п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Жители Дарницкого района подозревают, что под видом строительства яхт-клуба на берегу залива Днепра построят жилой дом

Жители Дарницкого района подозревают, что под видом строительства яхт-клуба на берегу залива Днепра построят жилой дом

На берегу залива Днепра по пр. Бажана, 151 напротив супермаркета Novus некое ООО “Сканер-Центр” оградило участок для, якобы строительства яхт-клуба и салона продажи катеров. Местные жители уверены, что на самом деле застройщик пытается использовать данный земельный участок не по назначению и построит там жилой дом. Они объясняют это тем, что залив ближе к Днепру перекрыт дамбой и, соответственно, ни яхты, ни катера не смогут ни зайти, ни выйти из залива.

Об этом идет речь в материале KV “Небрежные полосы. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (22 апреля-10 мая 2019 года)”.

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей Владимир Бохняк (фракция “ВО “Свобода”) в своем депутатском обращении призвал мэра Киева Виталию Кличко обратить внимание на строительство на берегу залива Днепра по пр. Бажана, 151 напротив супермаркета Novus. По информации местных жителей, в прошлом году застройщик ООО “Сканер-Центр” (ТОВ “Сканер-Центр”) (*) оградил участок берега залива, в том числе, и территорию прибрежной защитной полосы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Бохняк сообщил, что по документам на этом участке планируется строительство яхт-клуба и салона продажи катеров. Но местные жители сомневаются в истинности таких намерений, поскольку залив ближе к Днепру перекрыт дамбой и, соответственно, ни яхты, ни катера не смогут ни зайти, ни выйти из залива. Община уверена, что застройщик планирует возвести жилой дом, что является нарушением целевого назначения участка согласно договору аренды.

Бохняк напомнил, что недавно Киевсовет не поддержал проект решения о продлении ООО “Сканер-Центр” договора аренды указанного участка. Тем не менее, застройщик продолжает строительные работы. Депутат попросил Виталия Кличко проверить изложенные факты и принять меры для приостановления карточки на нарушение благоустройства и разрешительных документов на строительные работы на указанном выше участке.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Сканер-Центр” была зарегистрирована 9 апреля 2001 года. Директор - Игорь Чернов. Учредителями и конечными бенефициарными собственниками предприятия значатся - Светлана Кущинская (60%), Игорь Чернов (15%), Евгений Медведь (25%). Размер уставного капитала - 3,7 млн гривен.

Как сообщала KV, похожая ситуация в ноябре 2018 года сложилась и на Русановской набережной. Так, по адресу ул. Русановская набережная, 3-А неизвестные обустроили строительную площадку и обнесли ее забором. Местные жители уверены, что там с нарушением установленных прибрежных защитных полос ведется строительство, которое угрожает загрязнением Днепра и ограничивает конституционное право киевлян на свободный доступ к водоему.

Читайте: Жители Русановки возмущены подозрительным строительством на Русановской набережной

Напомним, в Киеве остается актуальным вопрос засыпания прибрежных полос для незаконного строительства ЖК. Так, в январе 2019 года стало известно, что силами сотрудников КП “Плесо” была изменена береговая линия реки Подборная. Работники КП досыпали около 10 метров земли к берегу Подборной аккурат возле места строительства ЖК “Ривьера” и супермаркета АТБ, что возле ул. Центральной. По словам местных жителей работы выполнялись в рамках проекта по расчистке реки Подборная за деньги столичного бюджета. Но киевляне сомневаются, что работы по засыпанию берега реки были предусмотрены проектом, ведь для засыпки использовался привозной грунт, а не песок со дна реки. Местные жители допускают, что целью засыпания берега является помощь застройщику ЖК “Ривьера”, поскольку жилой комплекс был построен с нарушениями, в прибрежной защитной полосе.

Читайте: КП “Плесо” заподозрили в засыпании берегов реки Подборная в интересах застройщика ЖК “Ривьера”

Похожая ситуация сложилась и в Дарницком районе Киева. Как писала KV, жители данного района сообщали в соцсетях о засыпании берегов озера Солнечное грунтом и строительным мусором. Они пожаловались депутату, что по ночам происходит засыпание грунтом или строительным мусором прибрежной зоны озера Солнечного со стороны многоуровневой автостоянки на ул. Драгоманова, 6/1. Это сообщение вызвало бурную реакцию и в соцсетях.

Читайте: В Дарницком районе неизвестные засыпают прибрежную зону озера

Отметим, что Департамент строительства и жилищного обеспечения Киевской горгосадминистрации (КГГА) с марта 2016 года возглавляет Константин Федотов. Сферу строительства в Киеве курируют замглавы КГГА Александр Спасибко и Вячеслав Непоп.

* ТОВ “Сканер-Центр” (код ЄДРПОУ: 31409351)

Фото: Где в Киеве жить хорошо

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, строительство, ООО, обращение, александр спасибко, незаконное строительство, днепр, андрей фищук, константин федотов, владимир бохняк, проспект бажана, берег, игорь чернов, евгений медведь, светлана кущинская, прибрежные полосы, залив днепра, сканер центр

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій