четвер, 25 квітня 2024 г.

В транспортном департаменте КГГА скрывают информацию о руководителе КП “Киевдорсервис” Викторе Черние

В транспортном департаменте КГГА скрывают информацию о руководителе КП “Киевдорсервис” Викторе Черние

В нарушение действующего законодательства, биографические данные директора КП “Киевдорсервис” Виктора Черния в открытом доступе отсутствуют. Более того, на запрос журналистов об их предоставлении в коммунальном предприятии ответили отказом, который лихо “подмахнули” в профильном Департамете транспортной инфраструктуры КГГА.

В сентябре 2017 года редакция KV направила запрос главе Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталию Кличко с просьбой предоставить биографические данные руководителей ряда столичных коммунальных предприятий, которые, в нарушение действующего законодательства, в открытом доступе отсутствуют.

Запрос, как водится, “спустили” для исполнения непосредственно в коммунальные предприятия, которые интересовали издание, в том числе, и КП “Киевдорсервис”.

Однако, в КП “Киевдорсервисе” сочли биографические данные своего руководителя, даже его имя и фамилию, сугубо личной информацией, которую знать общественности совсем не нужно и ответили отказом.

Такую позицию в “Киевдорсервисе” аргументировали ст.10 и ст.11 Закона Украины  “Об информации”, дескать афишировать данные о себе или нет - личное дело чиновника. При этом исполнитель ответа - некий Р. Омельченко и, подписавший его замдиректора Валерий Шаров, “забыли”, что вопрос касался не физического лица, а руководителя коммунального предприятия. Даже опытный чиновник с многолетним стажем, замдиректора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Иван Шпилевой без зазрения совести поставил подпись под этим документом. 

Между тем, после принятия  2 июня 2016 года Закона № 1405-VIII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной и коммунальной собственности”, ст. 78 Хозяйственного Кодекса однозначно обязывает коммунальные предприятия обнародовать биографические справки своих руководителей.

Общеизвестно, что коммунальные предприятия играют ключевую роль в расходах средств местных бюджетов, поэтому нежелание отдельных руководителей Киевских КП “светиться”, только усиливает интерес к их повседневной деятельности.

Как замечено, такое нежелание чаще всего проявляют именно чиновники с большим стажем финансово-хозяйственной деятельности. Не стал исключением из этого правила и директор КП “Киевдорсервис” - Виктор Черний. Как выяснилось, Черний занимает руководящие должности в органах столичной власти давно.

Особенно хорошо его карьера складывалась при градоначальнике Леониде Черновецком. Еще до 2007 года Черний возглавлял  управление капитального строительства компании “Киевводоканал”. В это же время он был помощником - консультантом народного депутата V созыва Владимира Иванова (фракция Партия Регионов). Позже  Черний стал начальником Главного управления капитального строительства КГГА.

При следующем главе горгосадминистрации Александре Попове Виктор Черний был понижен в должности - до первого заместителя начальника Главного управления капитального строительства КГГА. А уже в 2013-м  чиновник возглавил КП “Киевдорсервис”.

Читайте: Досье: Черний Виктор Данилович

Отметим, несмотря на то, что имя Виктора Черния в публичных скандалах ранее замечено не было, деятельность КП “Киевдорсервис” под его руководством неоднократно попадала под “прицел” журналистов.

Читайте: В Киевдорсервисе “химичили” при подготовке к Евро-2012 и КП “Киевдорсервис” и КО “Киевзеленстрой” поймали на сотрудничестве с фиктивными предприятиями

Напомним, издание KV ведет рубрику “Досье” с целью информирования общественности о личностях, представляющих власть и влияющих на жизнедеятельность Киева и столичного региона. К слову, зачастую издание выполняет работу КГГА и КОГА, публикуя биографические данные некоторых чиновников.

Например, таким же “таинственным” оказался и директор КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева” Максим Калинин.

Читайте: Досье: Калинин Максим Владимирович

Фото: КГГА

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, кгга, кп, иван шпилевой, киевдорсервис, виктор черний, транспортный департамент

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій