п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Верховная Рада поддержала в первом чтении увеличение штрафов за разрушение памятников

Верховная Рада поддержала в первом чтении увеличение штрафов за разрушение памятников

Вчера, 19 июня, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 8202 “О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам усовершенствования системы охраны культурного наследия”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Изменения были инициированы и предложены заместителем председателя КГГА Алексеем Резниковым, начальником управления сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия КГГА Александром Никоряк, юристом управления Ириной Черненко и всей командой управления вместе с депутатом Киевского городского совета Викторией Мухой и депутатами Верховной Рады Николаем Княжицким, Дмитрием Белоцерковцем и Игорем Луценко.

“Я благодарен парламентариям за поддержку и надеюсь на такой же положительный результат во время голосования во втором чтении. Ведь принятие этого закона значительно усилит ответственность за пренебрежение памятникоохранным законодательством и станет действенным механизмом в борьбе с нарушителями. Среди прочего, этим законопроектом мы предлагаем сделать штраф за разрушение не только одинаковым для физических и юридических лиц, но и увеличить его в разы - до уровня, когда владельцам исторических зданий уже будет невыгодно доводить их до разрушения в надежде на строительство очередной многоэтажки, отделываясь смешным для них штрафом в 1700 гривен. Предусмотрено и внедрение ряда новых штрафов, усиление уголовной ответственности за нарушение законодательства по охране памятников. Так, теперь таким горе-владельцам придется тысячу раз подумать, прежде чем нарушать законы и издеваться над историческим лицом нашей страны”, - сказал заместитель председателя КГГА Алексей Резников.

Законопроект предусматривает: введение ответственности за причинение вреда не только памятникам, но и только что выявленным объектам культурного наследия и их частям; установление основных принципов процедуры принудительного выкупа объектов культурного наследия, если владельцы своими действиями способствуют их уничтожению; ужесточение санкций за нарушение законодательства об охране культурного наследия, усиление уголовной, административной и хозяйственной ответственности.

Важно, что для юридических и физических лиц за проведение любых работ на охранном объекте или его территории без согласования и разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия или с отклонением от них, а также за невыполнение предписаний органа охраны культурного наследия, доведение их до состояния разрушения предлагается увеличить штрафы с 17 тыс.-170 тыс. грн до 85 тыс.-255 тыс. грн, а за повторное нарушение - налагать штраф в 340 тыс. грн.

Также предлагается создать возможность выкупа памятников в коммунальную собственность. То есть, суд сможет принять решение о выкупе объектов культурного наследия и признании права собственности за соответствующим государственным органом или органом местного самоуправления - в пользу территориальной общины. Пока же достопримечательность, даже местного значения, может быть выкуплена исключительно в государственную собственность, что тормозит наведение порядка в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия.

Кроме того, предусмотрено введение ряда новых штрафов: за нарушение режима историко-культурного заповедника или историко-культурной заповедной территории; за непередачу в установленном порядке найденных во время археологических разведок, раскопок движимых предметов, связанных с неподвижными объектами культурного наследия, на постоянное хранение в музеи (государственных фондохранилищ), в которых хранятся музейные предметы и музейные коллекции, являющиеся государственной собственностью и относятся к государственной части Музейного фонда Украины; за размещение наружной рекламы, вывесок, информационных табличек на охраняемых объектах, их территории и в зонах охраны без письменного разрешения органа охраны культурного наследия.

Стоит заметить, что сегодня на пленарном заседании народные депутаты приняли в целом законопроект № 1553 “Об охране культурного наследия (по сохранению памятников культурного наследия, внесенных в Список всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)”.

В законе имплементировано понятие “объект всемирного наследия” для определения столь ценных объектов, которые сохранением должна заниматься не только Украины, но и весь мир. Согласно изменениям, вокруг таких объектов будет так называемая “буферная зона”, на границе которой установят специальные знаки.

Прежде чем провести работы на таком объекте, нужно будет сообщить Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте: Верховная Рада внесла изменения в закон “Об охране культурного наследия” о сохранении памятников из списка ЮНЕСКО

Фото: пресс-служба КГГА

Алексей Ветров

Теги: новости киева, верховная рада, алексей резников, культурное наследие, охрана памятников, усиление ответственности

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій