п'ятниця, 29 березня 2024 г.

За проекты Общественного бюджета-3 киевляне отдали уже почти 300 тыс. голосов

За проекты Общественного бюджета-3 киевляне отдали уже почти 300 тыс. голосов

За 17 дней голосования за общественные проекты жителями Киева отдано 281 000 434 голоса. Всего в голосовании уже приняло участие более 95 тыс. жителей столицы. До конца голосования за проекты осталось 5 дней.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Наиболее активно киевляне голосуют за 165 общегородских проектов. За них отдано более 51 тыс. голосов. Первыми идут проекты образования, которые получили около 40% голосов. Это, прежде всего, благоустройство школ, образовательного пространства, внедрение Новой украинской школы. Второе место в рейтинге - у проектов спортивной отрасли, а это около 17%. Далее идут голоса за коммунальное хозяйство и энергосбережения (благоустройство придомовых территорий, обустройство парков и скверов), культуру и туризм, социальная защита, здравоохранение, публичное пространство”, - сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

По его информации, лидером по количеству голосов среди районов является Соломенский район (почти 35 тыс. голосов), далее Дарницкий, Деснянский, Голосеевский, Шевченковский, Святошинский, Днепровский, Оболонский, Подольский и Печерский (более 8 тыс.) районы.

Сообщается, что на сегодня лидером является проект № 174 “Реконструкция спортивных площадок лицея “Голосеевский” №241”, который набрал более 6,5 тыс. голосов. В общем 81 команда набрала по 1 тыс. и более голосов.


Николай Поворозник напомнил, что одновременно формируются команды проектов, то есть на сайте можно не только отдать свой голос за проект, но и зарегистрироваться тем, кто хочет принять непосредственное участие в его реализации. Это своеобразное ноу-хау Общественного бюджета-3.

“Вчера появилась довольно тревожная для нас информация о возможности голосования без соответствующей идентификации лица, как это заложено в положении о Общественном бюджете. Уже сегодня команда специалистов работает, ситуация под контролем. Сейчас все, кто входит в систему, фиксируются. Нам нужно лишь время, чтобы выяснить, кто и с какой целью попытался обойти эту систему. Это административное правонарушение, и материалы будут переданы в правоохранительные органы. Однако на результаты голосования этот инцидент не повлияет, поскольку там речь идет о перераспределении голосов, а не о вхождении новых”, - отметил первый заместитель председателя КГГА.

Напоследок Николай Поворозник призвал киевлян активнее приобщаться к голосованию в рамках Общественного бюджета, который является одним из действенных механизмов управления городом.

Напомним, столичная власть обещала в этом году профинансировать рекордное количество проектов Общественного бюджета. По результатам экспертизы и публичных обсуждений к голосованию были допущены 940 проектов Общественного бюджета-3 на сумму более 510 млн грн, над которыми работали 389 команд.

Читайте: В этом году будет профинансировано рекордное количество проектов “Общественного бюджета”, - КГГА

Электронное голосование за проекты Общественного бюджета-3 в Киеве стартовало 24 августа. Последний день голосования - 15 сентября. Один человек может проголосовать за 5 проектов.

Подробнее: В Киеве стартует электронное голосование за проекты Общественного бюджета-3

Всего на участие в Общественном бюджете Киева в 2019 году было подано 1160 проектов на общую сумму 772 млн 737 тыс. 737 гривен.

Фото: novadoba.com.ua

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, голосование, поворозник, общественный бюджет, общественные проекты

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій