п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Верховную Раду призвали принять пакет законопроектов по обращению с мусором

Верховную Раду призвали принять пакет законопроектов по обращению с мусором

Верховная Рада должна принять на этой неделе пакет законопроектов, способствующих созданию отрасли утилизации и переработки бытовых отходов.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте мэра Киева Виталия Кличко.

Народный депутат от "УДАРа", советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец отметил, что в настоящее время ни один город в Украине не застрахован от ситуации, которая сложилась с мусором во Львове.

Читайте: Киевляне требуют запретить сжигать львовский мусор на заводе "Энергия"

“Каждый город потенциально может ждать такая же ситуация, как произошла во Львове. И это - не проблема одного города, а комплексная проблема всех городов в стране”, - отметил Белоцерковец.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, если в развитых странах люди за вывоз и переработку мусора платят значительные суммы, то в Украине, как правило, местные власти не хотят переводить этот груз на плечи жильцов. Поэтому тариф на вывоз мусора очень низкий, что в свою очередь не привлекает инвесторов, которые занимаются переработкой и сортировкой мусора.

Белоцерковец отметил, что на рассмотрении парламента три проекта закона, принятие которых могло бы сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Белоцерковец отметил, что сейчас тот тариф, который, например, платят киевляне, покрывает только вывоз мусора на полигон. А о его переработке уже речь не идет. Поэтому, добавил народный депутат, проекты законов направлены на то, чтобы сделать захоронения бытовых отходов экономически невыгодным.

"На сегодняшний день захоранивать отходы гораздо дешевле, чем их переделывать. И наша задача - сделать так, чтобы захоронения отходов было не дешевле переработки с последующим постепенным повышением стоимости захоронения", - добавил "ударовец".

Кроме того, отметил нардеп, предлагается ввести так называемый экологический налог на производство и импорт упаковки и товаров в упаковке. Дмитрий Белоцерковец подчеркнул, что такой налог будет стимулировать уменьшение объемов упаковки. Кроме того, эти средства будут направляться на переработку бытовых отходов, стимулировать запуск перерабатывающей отрасли.

"В развитых странах производители работают по принципу расширенной ответственности - ответственность за полный цикл "жизни" упаковки, которая используется. Только в Украине такой ответственности нет", - добавил народный депутат.

Белоцерковец уверен, что установление принципа “расширенной ответственности” заставит производителей использовать более экологичную упаковку, которая подлежит повторному использованию или утилизации.

"Это позволит уменьшить количество упаковки. Если мы не будем применять экономические стимулы, то бизнес не будет заинтересован перерабатывать свою упаковку, поскольку ее дешевле захоронить", - убежден Дмитрий Белоцерковец.

Так же, добавил народный депутат, покупатели также будут заинтересованы в уменьшении потребления товаров в значительном количестве упаковки. “Потому, фактически, когда мы будем покупать товар в упаковке, мы будем платить за его утилизацию”, - сказал он.

Дмитрий Белоцерковец также подчеркнул, что сейчас столичная власть выбрала современную технологию обращения с мусором, которая позволяет максимально сократить количество мусора, которое будет отправляться на захоронение. В частности, речь идет о механикобиологической переработке, которая предусматривает сортировку мусора.

"Таким образом, лишь 10-20 % мусора, который термически обработан и экологически безвреден, будет захороняться на специально созданных полигонах. Все остальное пойдет на вторичную переработку", - добавил народный депутат.

Кроме того, подчеркнул Белоцерковец, такая переработка позволит получить значительное количество биогаза, который используют для производства тепла и электричества.

Читайте: Шварценеггер похвалил Виталия Кличко и пообещал вскоре приехать в гости

Фото: сайт мєра Киева

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кличко, мэр, мусор, вру, нардеп, белоцерковец, советник, законопроекты, переработка бытовых отходов

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.