субота, 20 квітня 2024 г.

В Старых Петровцах потратят свыше 9 млн гривен на реконструкцию водопровода

В Старых Петровцах потратят свыше 9 млн гривен на реконструкцию водопровода

КП “Старопетровское сельское предприятие жилищного и коммунального хозяйства "Нептун" заключило договор с ООО “Горинвестстрой” на проведение реконструкции водопровода на улице Князя Святослава в селе Старые Петровцы. Стоимость соглашения составила 9,3 млн гривен, и оно стало самым крупным подрядом за всю историю сельского КП. Отметим, что ООО “Горинвестстрой” за чуть более недели получила в Киеве три самых крупных подряда за всю свою историю на общую сумму 32,2 млн гривен.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 3 ноября 2018 года КП “Старопетровское сельское предприятие жилищного и коммунального хозяйства "Нептун" (*) заключило договор с ООО “Горинвестстрой” (**) на реконструкцию водопроводной сети по ул. Князя Святослава в селе Старые Петровцы Вышгородского района Киевской области. Реконструкция касается внешних сетей водоснабжения. Стоимость соглашения составила 9,3 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, до 31 декабря 2018 года подрядчик должен выполнить земляные работы, проложить внешние сети водопровода, устроить камеры для колодцев, установить водопроводную арматуру, и после всех работ – восстановить дорожное покрытие.

Конкуренцию на тендере ООО “Горинвестстрой” составила компания ООО "Спецдриллстрой” (***), предложения которого было дороже.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Горинвестстрой” была создана в мае 2017 года. Ее основателями являются Виталий Гордиенко (90%) и Илья Лазар (10%). При этом Лазар является директором предприятием, а Гордиенко – подписантом. Виталий Гордиенко также является учредителем столичной компании ООО “Статут энерджи” и Общественных организаций “Правовая защита потребителей” и "Киевский горобластной центр защиты прав потребителей, качества и безопасности продукции”.

Отметим, что человек с именем Виталий Викторович Гордиенко в 2014 году баллотировался на внеочередных выборах в народные депутаты Украины от ПП “Украинская партия “Зеленая планета” в Киевскую область. В 2015-2017 годах человек с такой же фамилией и инициалами был директором ООО “СК “Стройкапитал”. Эта компания до 2016 года была зарегистрирована по ул. Васильковская, 34 в Киеве, где “прописано” ООО “Горинвестрой”. За то время, пока Гордиенко руководил ООО “СК “Стройкапитал”, эта компания выиграла тендеров на сумму около 20 млн гривен. К слову, чаще всего подряды обоим компаниям давали Вышгородский горсовет и Управление строительства, архитектуры и землепользования Оболонской РГА.

Также отметим, что компанйон Виталия Гордиенко в компании ООО “Статут энерджи” Максим Александрович Колижук, по данным базы жителей Украины, прописан в квартире 140 по ул. Гмыри, 1. По этому же адресу числится Елена Александровна Колижук. Человек с такой же фамилией, именем и отчеством в 2006-2007 годах являлась помощником народного депутата V созыва от Партии регионов Василия Ядухи.

За полтора года своего существования ООО “Горинвестстрой” успело заключить 20 договоров на общую сумму 42,5 млн гривен. Отметим, что за 11 дней компания подряд получила три самых крупных подряда за свою историю. 22 октября Управление строительства, архитектуры и землепользования Оболонской РГА заключило соглашение с фирмой на 6,4 млн гривен, 23 октября – КП “Жилинвестстрой-УКБ” на 16,4 млн и третий договор – с КП “Старопетровское сельское предприятие жилищного и коммунального хозяйства "Нептун" на 9,3 млн. Ранее КП заключало договора стоимостью от 55 тыс. до 495 тыс. гривен.

Отметим, что в тендерах на реконструкцию водопроводов зачастую обнаруживаются крупные финансовые нарушения. Ранее KV писала, что в Киевской горгосадминистрации (КГГА) надеются вернуть в столичную казну часть денег, которые городские коммунальные предприятия имеют обыкновение “закрывать актами” за невыполненные работы. КП “Инженерный центр” в минувшие годы только на реконструкции одного водопроводного коллектора умудрилось таким образом допустить финансовых потерь почти на 23 млн гривен.

Читайте: КП “Инженерный центр” платило подрядчикам за невыполненные работы по реконструкции водопроводного коллектора

Также напомним, что в конце сентября 2018 года ЧАО “АК “Киевводоканал” завершило тендер на проведение реконструкции резервуара чистой воды в Оболонском районе Киева. В итоге, победа и 44,2 млн гривен достались ООО “Славия-АКБ”, принадлежащего Евгению Миненко – давнему знакомому директора ЧАО “АК “Киевводоканал” Дмитрия Новицкого.

Подробнее: Старые знакомые Новицкого разыграли 44 млн гривен на тендере “Киевводоканала”

Отметим, что директором КП “Старопетровское сельское предприятие жилищного и коммунального хозяйства "Нептун" является Александр Смоловик. А Старопетровский сельсовет, которому подчинено КП, возглавляет Ростислав Ерема. Отметим, что в 2016 году Ерему судили за служебную халатность на должности замгубернатора Киевщины, которую он занимал в 2007-2009 годах.

* КП Старопетрівське сільське підприємство житлового і комунального господарства "Нептун" (код ЄДРПОУ: 32925813)

** ТОВ “Горінвестбуд” (код ЄДРПОУ: 41325158)

*** ТОВ "Спецдріллбуд”  (код ЄДРПОУ: 37870104)

Фото: Google Maps

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киевской области, новости киевщины, закупки, жкх, вышгородский район, старые петровцы, водопроводные сети, ооо горинвестстрой, ооо спецдріллбуд, виталий гординеко, илья лазар, александр смоловик, кп старопетровское сельское предприятие жилищного и коммунального хозяйства нептун

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій