четвер, 28 березня 2024 г.

В Киевоблсовете намекают на возможную утечку информации по делу Ноздровской

В Киевоблсовете намекают на возможную утечку информации по делу Ноздровской

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности, законности, правопорядка, взаимодействия с правоохранительными органами и предотвращения коррупции Киевского областного совета (КОС), на котором рассмотрели вопрос убийства правозащитницы Ирины Ноздровской.

Об этом KV сообщил  глава регламентной комиссии КОС Роман Тытыкало.

По его словам в работе комиссии приняли участие представители полиции Киевской области и прокуратуры Киевской области. Также в заседании принимал участие известный эксперт Валерий Кур, который предоставил следствию конструктивные предложения и рекомендации по дальнейшему введение следствия.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Во время комиссии было интересно узнать, что все судебные санкции необходимые для расследования получаются полицией в Вышгородском районном суде. В то же время, одним из фигурантов дела, по информации СМИ, может быть бывший глава этого суда. Таким образом, логично предположить, что один из вероятных фигурантов расследования может преждевременно получать информацию о санкционированных судом действиях полиции. В целом, пришли к выводу, что такие факты могут привести к утечке информации, которая влияет на ход следствия”, - сообщил в комментарии KV глава регламентной комиссии КОС Роман Тытыкало.

В комиссии пообещали следить за ходом расследования и регулярно передавать следствию экспертные заключения и рекомендации.

Как ранее сообщала KV, 1 января в реке в Киевской области было найдено тело пропавшей 29 декабря Ирины Ноздровской. За два дня до этого в суде она смогла не допустить выхода на свободу убийцы своей сестры, который ранее получил 7 лет лишения свободы за смертельное ДТП. Ирина Ноздровская неоднократно получала угрозы, но охрану ей не предоставляли.

Юрист Ирина Ноздровская долгое время добивалась справедливого приговора для убийцы своей сестры Светланы, которая погибла в сентябре 2015 года во время ДТП. Девушку сбил пьяный водитель, Дмитрий Россошанский, дядя которого был в то время председателем Вышгородского райсуда.

1 января полиция пригласила на допрос жениха Ирины Ноздровской, Виталия Сергеева. Сначала сообщалось, что его задержали как подозреваемого, позже сам Виталий уточнил, что он выступает как свидетель. Его отец сообщил, что в день исчезновения Ирины Виталий был с родителями, а вечером выехал на поиски пропавшей Ноздровской. Виталий же после приезда адвоката сослался на 63 статью Конституции Украины и отказался давать показания против себя. 

Известный финансист Вильям Браудер в своем твиттере сообщил, что убийцы Ноздровской должны быть покараны. В противном случае, те, кто их покрывает, должны будут столкнуться с силой санкций "списка Магнитского".

2 января около 250 активистов собрались под зданием ГУ Нацполиции Киевской области. Они требовали от правоохранителей найти убийц Ирины Ноздровской, тело которой нашли вчера в реке. Первый заместитель руководителя Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что расследование дела находится на особом контроле у руководитедя Нацполиции Сергея Князева и министра МВД. Он также отметил, что для расследования этого преступления создана оперативно-следственная группа, в состав которой вошли работники Главного следственного управления и Департамента уголовного розыска Нацполиции.

фото: страница в социальной сети Романа Тытыкало

KиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киевской области, убийство, прокуратура киевской области, расследование, роман тытыкало, киевский облсовет, регламентная комиссия, ирина ноздровская, нацполиция киевской области, валерий кур

четвер, 28 березня 2024 г.
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
Календар подій