четвер, 25 квітня 2024 г.

В Киевсовете потребовали от руководства КП “Городской магазин” отчитаться за 2017 год

В Киевсовете потребовали от руководства КП “Городской магазин” отчитаться за 2017 год

Столичное КП “Городской магазин” не смогло согласовать изменения в свой устав с комиссией Киевсовета по вопросам собственности. Депутатов возмутило, что руководитель этого предприятия Андрей Андрущенко на заседание не явился. К нему, дескать, накопилось много вопросов. Ценой согласования изменений в устав КП назвали явку этого руководителя на следующее заседание комиссии с финансовым отчетом за 2017 год.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам собственности, которое состоялось 16 января 2018 года.

Депутаты рассмотрели проект решения Киевсовета №08/231-3222/ПР от 20 декабря 2017 года. В новой редакции устава прописано, что директор КП “Городской магазин” должен назначаться на конкурсной основе, а не как раньше - с подачи замглавы КГГА. Также в документе расписаны коррективы в видах деятельности КП. Исключаются такие виды, как действие библиотек, организация подписок и пр., добавляются - организация торгов на право проведения передвижной торговли и демонтаж временных передвижных сооружений и пр.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На заседании комиссии докладывал помощник руководителя КП “Городской магазин” Виктор Тимаков. Он сообщил что изменения в устав готовились на протяжении полугода и профильными департаментами КГГА было внесено 38 предложений и замечаний к изменениям, которые были учтены. Как сообщил докладчик, ключевым аспектом проекта решения является изменение прописанных в уставе видов деятельности, а приоритетным видом деятельности вместо продажи книг становится проведение ярмарок. Инициатором внесения этого изменения, по словам Тимакова, являлся экс-первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

Изучив сравнительную таблицу к проекту решения, депутаты были озадачены. Глава комиссии Леонид Антоненко обратил внимание на то, что в действующей редакции устава указанный вид деятельности - проведение ярмарок - уже существует. А вот в новой редакции он почему-то исключается. Тимаков, в свою очередь, отметил, что такую идею руководство ни в коем случае не могло предложить, поскольку ее реализация приведет к полному банкротству КП “Городской магазин”, ведь проведение ярмарок - основная статья доходов КП. При этом, Тимаков уверял, что таблица составлена верно.

Кроме того, членов комиссии возмутил сам формат рассмотрения вопроса. Депутаты заявили, что данный вопрос будут рассматривать только в присутствии директора КП “Городской магазин”, к которому и без того накопилось немало претензий. Их недовольство касается как раз проведения данных ярмарок.

Читайте: Депутат Киевсовета уличил КП “Городской магазин” в бесхозяйственности

Также вопросы к руководству касаются продажи мест под торговлю и мобильные кофейни. Члены комиссии возмущены тем, что “Городской магазин” передает места предпринимателям за баснословные деньги, допуская при этом появление в нескольких метрах других нелегальных торговцев. При этом непонятно, куда же идут эти самые баснословные суммы.

Читайте: В КП “Городской магазин” за два года “секретно” растратили более 17 млн гривен киевлян

После недолгих обсуждений члены комиссии приняли решение перенести вопрос на следующее заседание комиссии, отметив, что и сам проект решения написан как-то “не по-европейски”. За перенос проголосовало 7 депутатов. В следующий раз документ на это комиссии должен представлять уже сам директор КП. При этом, депутаты выразили пожелание, чтобы он принес собой финансовый отчет за 2017 год.

Как ранее сообщала KV, в конце 2017 года в КП “Городской магазин” заявили о своем  желании получить право на демонтаж временных сооружений (ВС, киоски, МАФы, торговые точки на колесах) наравне с КП “Киевблагоустройство”. Для этого руководство предприятия предложило внести изменения в Правила благоустройства Киева. Депутаты Киевсовета вопрос назвали спорным и предложили отложить.

Читайте: КП “Городской магазин” намерен завести собственную “демонтажную команду”

Отметим, что с августа 2016 года КП “Городской магазин” руководит и.о. директора – Андрей Андрущенко. Коммунальное предприятие находится в подчинении Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА.

Фото: moepravo.pro

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кп, городской магазин, андрей андрущенко, передвижная торговля, устав, департамент промышленности

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.