Киеве услуги по захоронению мусора предоставляет ЧАО "Киевспецтранс" (ЕГРПОУ 02772037). Больше половины акций предприятия - 51% - принадлежит киевской территориальной общине, 46,835% - ООО "Геотрон"(ЕГРПОУ 32156475).

"Киевспецтранс" обеспечивает работу двух столичных полигонов. На полигон №5 официально попадают только ТБО (бытово мусор), на полигон №6 - крупногабаритный и строительный мусор. На пятый полигон попадает около 60% столичного мусора, еще 20% - сжигается на заводе "Энергия".

Договор с Киевсоветом на обслуживание полигона у "Киевспецтранса" истек еще в конце 2016-го года. Предоставлять услугу по захоронению отходов теперь должно КП "Киевкоммунсервис", однако "Киевспецтранс" спокойно продолжает работать на полигоне.

Читайте: ЧАО “Киевспецтранс” и без договора с КГГА продолжает считаться в Киеве монополистом и “осваивать” миллионы из городской казны

Фото: УНИАН

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, экология, голосеевский район, мусор, пирогово, юрий левченко, мусороперерабатывающий завод, пироговский путь, полигон отходов №6, завод гринко, осн км пирогов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій