понеділок, 20 травня 2024 г.

В Вышгороде остановочные комплексы с торговыми павильонами установили в охранной зоне газопровода (фото)

В Вышгороде остановочные комплексы с торговыми павильонами установили в охранной зоне газопровода (фото)

В апреле 2018 года в Вышгороде на улице Кургузова, напротив школы были установлены остановочные комплексы с торговыми павильонами. При этом эти временные сооружения не были внесены городскими властями в “Комплексную схему размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории города Вышгорода”. Кроме того, эти сооружения были установлены в охранной зоне газораспределительной системы.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице “Вишгород – рідне місто” в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, в апреле прошлого года по улице Кургузова, прямо напротив школы установили некие остановочные комплексы. При этом комлпексы представляют из себя торговые павильоны, а из функционала именно остановочного комплекса там предусмотрены только лавочки и навес.

Согласно сообщению, активисты создали петицию с просьбой к местным властям о демонтаже установленных МАФов. Жители Вышгорода эту петицию поддержали и она была вынесена на сессию Вышгородского горсовета для рассмотрения депутатами. Однако, депутаты не нашли аргументов для принятия решения о демонтаже этих временных сооружений.

В сообщении отмечается, что депутаты также проголосовали против внесения этих сооружений в “Комплексную схему размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории города Вышгорода”.

Активисты обратили внимание на то, что возле одного из этих сооружений находится табличка – опознавательный знак газопровода. По мнению активистов, временное сооружение было установлено в месте, которое подпадает под понятие “Охранные зоны газораспределительной системы”. В частности, в таких зонах без письменного согласования с оператором запрещено возводить малые архитектурные формы. 


В сообщении предполагают, что именно этим обусловлено нежелание депутатов вносить указанные временные сооружения в “Комплексную схему размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории города Вышгорода”. Согласно сообщению, такая схема разрабатывается “с учетом требований строительных, санитарно-гигиенических норм, а также существующих градостроительных ограничений, требований по охране окружающей природной среды и рационального использования территорий, охраны историко-культурного наследия, земельно-хозяйственного устройства”. А расположение остановочного комплекса в охранной зоне газораспределительных систем явно противоречит этим требованиям.

Отметим, что неизвестно, согласовывалась ли установка указанных остановочных комплексов в охранной зоне газопровода с оператором газораспределительных систем “Киевоблгазом”. Также активисты утверждают, что, по информации от неназванных источников, реальными владельцами этих МАФов являются не те, на кого они оформлены, а некие депутаты городского совета. 

Также стоит отметить, что в комментариях к сообщению пользователи соцсети заметили, что остановочные комплексы с торговыми павильонами, возможно, установлены в пределах 50 метровой зоны расположенной рядом школы, что якобы тоже запрещено.


Напомним, в начале февраля во время перерыва в заседании Вышгородского горсовета в зале произошел конфликт между директором местного рынка Игорем Тыханом и депутатом горсовета Борисом Матко. Конфликт якобы начался с вопроса Бориса Матко к Игорю Тыхану: "Что ты имеешь против моих МАФов?” В ходе последовавшей после этого драки на пол выпали нож и пистолет.

Читайте: В сессионном зале Вышгородского горсовета подрались депутат и директор рынка (фото)

Напомним также, что в начале февраля в Киеве на участке трубопровода на улице Богдана Хмельницкого произошел прорыв на трубопроводе. Однако, сотрудникам “Киевводоканала” не удалось оперативно ликвидировать повреждение, так как над участком трубопровода с повреждением был несанкционированно обустроен продовольственный киоск. Без водоснабжения тогда остались жители 8 жилых домов, для которых пришлось организовать подвоз питьевой воды.

Читайте: Около Музея истории Киева несанкционированный МАФ мешал ликвидации аварии на трубопроводе (фото)

Фото: старница “Вишгород – рідне місто” в Facebook.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, газ, маф, мафы, вышгород, киоски, газопровод, торговые павильоны, остановочные комплексы, вышгородский городской совет, охранная зона газопровода

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.