четвер, 28 березня 2024 г.

Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Олеся Довгого

Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Олеся Довгого

Сегодня, 11 июля, Верховня Рада поддержала снятие неприкосновенности с внефракционного народного депутата Олеся Довгого. За соответствующее решение проголосовали 251 депутат. Представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Олеся Довгого в парламент внес Генеральный прокурор Юрий Луценко. 

Об этом KV стало известно с пленарного заседания Верховной Рады Украины.

Как сообщил глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий, согласно представленному документу, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) осуществляет досудебное расследование по признакам криминального правонарушения ч. 2 ст. 364 ККУ по факту злоупотребления властью должностными лицами Киевского горсовета в интересах третьих лиц, что привело к тяжелым последствиям и причинило ущерб интересам государства в лице территориальной общины Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Досудебным расследование установлено, что 01.10.2007 года заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Олесь Довгий обеспечил принятие решения Киевсоветом про незаконную передачу земельных участков обслуживающим кооперативам для жилищного строительства на 21-м км Столичного шоссе, в Голосеевскому районе, фактически расположенных на территории ландшафтного заказника “Жуков остров” и в дальнейшем - бесплатной передачи в частную собственность юридическому лицу”, - зачитал представление Парубий.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объяснил, что Довгий обвиняется в том, что будучи должностным лицом органа местного самоуправления грубо нарушил Регламент, установленный для Киевсовета.

“Он созвал сессию неустановленным способом, поручил одному из своих подчиненных внести с голоса вопрос о дерибане конкретно 1700 га земли заповедника “Жуков остров” и заказника “Пирогово”. Два лица были основателями 9-ти так называемых кооперативов, которые фактически украли землю у киевлян. Это было сделано, потому, что секретарь горсовета созвал в неустановленном порядке сессию, не роздал материалы, из-за чего депутаты были вынуждены голосовать вслепую… А некоторых вообще в зале не было, за них голосовали другие… Есть такие свидетельства… Все депутаты, голосовавшие за это решение, будут отвечать политически, но Довгий, который обязан был поставить вопрос на голосование законным способом, этого не сделал”,- уточняет Луценко

Также, по его словам, дело Довгого имеет важный “нюанс”.

“Этот нюанс - то, что срок давности дела заканчивается в январе 2018 года. И если вы не дадите разрешение, то фактически станете судьями, которые делают невозможным осуществление правосудия… От вашего решения зависит, будет ли осуществлена единственная результативная попытка привести депутата в суд”, - сказал Луценко.

Нардеп Олесь Довгий в своем заключительным перед голосованием слове заявил, что не нарушал закон, но сознался, что Регламент (который законом не является) действительно нарушил.

Он "покаялся" в том, что год назад проголосовал за назначение Юрия Луценко на должность генпрокурора, “тоже с нарушением регламента, как за человека без юридического образования”.

“Я знаю, что меня ждет этап судов, прокуроров и адвокатов. Но я прошу вас (обращается к депутатам - ред.), поддержите это никчемное с юридической точки зрения представление… Таким образом у меня будет возможность поставить точку в этих абсурдных обвинениях”, - сказал Олесь Довгий.

Так депутаты и сделали. 251 голос был отдан за то, чтобы позволить привлечь нардепа Олеся Довгого к криминальной ответственности.

Напомним, прокуратура Киева в рамках уголовного дела, начатого по факту принятия незаконных решений Киевсоветом времен Леонида Черновецкого, сообщила о подозрении троим экс-чиновникам Киевской горгосадминистрации (КГГА) за отчуждение 45 га земли заказника "Остров Жуков".

Читайте: За отчуждение земель заказника "Остров Жуков" троим экс-чиновникам КГГА сообщено о подозрении

В конце марта Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном деле по подозрению экс-заместителя председателя КГГА-начальника Главного управления земельных ресурсов в злоупотреблении властью или служебным положением. Чиновнику инкриминируют то, что он безосновательно согласовал передачу в собственность обслуживающему кооперативу жилищный кооператив "Котмист" для строительства земельные участки, которые могут быть включены в границы ландшафтного заказника местного значения "Остров Жуков".

Читайте: Суд вернул Киеву земли заказника "Остров Жуков", - Луценко

В конце июня Генеральная прокуратура подготовила и передала Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) проект представления о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Олеся Довгого.

Также напомним, Луценко направил в парламент представления на привлечение к уголовной ответственности депутатов Андрея Лозового, Олеся Довгого, Евгения Дейдея, Борислава Розенблата, Максима Полякова и Михаила Добкина.

Верховная Рада отказалась переносить рассмотрение всех шести представлений на снятие депутатской неприкосновенности, поэтому часть из них будет рассматриваться сегодня.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что на одно представление будет отведено более часа времени, и ориентировочно рассмотрение этих документов будет закончено в 22:00.

Под стенами Верховной Рады проходит митинг, участники которого требуют сегодня снять неприкосновенность с депутатов.

Читайте: Под ВРУ подожгли шины

Фото: скриншот с заседания Верховной Рады Украины

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, верховная рада, голосование, олесь довгий, привлечение к уголовной ответственности

четвер, 28 березня 2024 г.
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій