п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Замерзшие жители Березняков объявили о намерении перекрыть дорогу

Замерзшие жители Березняков объявили о намерении перекрыть дорогу

В домах № 1-А и 1-Б по ул. Шумского столичного района Березняки нет отопления по причине того, что у жителей, по их мнению, “украли котельную”. Жильцы указанных домов уверяют, что их  “попросили” заплатить за отопление “авансом”, однако, когда они это сделали, тепло в их дома все равно не подали. Владельцы котельной, в свою очередь, заявляют, что никакой авансовой платы они не получили, а потому НАК “Нафтогаз” лимитов на газ и не дает.  

Об этом KV стало известно из сообщения киевлянки Натальи Горбонос-Акастеловой в группе “Наш дом - Березняки” в Facebook.

“10 ноября, с 8:30 мы вынуждены перекрыть пешеходный переход возле Шумского 1. Нас достало отсутствие отопления в наших домах. Мы замерзаем!  Просьба планировать свои маршруты в объезд этого перехода. Надеемся на поддержку наших депутатов”, - пишет Наталья.

Как разъяснила киевлянка, отопление до сих пор отсутствует в двух многоэтажках, расположенных по ул. Юрия Шумского, 1-А и 1-Б.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Наши дома имели собственную котельную, которую у нас цинично украли и перепродали несколько раз. Котельная должна принадлежать жителям наших домов - когда мы покупали квартиры, стоимость котельной была заложена в общую цену. Но при переходе к ОСМД, котельную продали, и сейчас по бумагам ее владельцем является “Первая энергетическая компания”, с соучредителями с донецкой пропиской (Александр Козловский и Александр Калашнюк)”, - сказано в сообщении.

По словам жителей, новые “хозяева”, шантажировали их в течение длительного времени, угрожая не подать в дома тепло.

“Мы были вынуждены пойти на их условия и собрать с жителей авансовый взнос, хотя по закону мы не должны платить за услугу авансом”, - уверены жители.

Помимо всего, сейчас владельцы котельной, как сообщает Наталья Горбонос-Акастелова, имеют задолженность перед “Нафтогазом Украины” около 1,1 млн грн, перед “Киевэнерго” - около 2 млн грн.

“При этом, долги жителей составляют в общем не более 150 тыс. грн (и владельцы котельной ничего не делают, чтобы взыскать долги через суд). Откуда взялись такие огромные долги перед “Нафтогазом” и “Киевэнерго” мы можем только догадываться, но есть предположение, что эти деньги были просто нагло украдены владельцами котельной в предыдущие годы”, - сказано в обращении жителей в СМИ.

Жители домов на ул. Шумского уверяют, что несмотря на то, что авансом заплатили за услугу по предоставлению тепла, последнего так и не получили.

“Нам по-прежнему отказывают в подписании контракта. Тепла в домах нет, и опасаемся, что и не будет. Ко всем властным структурам мы обращались, но результатов это не дало”, -  сказано в итоге обращения.

В свою очередь, руководство указанной котельной (ООО “Акважитлосервис”) информацию о получении авансового платежа за тепло отрицает.

“ООО “Акважитлосервис” является теплоснабжающей организации, осуществляющей производство, транспортировка и продажа тепловой энергии. Учредителем ООО “Акважитлосервис” является Калашнюк Александр Сергеевич, который является руководителем данного предприятия. Сейчас, по состоянию на 13:45 9 ноября 2017 между ООО “АКВАЖИТЛОСЕРВИС” и ОСМД “МАГНАТ”, и между ООО “АКВАЖИТЛОСЕРВИС” и ОСМД “Шумского 1-Б” отсутствуют договорные отношения на поставку тепловой энергии в отопительный период 2017-2018 года по адресам домов: Шумского 1- Б и Шумского 1-А. Также, следует отметить, что на 13:45 9 ноября 2017 никаких авансовых оплат за отопительный период 2017-2018 гг. от указанных ОСМД не поступало”,- сказано в официальном сообщении, направленном редакции *KV указанным ООО.

По словам директора ООО “Акважитлосервис” Александра Калашнюка, в настоящее время, с целью подключения отопления в дома, обязательным условием является заключение договоров с ОСМД и внесения ими обусловленной авансовой оплаты с последующим перечислением средств в НАК “Нафтогаз Украины” для получения лимитов  на потребление природного газа.

“ООО “Акважитлосервис” готово предоставить тепловую энергию указанным выше домам при условии полного выполнения указанных выше условий ОСМД “МАГНАТ” и ОСМД “Шумского 1-Б”,- уверяет руководство кательной.

Напомним, отопительный сезон в Киеве стартовал с 16 октября. Однако, сразу же возникла проблема с началом сезона для ОСМД и ЖСК.

Читайте: Киев входит в отопительный сезон 2017/2018 с аварийными теплосетями и незакрытыми долгами

По состоянию на 7 ноября более 100 столичных многоэтажек сидят без отопления по причине аварий на сетях теплоснабжения, у остальных не подписаны акты готовности к отопительному сезону.

Читайте: Почти 170 жилых домов в Киеве до сих пор без тепла

Фото: группа “Наш дом - Березняки” в Facebook

KиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, березняки, котельная, перекрытие дороги, улица шумского, отопление осмд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.