четвер, 28 березня 2024 г.

Виталий Кличко: Город вернул контроль над тепловым хозяйством и не допустил отключения ТЭЦ

Виталий Кличко: Город вернул контроль над тепловым хозяйством и не допустил отключения ТЭЦ

Столица реализовала стремление общины - вернула контроль над тепловым хозяйством Киева.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня без преувеличения историческое событие - возвращен в управление города уникальный теплоэнергетический комплекс, который 17 лет находился в управлении частной компании “Киевэнерго”. Несмотря на ряд препятствий, критики и попыток дискредитировать этот процесс, город реализовал стремление общины - вернул контроль над тепловым хозяйством Киева. Мы осуществили сложную работу, которая продолжалась два года. Сегодня в управление коммунального предприятия “Киевтеплоэнерго” возвращаются, в частности, две крупнейших теплоэлектроцентрали - ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. А также единственный работающий в Украине мусоросжигательный завод “Энергия”, - заявил мэр столицы Виталий Кличко.

По словам мэра, под контроль городской общины перешли более ста тысяч объектов: 2 600 километров тепловых сетей, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, завод “Энергия”, почти две сотни котельных и станций теплоснабжения. На работу в “Киевтеплоэнерго” переведены более 7 500 квалифицированных рабочих, которые будут обеспечивать стабильную работу теплоэнергетического комплекса.

Виталий Кличко подчеркнул, что процесс возвращения теплового хозяйства в управление общины - прецедент в Украине. До этого не было примеров, чтобы городское имущество возвращали в управление от частной структуры. Мэр столицы отметил, что город решил еще не все проблемы по обеспечению эффективной работы теплоэнергетического хозяйства.

Главной проблемой остается нежелание НАК “Нафтогаз Украины” заключать договор на поставку газа с “Киевтеплоэнерго”, пока город не возьмет на себя долги, которые сформировались в период действия соглашения с “Киевэнерго”. Городская власть предложила “Нафтогазу”: обеспечить газ для нужд города и отдельно решать вопрос задолженности.

Но НАК “Нафтогаз” продолжает требовать от Киева уплаты штрафных санкций и пени, которые возникли в результате хозяйственной деятельности частной компании. А это - более 1,2 млрд гривен.

“Я не могу себе позволить подарить кому-то, к примеру, 10 новых детсадов или 7 школ, или 150 километров дорог, которые можно построить за эти деньги. “Нафтогаз” делает нас, киевлян, заложниками ситуации. И у меня такое впечатление, что кто-то хочет, чтобы у Кличко не получилось эффективно работать. Чтобы проблема с газом оставалась для Киева и в дальнейшем. Эта проблема - искусственная. Она мне напоминает проблему, которую имел господин Садовой во Львове с мусором. Похожая ситуация. Коммерческие компании, с которыми договаривались, странным образом отказываются подписывать с нами договор на поставку газа. И это происходит за три часа до того, как имущество должно перейти в коммунальное управление. Очень много странных вещей происходило. Я не хочу жаловаться. Мы все эти вызовы преодолеем. Но я думаю, что в этом вопросе возникли некоторые политические составляющие”, - заявил Виталий Кличко.

Он отметил, что город не допустил отключения ТЭЦ-5, которое могло произойти в ночь на 1 августа, и которое бы повлекло проблемы не только с горячей водой, но и с электроснабжением в Киеве.

Мэр столицы также отметил, что город готов к переговорам с НАК “Нафтогаз” и отстаивает свою позицию в судах, решение которых будет выполнять. Но он в очередной раз призвал руководство этой компании подписать соглашение с КП “Киевтеплоэнерго” на поставку газа.

“Неподписанные договора, из-за этого отсутствие горячей воды и угроза отключения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые обеспечивают теплом и горячей водой около 70% Киева и производят электричество, могли вызвать возникновение чрезвычайной ситуации. Сегодня благодаря совместным усилиям городских властей и представителей правительства мы избежали угрозы отключения ТЭЦ. На эти объекты временно будет поставляться природный газ других поставщиков. А мы на протяжении нескольких недель совместно с представителями правительства отработаем алгоритм урегулирования проблемы задолженности перед “Нафтогазом”. Ведь наша первоочередная цель - вернуть поставки газа на все объекты генерации, в том числе станции теплоснабжения и котельной, и вернуть жителям города горячую воду”, - заявил Виталий Кличко.


На протяжении месяца столица будет закупать газ у коммерческой структуры. По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, город приобрел более 18 млн кубометров газа.

“Мы заключили договор с коммерческой структурой и не допустили остановки ТЭЦ-5. Эта станция дает городу электроэнергию. Остановка ТЭЦ-5 однозначно привела бы к техногенным последствиям. Это подтвердили и в ГСЧС и в Минэнерго. Цена на газ – 10,2 тыс. гривен за тысячу кубометров. Также мы переходим на режим оптимальной экономии, и по результатам этой работы будут сделаны выводы и приняты решения”, - заявил Петр Пантелеев.

Сейчас, по словам мэра столицы, продолжается активная подготовка к отопительному сезону в городе. Предприятие “Киевтеплоэнерго” продолжает проводить необходимые гидравлические испытания, закупает технику, сохраняет необходимые социальные стандарты для работников. Предприятие получило все необходимые лицензии и тарифы для полноценной хозяйственной деятельности.

Также совместно с международными партнерами разрабатывается новая схема теплоснабжения столицы. Она предусматривает ремонт и модернизацию инфраструктуры. Именно это в дальнейшем позволит Киеву сократить теплопотери, сделать систему теплообеспечения города более эффективной, а услугу для людей – более качественной.

Читайте: Кличко: Столица обратилась к правительству, чтобы решить вопрос с “Нафтогазом”

Фото: КГГА

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кличко, петр пантелеев, мэр, киевтеплоэнерго, завод энергия, тэц, тепловое хозяйство

четвер, 28 березня 2024 г.
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
Календар подій