п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Киевсовете решили, что кинотеатр “Зоряный” киевлянам вернет Кристофорус Панагис

В Киевсовете решили, что кинотеатр “Зоряный” киевлянам вернет Кристофорус Панагис

Киевсовет вернулся к вопросу о возвращении кинотеатра “Зоряный” в коммунальную собственность. В этот раз инициатива депутата Ярослава Диденко была поддержана, хотя юридических последствий принятия соответствующего решения Киевсовета, вероятно, ожидать не стоит. Перед голосованием по этому вопросу Диденко сообщил, что подарить кинотеатр киевлянам согласен конечный бенефициарный собственник ООО “Киноцентр “Зоряный” -  руководитель компании “Sabik Ltd” Кристофорус Панагис.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты повторно рассмотрели проект решения “О возвращении в коммунальную собственность кинотеатра “Зоряный” (№08/238-2977/ПР от 30.11.2017 года) авторства депутата Киевсовета Ярослава Диденко (фракция “Солидарность”).

Проект решения, напомним, предполагает “вернуть кинотеатр в коммунальную собственность”, а в пояснительной записке к документу сказано, что появление данной инициативы обусловлено многочисленными просьбами жителей Печерского района. В поддержку возвращения кинотеатра Ярослав Диденко собрал в 2014 году более 2000 подписей киевлян.

Напомним, что на заседании Киевсовета 19 апреля 2018 года голосов для утверждения этого проекта решения  не хватило. Ряд депутатов тогда назвали проект решения популистским, местами “коммунистическим” и нереальным для реализации.

Читайте: В Киевсовете не захотели возвращать кинотеатр “Зоряный” киевлянам только на бумаге

В этот раз Диденко извинился за то, что назвал депутатов из фракции “Единство” коммунистами, и зачитал письмо, которое, дескать, получил Фонд государственного имущества Украины в конце 2017 года от Кристофоруса Панагиса, руководителя компании “Sabik Ltd” - конечного бенефициара кинотеатра. В письме говорится, что конечный владелец рассматривает возможность бесплатной передачи имущества кинотеатра в собственность киевлян и просит его проконсультировать по этому вопросу. Когда было написано это письмо и почему оно не было предоставлено депутатам для ознакомления, непонятно.

Как и на прошлом заседании, вопрос подвергся обсуждению. Депутат Юрий Зубко (фракция “Солидарность”) снова рекомендовал вместо “вернуть кинотеатр в коммунальную собственность” прописать: “Предоставить согласие на принятие в коммунальную собственность имущества бывшего кинотеатра”, а вторым пунктом - поручить Департаменту коммунальной собственности КГГА “начать переговоры с конечными бенефициарами о передаче имущества в коммунальную собственность”.

Депутат Андрей Осадчук (фракция “Объединение “Самопомощь”) также выразил готовность поддержать такие правки и предложил сменить название - вместо “Вернуть в коммунальную собственность” назвать проект “О предоставлении согласия на принятие в коммунальную собственность”, дабы “не нарушать базовые принципы законности и ст.19 Конституции”. Его коллега по фракции Сергей Башлаков и вовсе предложил начать дискуссию на тему того, нужны ли коммунальные кинотеатры как таковые, и поддерживать проект отказался.

Депутат от фракции “Единство” Алла Шлапак предложила дать протокольное поручение Киевской горгосадминистрации (КГГА), чтобы спустя 6 месяцев чиновники отчитались перед депутатами о том, какие меры были приняты по возврату кинотеатра в коммунальную собственность и что из этого вышло. Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив заявил, что подпишет такое поручение.

В итоге депутаты поддержали проект с правками депутата Юрия Зубко - 87 голосов “за” то, чтобы начать переговоры с конечными бенецифиарами и “дать согласие на возвращение кинотеатра в коммунальную собственность”.

Напомним, что в 2003 году между региональным отделением Фонда государственного имущества города Киева и коммерческой структурой ООО “Киноцентр “Зоряный”(*) был заключен договор купли-продажи помещения ул. Московской, 31/33 площадью 4 284 кв. м. по цене 8,6 млн гривен. По условиям договора купли-продажи, новый владелец обязался сохранять профиль основной деятельности комплекса (демонстрация фильмов) на протяжении пяти лет. После этого, как известно, помещение кинотеатра использовалось для нужд “Партии регионов”.

Напомним также, что это не первая попытка “отвоевать” этот кинотеатр. Как ранее писала KV, в начале 2015 года прокуратура Киева подала иск в суд первой инстанции о передаче кинотеатра в госсобственность. Но выиграть дело не удалось - Хозяйственный суд Киева отклонил иск.

Читайте: Суд по передаче кинотеатра “Зоряный” в собственность государства проигран

Отметим, по данным аналитической системы YouControl, директором ООО "Киноцентр "Зоряный" в 2003-2006 годах был Андрей Кравец - экс-глава Государственного управления делами (2010 год - февраль 2014 года), член Партии регионов, прозванный в прессе "завхозом Януковича".

С 2006 года и до начала февраля 2015 года директором "Киноцентра "Зоряный" была жена Андрея Кравца - Марина Пелых.

С 1 января 2016 года руководителем ООО “Киноцентр “ЗОРЯНЫЙ” значилась Анна Лапенюк, которая позже возглавила комиссию по прекращению данного юридического лица. По состоянию на 2 февраля 2018 года юридическое лицо “ООО “Киноцентр “ЗОРЯНЫЙ” прекращено.

* ООО "Кіноцентр "ЗОРЯНИЙ", код ЕГРПОУ: 01527554

Фото: Википедия

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, коммунальная собственность, леонид антоненко, приватизация, олег макаров, святослав кутняк, юрий зубко, Андрей Осадчук, фги, ярослав диденко, кинотеатр зоряный, андрей кравец, марина пелых, анна лапенюк, ооо зоряный, улица московская 3133

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій