середа, 24 квітня 2024 г.

В столичном горсовете решили поделить Киев на микрорайоны

В столичном горсовете решили поделить Киев на микрорайоны

С целью совершенствования местного самоуправления в Киевсовете решили поделить территорию столицы на микрорайоны. Для этого столичные депутаты решили обратиться к Верховной Раде с просьбой внести изменения в Закон “О столице Украины - городе-герое Киеве”. Если в парламенте прислушаются, так называемые микрорайоны станут составляющей нынешних районов Киева и будут сформированы на основании перечня критериев, который горсовет пока еще не разработал.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Депутаты рассмотрели проект решения “Об обращении Киевсовета к Верховной Раде Украины о внесении изменений в Закон Украины “О столице Украины - городе-герое Киеве”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Документ предполагает необходимость внесения изменения в ч. 1 ст. 2 Закона: дополнить его формулировкой о том, что систему административно-территориального устройства Киева составляют районы города и микрорайоны (в действующей редакции Закона понятие микрорайонов отсутствует).  

Согласно пояснительной записке к указанному проекту решения, внесение таких изменений предоставит жителям столицы больше возможностей для реализации своих интересов и поспособствует развитию местного самоуправления. Кроме того, эти изменения должны привести в соответствие с национальным законодательством положения Концепции нового Устава территориальной общины Киева, которую Киевсовет утвердил в декабре прошлого года.

Согласно данной Концепции, в новом Уставе будет предусмотрено, что основой территориального устройства Киева являются территории районов и так называемых микрорайонов. Перечень таких микрорайонов, порядок утверждения их границ, критерии их создания и т. д. будет также предусмотрено Уставом, обещали ранее в Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Отметим, что данный проект решения вынес на рассмотрение горсовета депутат Вадим Сторожук (фракция “Солидарность”).

Во время обсуждения внести поправки к указанный проект решения предложили депутаты Татьяна Мелихова (фракция “ВО “Батькивщина”) и Сергей Гусовский (депутатская группа “Киевская команда”). Они отметили, что в обращении к Верховной Раде нужно попросить законодателей внести в Закон “О столице Украины - городе-герое Киеве” и другие изменения.

“В Ст. 7 Закона указано, что система местного самоуправления в Киеве включает территориальную общину города, городского голову, горсовет, исполнительный орган и районные советы в случае их создания. Так вот формулировку “...в случае их создания” предлагаю убрать из данного документа. Только тогда мы сможем говорить о полноценном самоуправлении в Киеве и о назначении выборов в районные советы Киева. Случится это должно во время ближайших президентских или парламентских выборов”, - предложила Татьяна Мелихова.

Поправку Мелиховой поддержал и Сергей Гусовский, который предложил убрать вышеуказанную формулировку не только со Ст. 7 Закона, но и по всему документу.

В итоге, за предложение Сергея Гусовского проголосовало 75 депутатов. Проект решения в целом был принят 77 голосами.

Отметим, согласно информации на сайте Киевсовета, к разработке порядка формирования столичных микрорайонов власти города намерены привлечь представителей общественности. Таким образов в Киеве обещают создать эффективную систему самоуправления, которая, дескать, позволит лучше понимать  потребности киевлян.

Кстати, в ближайшее время на рассмотрение Киевсовета должны вынести проект решения “Об усилении влияния общественности на процесс принятия решений в районах столицы”. Он предполагает направить обращение от лица депутатов Киевсовета в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с просьбой назначить новую дату проведения местных выборов в районные советы Киева. Этот проект был подан в порядке общественной инициативы и предварительно получил поддержку 3 тыс. киевлян.

Подробнее: В 2019 году депутатов в Киеве может стать на порядок больше

Напомним, что выборы в райсоветы Киева ранее были назначены столичным на 27 марта 2016 года. Но они так и не состоялись.

Подробнее: ЦИК VS Админсуд: выборы в райсоветы Киева заблокированы

Фото: ITCua

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, заседание, вадим сторожук, сергей гусовский, татьяна мелихова, проект рещения, внесение изменений в закон украины о столице украины городе-герое киеве, создание микрорайонов, выборы в районные советы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.