п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В сентябре могут рассмотреть проект решения о расторжении инвестдоговора с застройщиком на Почтовой площади, - Гусовский (видео)

В сентябре могут рассмотреть проект решения о расторжении инвестдоговора с застройщиком на Почтовой площади, - Гусовский (видео)

Проект решения о расторжении инвестиционного договора с застройщиком на Почтовой площади уже прошел две профильные комиссии Киевсовета. Рассмотреть его на сессии горсовета могут уже в сентябре.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей, главы фракции “Объединение “Самопомощь” в Киевсовете Сергея Гусовского в программе “Депутатська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 13 июля 2018 года.

Речь в студии зашла о текущей ситуации вокруг раскопок на Почтовой площади.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“На Почтовой площади обязательно должен быть музей. Много людей включено, многое уже сделано, в том числе и постановление Верховной Рады. Оно носит рекомендационный характер, поэтому расслабляться не стоит, но это очередной небольшой, или, как кто-то считает, очень большой, шаг в сторону победы”, - отметил депутат.

Читайте: Верховная Рада приняла постановление о сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади в Киеве

Он также сообщил, что 13 июля был последний день рассмотрения на комиссиях Киевсовета проекта решения о расторжении инвестиционного договора. Документ уже прошел комиссию по вопросам законности, правопорядка и предотвращения коррупции и комиссию по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики, а теперь будет рассматриваться юристами Киевсовета.

“Есть три сценария (расторжения договора с застройщиком - KV). Первый - по согласию сторон, то есть КГГА отправляет письмо, и инвестор понимает, что хватит сопротивляться и нужно этот договор расторгнуть. Второй сценарий - в течение двух недель определить, были ли нарушения в ходе исполнения того инвестиционного договора, если были, то, соответственно, расторгнуть в одностороннем порядке. И третья история - если у нас не произошла первая или вторая, тогда у нас уже достаточно причин для того, чтобы расторгнуть этот инвестиционный договор, потому что всё выявленное имеет общенациональное значение”, - рассказал Гусовский.

Депутат также сообщил, что 19 июля будет проходить заседание Координационного совета при КГГА по вопросам подготовки необходимых документов, которые должны быть переданы Министерству культуры Украины для завершения процедуры расторжения договора.

Гусовский выразил надежду, что в “в сентябре этот проект решения будет вынесен в сессионный зал, и мы проголосуем”.

Напомним, в 2013-ом году столичное руководство позволило инвестору - ООО "Хенсфорд-Украина" - построить на Почтовой площади подземный торгово-развлекательный центр (ТРЦ). По документам его строительство проходило как “реконструкция транспортной развязки”, то есть инвестор даже не оформлял себе право на пользование земельными участками.

Планам строительства ТРЦ помешало осуществиться то, что во время подготовки котлована экскаватор раскопал древнюю деревянную улицу времен Киевской Руси XI-XII века. Там были обнаружены артефакты, улицы, усадьбы, мастерские, княжеские печати и т.д.

Читайте: На Почтовой площади археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси

С 2015-го года на этом месте работали археологи, которым удалось обнаружить целый исторический квартал. С начала 2017-го года застройщик - ООО "Хенсфорд-Украина" - прекратил финансирование археологических работ и заявил о намерении накрыть "культурные слои" бетонной плитой, явно, чтобы продолжить строительство коммерческого объекта. Археологи считают, что ущерб от этого составит минимум 71,4 млн гривен.

Читайте: “Хенсфорд Украина” шантажирует Киев остановкой работ на Почтовой площади

21 июня 2018 года Киевсовет принял решение, что на месте раскопок на Почтовой площади будет создан музей.

Читайте: Министерство культуры затягивает процесс создания музея на Почтовой, – замглавы КГГА

Фото: Фейсбук Сергея Гусовского

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, почтовая площадь, сергей гусовский, инвестиционный договор, музей на почтовой площади, комиссия по вопросам местного самоуправления, археологические раскопки, региональных и международных связей

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.