п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Виталия Кличко просят проверить законность строительства в Никольском переулке

Виталия Кличко просят проверить законность строительства в Никольском переулке

Жители Печерска переживают, что строительные работы в пер. Никольский, 7 могут привести к разрушению соседних зданий. Застройщик ООО “ДомЭко” отказывается показывать разрешительные документы и проект строительства, утверждая, что Департаментом городского благоустройства КГГА им выдана контрольная карточка на нарушение благоустройства. Однако, в Отделе контроля за благоустройством Печерской РГА о данном разрешении – не слыхали

Об этом идет речь в материале KV “Как обычно - ошибочка вышла. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (3-7 сентября 2018 года)”.

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам собственности Ярослав Диденко (фракция “Солидарность”) предупредил Киевского городского голову Виталия Кличко и главу Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексея Кудрявцева, что в Печерском районе может разразиться скандалом очередная проблемная стройка.

К депутату обратились жители домов №1/25 и 9 в пер. Никольском, дома №5 в пер. Ипсилантиевском и домов №12А и 12Б по ул. Ивана Мазепы, которые возмущены строительством по адресу пер. Никольский, д. 7.

Заявители переживают, что строительные работы могут привести к разрушению соседних зданий и потребовали у застройщика показать разрешительные документы и проект строительства. Но представители заказчика - ООО “ДомЭко” - отказались это сделать, сообщив, что Департаментом городского благоустройства КГГА им выдана контрольная карточка на нарушение благоустройства от 08.08.2018 года. Примечательно, что в Отделе контроля за благоустройством Печерской РГА о данном разрешении - ни сном, ни духом.

Депутат отметил, что в ответах на его прошлые обращения в Департамент градостроительства и архитектуры КГГА и Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины было сказано, что ООО “ДомЭко” зарегистрирована декларация о начале выполнения подготовительных и строительных работ № КВ 030153491008 от 15.12.2015 года и № КВ 083161860619 от 04.07.2016 года.

Депутат сообщил, что заказчик строительства не выполняет свои обязательства по обследованию близлежащих домов и обнародованию полного перечня разрешительной документации на строительство. Между тем, эти обязательства он взял на себя на заседании Оперативной рабочей группы по мониторингу и контролю выполнения законодательства в сфере строительства и противодействия незаконному строительству на территории Печерского района, что подтверждается протоколом заседания №20 от 17.05.2018 года.

Ярослав Диденко попросил Виталия Кличко и Алексея Кудрявцева проверить законность строительства и наличие у застройщика всей разрешительной документации, а также обнародовать его намерения.

Ранее KV сообщала, что жители Печерского района протестуют против действий застройщика, который под охраной “титушек” пытается установить забор вокруг старинного особняка в Никольском переулке, 7. На месте старинного здания планируют возвести 9-ти этажный жилой комплекс с подземным паркингом.

Читайте: На Печерске до конца недели могут снести старинный особняк (фото)

Фото: страница Владимира Хенгистова в Facebook

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, виталий кличко, гаси, печерский район, запросы, градостроительство, незаконное строительство, печерская рга, алексей кудрявцев, ярослав диденко, пер никольский 7, пер никольский 7, пер никольский 7, пер никольский 7, пер никольский 7

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій