п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Святошинском районе Киева застройщик решил несмотря ни на что поставить забор и начать строительство

В Святошинском районе Киева застройщик решил несмотря ни на что поставить забор и начать строительство

На пересечении улиц Львовской и Киевской в столицы представители ООО “Инвестиционно-строительной компании “Центрострой” попытались поставить забор на участке, не имея на то соответствующих документов. Местные жители остановили установку огражения, но через два дня строители повторили попытку. Депутат Киевосета Олег Чернецкий просит руководство департамента благоустройсва и сохранения природной среды КГГА проверить деятельность “Центростроя” на предмет нарушения законодательства.

Об этом речь идет в материале KV “На волоске от реформ. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (11-15 сентября 2017 года)”.

Депутат Киевсовета Олег Чернецкий (фракция “ВО “Свобода”) попросил директора департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Андрея Фищука выяснить наличие разрешительных документов у застройщика в Святошинском районе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратились жители дома №59 по улице Львовской. Они утверждают, что 12 сентября представители ООО “Инвестиционно-строительной компании “Центрострой”, которая является подрядчиком строительства многоэтажного дома на пересечении улиц Львовской и Живописной (земельный участок с кадастровым номером 8000000000:75:212:0010, передан в аренду ООО “Южстройконтракт”), попытались поставить строительное ограждение на участке, не имея контрольной карточки на временное нарушение благоустройства.

Местные жители не допустили установки забора, однако через два дня строители повторили попытку. Активисты пригласили на место конфликта представителя местной власти, и прибывший главный специалист отдела контроля за благоустройством Святошинской РГА Александр Петрик подтвердил, что основанием для установки ограждения должна быть контрольная карточка. Кроме того, застройщик должен иметь еще ряд разрешительных документов, а с этим далеко не все в порядке. Например, как заявил чиновник, у компании отсутствует акт обследования зеленых насаждений, которые подлежат удалению на участке, где начаты работы.

Главное, как считают заявители, ООО “Центрострой” нарушил Закон Украины “Об основах градостроительства”, который обязывает застройщика вести свою деятельность строго с учетом интересов граждан, проживающих в зоне и по соседству со строительным участком. Отстаивая свои законные права, представитель громады Ольга Сницар написала заявление о правонарушении в Святошинский райотдел полиции, на основании которого следственно-оперативная группа 12 сентября выехала на место для его фиксации.

Олег Чернецкий отмечает, что он уже обратился в Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины за копиями разрешения на проведение строительных работ и проектной документации. Депутат попросил Андрея Фищука предоставить информацию о наличии у застройщика контрольной карточки на нарушение благоустройства, а также проверить деятельности компании ООО “Центрострой” на предмет нарушения градостроительного законодательства.

Читайте: В Киеве незаконно строят более 60 жилых домов (инфографика)

Фото: Антикор

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, обращение, застройщик, незаконное строительство, депутат киевсовета, олег чернецкий, фищук андрей

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій