середа, 24 квітня 2024 г.

В проекте ДПТ на Оболони на 6 тыс. новых жителей добавили 35 мест в детсадах

В проекте ДПТ на Оболони на 6 тыс. новых жителей добавили 35 мест в детсадах

Депутаты Киевсовета продолжают требовать внесения правок в “свежий” проект ДПТ на Оболони. Оказалось, что разработчики проекта считают, что в районе есть многотысячный резерв мест в учебных учреждениях. Поэтому для 6000 новых жителей ДПТ предусматривает лишь 35 дополнительных мест в детсаду. При этом ранее запланированный детсад строить не будут из-за размещения на участке нового ТРЦ.

Об этом идет речь в материале KVДетальный бардак территории (ДБТ). Рейтинг активности депутатов Киевсовета (22-25 января 2018 года)”.

Депутаты Киевсовета Константин Богатов (фракция “Объединение “Самопомощь”) и замглавы комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Людмила Костенко (фракция “Солидарность”) обратились к директору Департамента градостроительства и архитектуры Александру Свистунову и главе Оболонской РГА Александру Цыбульщаку с правками по новому проекту ДПТ на Оболони. Речь идет о проекте в границах ул. Северная, просп. Оболонский, ул. Приречная, ул. Героев Сталинграда и Маршала Малиновского

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Богатова, в микрорайонах Оболони № 7,8,9,10,11 в течение следующих 5 лет предусматривается жилая застройка общей площадью более 300 000 м.кв., рассчитанная почти на 6000 человек. При этом, новые три тысячи квартир балансируются только 35 дополнительными местами пристройки к детсаду по ул. Северной, 1.

Удивили депутата также и некоторые исходные цифры. По его словам, в главе 4 данного проекта ДПТ указано, что в детсадах района есть резерв в 1441 место, а в школах – на 3000 мест. Соответственно, разработчики считают, что строить новые детсады и школы нет необходимости. Но согласно официальной информации от управления образования Оболонской РГА, дефицит мест в школьных и детсадах очень ощутимый и в 2018-2019 годах многие школы именно по этой причине начнут обучать детей в две смены.

Константин Богатов уверен, что такие нестыковки в цифрах говорят о халатности разработчиков проекта или о манипуляциях власти для удовлетворения интересов застройщиков. Он попросил чиновников отклонить существующий проект ДПТ.

Отметим, что в среднем детсады в Киеве переполнены на 23%. Наиболее переполненными являются детсады в Дарницком и Святошинском районах - 34% и 37,5%. При этом растет количество родителей, желающих отдать своих детей в детские сады.

Читайте: Киеву критически не хватает детсадов (раскладка мест по районам)

По мнению Людмилы Костенко, строительство жилых домов со встроенными торгово-офисными помещениями на ул. Богатырской, 6 приведет к уплотнению внутренней квартальной застройки и добавит проблем местным жителям. Ведь на участке запланированного строительства находятся детская площадка и хозяйственные постройки детского сада №588.

Также и строительство торгового комплекса по ул. Зои Гайдай, 2 – тоже может привести к проблемам. По словам Костенко, местные жители уже и так жалуются на существующий торговый центр, к которому нет отдельного подъезда грузового автотранспорта. Машины подъезжают к нему по пешеходной дорожке, и еще один торговый центр только усугубит ситуацию.  

Есть претензии у депутата и к строительству торгово-развлекательного комплекса на пересечении Оболонского проспекта и улицы Героев Днепра, а также к строительству многофункционального комплекса в составе жилых домов по ул. Героев Сталинграда, 45. С этим проектом местные жители воюют уже не первый год.

По мнению Людмилы Костенко, в проект данного ДПТ стоило бы включить реконструкцию стадиона школ №194 (ул. Героев Днепра, 10-б) и №252 (ул. Зои Гайдай, 10-в), реконструкцию детского сада №608 (ул. Богатырская, 18-е) и реконструкцию объектов зеленой зоны. Депутат попросила Александра Свистунова и Александра Цыбульщака учесть эти замечания и предложения.

Напомним, что  4 января началась процедура общественных слушаний проекта  ДПТ  в границах ул. Северной, Оболонского просп., ул. Приречной, просп. Героев Сталинграда, Маршала Малиновского в Оболонском районе. Депутаты уже не согласились с проектом и предложили внести в него новые скверы, оставить спортивный комплекс “Аквариум” и обозначить запланированные здания на плане.

Читайте: Депутаты Киевсовета просят внести правки в ДПТ Оболони

Фото: Константина Богатова

KиевVласть

Варвара Свеженцева

Теги: новости киева, оболонь, образование, александр свистунов, дпт, обращения, градостроительство, Людмила Костенко, детские сады, константин богатов, Александр Цыбульщак, переполненность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій