п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Задержан мужчина, который год назад со стрельбой угнал маршрутку (фото)

Задержан мужчина, который год назад со стрельбой угнал маршрутку (фото)

В прошлом году мужчина скрываясь от полиции открыл огонь и угнал маршрутку. Все это время злоумышленник скрывался в Житомире, а в столицу вернулся с поддельным паспортом. Сейчас он находится под арестом.

Об этом KV стало известно из сообщения ГУ Нацполиции Киева.

Сообщается, что инцидент произошел в Днепровском районе Киева в марте прошлого года. Во время патрулирования улиц города патрульные увидели подозрительного мужчину с большим рюкзаком и решили остановить его для проверки. Увидев полицейских, незнакомец бросил сумку на землю и побежал во дворы многоэтажек. Правоохранители начали преследование.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На улице Малышко мужчина забежал в маршрутное такси, пригрозил водителю пистолетом и приказал ехать, а сам через лобовое стекло выстрелил в патрульных. В это время водитель и пассажиры успели покинуть салон.

“Когда люди покинули автобус, правонарушитель сел за руль и поехал в направлении Русановских садов. При этом он продолжал стрелять в патрульных, которые преследовали его и в ответ применяли табельное огнестрельное оружие для остановки транспортного средства”, - рассказал начальник Днепровского управления полиции Александр Кузьмин.

Во время движения злоумышленник столкнулся с легковым автомобилем, но остановился только в частном секторе. Там он бросил маршрутку и начал бежать, однако на станции городской электрички его пытался задержать работник полиции, которого он ранил в ногу. Столкновение с стражем порядка не остановило злоумышленника и ему удалось бежать.

“Кроме работников нашего управления полиции, на поиски тогда задействовали спецподразделения, кинологов и оперативников главного управления, но это не дало желаемых результатов. Однако поиски мы не прекращали и постоянно работали над раскрытием преступления. И наконец мы задержали злоумышленника, а также узнали о других деталях его противоправной деятельности”, - отметил Александр Кузьмин.

Сейчас известно, что впервые в поле зрения правоохранителей мужчина попал в 2007 году. Тогда за мелкое хулиганство он заплатил штраф, но это его не остановило. Кроме того, география деятельности злоумышленника распространилась на несколько областей Украины.

“По нашим данным, после похищения маршрутки он перебрался в Житомир, где продолжил преступную деятельность. А к событиям в Киеве успел “отсидеть” срок в исправительной колонии в Полтавской области. Всего на его счету десятки преступлений, среди которых кражи, захват авто, разбои, подделка документов и даже изнасилования. За совершение некоторых из них в Святошинском районе столицы он находился в розыске”, - сообщил Александр Кузьмин.

Для задержания 30-летнего уроженца Киевской области правоохранители готовились заранее и тщательно, поскольку понимали, что он может оказать вооруженное сопротивление. Поэтому при появлении полицейских злоумышленник даже не успел понять, что происходит.

“В кармане одежды мы нашли пистолет и паспорт на имя мужчины, который отбывает наказание в местах лишения свободы, но с вклеенной фотографией задержанного. При себе он имел сумку с несколькими десятками тысяч гривен, происхождение которых он отказался назвать. В квартире, которую злоумышленник снимал, мы тоже провели обыск и изъяли деньги, планшет в заводской коробке и золотые украшения с ценниками. Откуда у мужчины все эти вещи, будем устанавливать”, - подчеркнул полицейский.

Пока что правоохранители установили хронологию событий, которые происходили год назад. Накануне произошедшего злоумышленник обокрал супермаркет. Деньги из сейфа положил в рюкзак и шел по улице, но попал в поле зрения полицейских. Чтобы избежать наказания, он решил скрыться на маршрутке и применил оружие, которое постоянно носил с собой. По факту кражи, незаконного завладения транспортом и насилия в отношении полицейского досудебное расследование завершено, а материалы находятся на рассмотрении в районном суде.

“В настоящее время задержанный находится под арестом, следователи проводят досудебное расследование по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Это еще одна кража и незаконное обращение с оружием, но в ходе расследования квалификация статей может изменяться и дополняться в случае выяснения новых обстоятельств”, - добавил Александр Кузьмин.

Напомним, 2 марта 2017 года утром в Киеве на ул. Малышко, 15 у магазина АТБ вооруженный злоумышленник угнал маршрутку №544. Полиция открыла огонь на поражение. Был ранен один человек. Разбиты три автомобиля. Угонщик скрылся.

Читайте: В Киеве со стрельбой угнали маршрутку: один раненый, три разбитых авто (фото)

Фото: ГУ Нацполиции Киева

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, полиция, задержание, рецидивист, улица малышко, александр кузьмин, угон маршрутки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.