середа, 24 квітня 2024 г.

Виталия Кличко просят не отменять запрет на сплошную вырубку деревьев в лесах Киева

Виталия Кличко просят не отменять запрет на сплошную вырубку деревьев в лесах Киева

Национальный университет биоресурсов и природопользования раскритиковал решение Киевсовета о запрете проводить сплошные рубки всех видов в столичных лесных хозяйствах, а также потребовал, чтобы городской голова Киева Виталий Кличко наложил на это решение вето. Столичные же депутаты убеждены, что запрет следует оставить в силе, чтобы остановить уничтожение лесов и исключить уменьшение зеленых зон в Киеве.

Об этом идет речь в материале KV “Унесенные ливнем. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (23-27 июля 2018 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Олеся Пинзеник (фракция “Объединение “Самопомощь”) и депутат Киевсовета Сергей Пилипенко (фракция “Солидарность”) попросили Киевского городского голову Виталия Кличко не идти на поводу у лесорубов и оставить запрет на вырубку деревьев в лесах и парках столицы.

Депутаты отметили, что 10 июля этого года на пленарном заседании Киевсовета были внесены изменения в решение Киевсовета №547/574 от 7 июля 2016 года “О введении моратория (запрета) на сплошную вырубку зеленых насаждений в пределах объектов природно-заповедного фонда и в лесах Киева”. И соответственно было запрещено проводить сплошные рубки всех видов в столичных лесных хозяйствах - ЛПХ “Дарницкое”, “Святошинское” и “Конча-Заспа”.

В своем обращении депутаты подчеркнули, что решение вызвало критику Национального университета биоресурсов и природопользования и там потребовали от столичного градоначальника наложить на решение вето. Однако народные избранники считают, что этого делать нельзя.

В частности, они объясняют это тем, что документ является логическим продолжением решения Киевсовета “О введении моратория на вырубку зеленых насаждений в пределах природно-заповедного фонда Киева”, которое было принято в 2016 году. Решение принято во исполнение петиции № 2079 “Навсегда запретить законом вырубку лесов, парков, уничтожение скверов и исключить уменьшение зеленых зон в Киеве”, которая собрала более 10 тысяч голосов киевлян.

Примечательно, что, понимая важность такого шага, впоследствии еще треть областей Украины приняла аналогичные природоохранные решения. Страны ЕС, к слову, давно отказались от борьбы с вредителями с помощью сплошной вырубки деревьев. Ни для кого не секрет, что коммерческая заготовка древесины происходит под видом санитарных рубок, но при очистке леса от больных или поврежденных насаждений преимущественно рубят на продажу здоровые деревья.

По данным международной организации Global forest watch, которая мониторит состояние лесов в любой точке планеты, за последние 15 лет в Украине было уничтожено 2300 га деревьев. Наши экологи дают похожую цифру: за  20 лет - 2500 га или миллион деревьев. Официальная статистика называет вдвое меньшую цифру.

Олеся Пинзеник и Сергей Пилипенко попросили Виталия Кличко отклонить рекомендации Национального университета биоресурсов и природопользования и не накладывать вето на введение запрета вырубки деревьев в лесах Киева.

Читайте: Киевсовет запретил сплошную вырубку столичных лесов

Фото: "112 Украина"

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, кличко, депутат, мэр, сергей пилипенко, олеся пинзенык, запрет на сплошную вырубку зеленых насаждений, лесные хозяйства, национальный институт биоресурсов и природопользования

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій