вівторок, 23 квітня 2024 г.

Власти Киева разрешили строительство жилья у заброшенного ртутного завода “Радикал”

Власти Киева разрешили строительство жилья у заброшенного ртутного завода “Радикал”

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) выдали градостроительные условия и ограничения для строительства жилого комплекса на ул. Магнитогорская, 5. То есть дом разрешили построить не просто в промышленной зоне, а на расстоянии 110 метров от территории завода "Радикал" и 380 метров от электролизного цеха.

Об этом KV стало известно из сообщения депутата Киевсовета Михаила Будилова на его странице в сети Фейсбук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Киевские чиновники дали согласие на строительство жилых домов у заброшенного ртутного завода ОАО "Радикал". У новых жителей появится "уникальная" возможность жить в промышленной зоне, чувствовать пары ртутьсодержащих отходов и наблюдать из окон небоскребов руины опасного объекта в столице", - написал Михаил Будилов.


Он отметил, что заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Валентина Антоненко 08.06.17 подписала градостроительные условия и ограничения для строительства жилого комплекса на ул. Магнитогорская, 5. А это на расстоянии 110 метров от территории завода "Радикал" и 380 метров от электролизного цеха.





Михаил Будилов также сообщил, что инвестор проекта - ООО "Фонд девеломпент групп", которое основала компания “ОМНИА ТРЕЙДИНГ ЛТД (OMNIA TRADING LTD)” и внесла в уставный капитал украинского общества только 2 тыс. грн. Компания-основатель отечественного ООО зарегистрирована в городе Марч Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (переулок Данфорд, 6-8, офис 11). Согласно государственному реестру Соединенного Королевства, она создана 06.01.2016 года с уставным капиталом 1 000,0 фунтов стерлингов, а в указанном помещении зарегистрировано еще 75 юридических лиц.

Напомним, киевский химзавод  ОАО “Радикал” прекратил свою работу еще в 1996 году, а в 2000 году предприятие признали банкротом. То есть, с момента закрытия завода прошел уже 21 год, а проблема утилизации небезопасных химических отходов так и осталась “висеть в воздухе”.

В 2013 году киевская власть пыталась проводить работы по утилизации химических отходов на территории ОАО “Радикал”. Тогда сбор опасных хлорорганических веществ и ртути поручили израильской компании ООО “С. И. Групп Консорт Лтд”. Стоимость их услуг составила 1,2 млн гривен. За эти деньги с территории завода вывезли примерно 45 тонн хлорорганических отходов, а столичные чиновники даже успели отчитаться, что теперь территорию заброшенного завода можно считать полностью безопасной.

Читайте: Израильтяне вывезут с “Радикала” таинственные отходы за 1 млн грн

Под конец 2017 года в Киевской горгосадминистрации (КГГА) также вспомнили об отравляющем киевлян заводе “Радикал”. Но судя по тому, как чиновники объявили и проводят тендера на утилизацию отходов, киевляне могут не рассчитывать на решение проблемы. Более того, имеются основания опасаться ее усугубления. Оказалось, что по одному из тендеров чиновники планируют провести уборку отходов только на глубине 50 см, оставив остальные опасные химические вещества нетронутыми.

Подробнее: Опьяненные ртутью. В администрации Кличко откровенно не хотят решать проблему с “Радикалом”

Фото: Фейсбук Михаила Будилова

KиевVласть


Георгий Палуев

Теги: новости киева, строительство, жилой комплекс, промзона, ртутьсодержащие отходы, радика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.