п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В скором времени киевляне могут лишиться Голосеевского парка

В скором времени киевляне могут лишиться Голосеевского парка

Сегодня Минприроды должно предоставить Кабмину проект ответа на запрос нардепа Борислава Березы: подтвердить или опровергнуть факты вырубки заповедной территории Голосеевского парка и многочисленных землеотводов под застройку на этой территории. Речь идет о неспособности или нежелании руководства Киева выполнять Указ Президента №446/2014 от 01.05.2014 “Об изменении границ национального природного парка Голосеевский”.

Об этом KV стало известно из запроса народного депутата, замглавы Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Борислава Березы к премьер-министру Владимиру Гройсману. Этот запрос 26 мая был заслушан на заседании Верховной Рады.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Секретариат Кабмина, перенаправил изложенную Березой информацию в Минприроды, с копией на Киевскую горгосадминистрацию (КГГА), для рассмотрения и подготовки проекта ответа. Секретариат Кабмина обязал Минприроды отчитаться по данному вопросу до 12 июня.

Нардеп сообщил Гройсману о факте уничтожения Национального природного парка Голосеевский, который является природоохранной территорией общегосударственного значения. По мнению Березы, это является “грубым нарушением” Закона “О природно-заповедном фонде”, в связи с тем, что по сей день не выполняется Указ Президента №446/2014 от 01.05.2014 “Об изменении границ национального природного парка Голосеевский”.

“По указанному факту, сегодня продолжается вырубка заповедной территории парка с размещением объектов инфраструктуры, а также осуществляется распределение земельных участков под строительство масштабных застроек”, - сообщил Борислав Береза.

Читайте: Глава Святошинского района Владимир Каретко плохо следит за сохранностью леса

Нардеп сообщил премьер-министру об угрозе уничтожения парка, который является природоохранной территорией государственного значения.

“Возникает настоятельная потребность в принятии как можно быстрее соответствующих мер, направленных на сохранение и восстановления одного из самых больших природных заповедных парков Киева”, - сообщил нардеп Гройсману.

Береза попросил проверить обстоятельства изложенные в его запросе и принять меры по обеспечению установления границ Голосеевского парка в соответствии с Указом Президента.

Как ранее сообщала KV, в КГГА упорно не занимаются оформлением 11 тыс. га земли под парком (не устанавливают границы заповедника.-KV), чтобы спасти эту территорию от застройки. С момента подписания Президентом указа о создании Национального природного парка (НПП) “Голосеевский” прошло 10 лет, но в КГГА продолжают “транжирить” земли заповедника.

Читайте: Администрация Кличко продолжает пускать Голосеевский парк под застройку

Справка KV

Национальный природный парк "Голосеевский" занимает площаль 4525 га. Парк расположен на территории Святошинского, Голосеевского и Подольского районов Киева. В составе парка находятся заказник "Урочище Лесники", парк-памятник им. М.Рыльского, урочища "Теремки", "Беличанский лес", "Конча-Заспа" и др. (подробнее см. в Википедии). 

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: киевсовет, виталий кличко, кабмин, парк, гройсман, премьер министр, заповедник, борислав береза, минприроды, нпп голосеевский, секретариат, министерство экологии, новости верховна рада

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій