субота, 20 квітня 2024 г.

“Воля народа” требует запретить отключать население от газа и тепла, - нардеп Москаленко

“Воля народа” требует запретить отключать население от газа и тепла, - нардеп Москаленко

Депутатская группа “Воля народа” требует отменить запрет на плановые проверки ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, в парламенте хотят согласовать постановление, запрещающее облгазам и облэнерго отключать должников от услуг.

Как стало известно KV, об этом в ходе согласительного совещания в Верховной Раде 2 апреля заявил народный депутат Украины Ярослав Москаленко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Проект постановления №8108 “Об установлении временного моратория на отключение населения Украины от услуг поставки электроэнергии и газа во время отопительного сезона” сейчас находится на рассмотрении профильного комитета. В данном проекте нет популизма. Он предлагает запретить отключать людей и социально важные учреждения исключительно в отопительный сезон. Это не выдумка, а механизм, который ранее успешно работал, причем, с наказанием в виде уголовной ответственности в случае отключения социальной инфраструктуры”, - заявил в ходе заседания Ярослав Москаленко.

Читайте: Киевская область опаздывает с началом отопительного сезона

По его словам, отсутствие такого моратория помогает частным корпорациям в виде облэнерго и облгазов получать сверхприбыли за счет населения Украины.

Ситуация может обостриться в июне 2018 года, когда государство снова вернется к тарифному вопросу.

“В ходе децентрализации на места переданы полномочия по утверждению тарифов. Чем это обернулось для населения? Очередное увеличение тарифов, - больше, чем устанавливала Нацкомиссия по государственному регулированию в сфере энергетики. Местами тарифы выросли на 18-70%. Не секрет, что в июне будут установлены новые тарифы на газ, иначе под угрозой находится миссия МВФ в Украине. Это может привести к дефолту в нашей стране. Субсидии - это очень хорошо, но посмотрите, в чьих руках находятся облгазы и облэнерго. Это - частные финансово-промышленные группы, олигархи. Им государство дало возможность отключать потребителей от газа и тепла. Корпорации этим успешно пользуются для получения сверхприбылей”, - добавил нардеп.


Как рассказал Ярослав Москаленко, на протяжении отопительного сезона в Киевской области два населенных пункта были отключены от теплоснабжения из-за неурегулированных отношений с “Нафтогазом”.

“Двадцатитысячный город Славутич на протяжении долгого времени оставался без отопления, - вопрос решился только после личного вмешательства премьер-министра Владимира Гройсмана. Кроме того, декабрь-февраль этой зимы для другого 20-тысячного поселка Киевской области прошел в борьбе за тепло. Махинации с присвоением теплоносителей, недобросовестный поставщик, разница в тарифах, непонятная позиция “Нафтогаза” по лимитам истощили общину Коцюбинского в этой борьбе. Постоянные митинги и дежурство на котельной дошли до того, что глава Киевской областной государственной администраци собственноручно срывал пломбы, чтобы запускать отопление и не дать замерзнуть людям в двадцатиградусный мороз”, - сообщил народный депутат.

Читайте: Более 40 тысяч жителей Киевщины могут остаться без отопления и горячей воды

Фото: издание “Гордон

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, верховная рада, позиция, киевская область, парламент, славутич, коцюбинское, нафтогаз, ярослав москаленко, отключение, мораторий, воля народа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій