п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Киевсовете хотят за три года открыть в столице ледовую арену с бассейном

В Киевсовете хотят за три года открыть в столице ледовую арену с бассейном

На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития депутаты согласовали городскую целевую Программу “Молодежь и спорт столицы” на 2019-2021 годы. Согласно документу, в Киеве планируют построить спорткомплекс с ледовой ареной и бассейном, лыжно-роллерную трассу, реконструировать стадионы “Старт” и “Русановец”

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В рамках согласованной на заседании Программы “Молодежь и спорт столицы” на 2019-2021 годы депутаты запланировали открытие в Киеве многофункционального спортивного комплекса с ледовой ареной и бассейном. Его планируют построить на улице Тростянецкой, 60. А по адресу Ягодная, 2 депутаты хотят построить лыжно-роллерную трассу для биатлона КДЮСШ №15.

Также программой предлагается в течение следующих трех лет провести реконструкцию спортивных комплексов “Стадион “Старт”, “Русановец”, легкоатлетического манежа на Тычины, 18, а также стадиона на Алма-Атинской, 60.

Как сообщается, планируется создать условия для реабилитации, занятий физической культурой для участников боевых действий, лиц с инвалидностью и социально незащищенных слоев населения. Документом предусмотрены мероприятия, направленные на оздоровление детей, требующих особого внимания. Планируется также открытие технически оборудованной локации для проведения летних палаточных детских лагерей в рекреационной зоне Киева.

“Город планирует увеличить финансирование данной программы на следующие 3 года. Если в 2016-2018 годах выделялось 2,1 млрд гривен на реализацию спортивных и молодежных мероприятий, соревнований, обновление материально-технической базы учреждений, реализующих политику в сфере молодежи и т.д., то уже на 2019-2021 годы предлагается сумма почти 3,3 млрд гривен. 2,8 млрд - из бюджета города, остальные - средства из других источников”, - рассказал председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

В сообщении сказано, что благодаря реализации аналогичной программы в 2016-2018 годах, столице удалось осуществить капремонт спортивных залов, футбольных полей, залов для настольного тенниса, провести финал Лиги чемпионов УЕФА, чемпионат мира по хоккею, международные турниры по спортивной гимнастике. А еще - улучшить жилищные условия лучшим спортсменам столицы. Куплено 7 однокомнатных и 2 двухкомнатных квартиры.

Согласованную на заседании комиссии целевую программу “Молодежь и спорт столицы” на 2019-2021 годы депутаты должны будут рассмотреть на одном из заседаний Киевсовета.

Ранее KV сообщала, что в КГГА хотят забрать из государственной в коммунальную собственность Киева два крупных спортивных объекта столицы: Ледовый стадион и ледовый дворец предприятия “Авангард”. Общая площадь этих двух объектов превышает 20 га. В администрации Кличко такую инициативу объясняют намерением развивать зимние виды спорта.

Однако, Министерство молодежи и спорта выступило против передачи спорткомплексов “Авангард” и “Ледовый стадиона” в коммунальную собственность Киева, о которой ранее просили Кабмин столичные власти. Причина - для “Авангарда” уже профинансировали проект капремонта, а на “Ледовый стадион” разработали инвестиционный проект. И вообще, в министерстве намекнули столичным властям, что им неплохо бы заняться теми нефункционирующими объектами спортивной инфраструктуры, которые уже в их собственности. В КГГА же продолжают настаивать на передаче имущественных прав на вожделенные объекты.

Читайте: Минмолодежи не хочет отдавать Киеву спорткомплекс “Авангард” и “Ледовый стадион”

Фото: sport.bigmir.net

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевсовет, спорт, целевая программа, комиссия по вопросам бюджета и социально-экономического развития, молодежь и спорт столицы, ледовая арена

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
Календар подій