вівторок, 23 квітня 2024 г.

В Киеве состоялся третий по счету фестиваль STEM-образования

В Киеве состоялся третий по счету фестиваль STEM-образования

Одновременно в семи городах нашей страны (Киев, Одесса, Чернигов, Сумы, Николаев, Кропивницкий, Запорожье) 21 апреля прошел третий Всеукраинский фестиваль STEM-образования, организованный ОО “Социальная справедливость”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы организаторов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Всего за два года своего существования фестиваль обрел большую популярность среди детей и школьников, что лишний раз доказывает – в Украине существует огромный общественный запрос на качественное образование”, - говорится в сообщении.

Как рассказали в “Социальной справедливости”, в этом году организаторы максимально насытили и разнообразили программу фестиваля - посетители имели возможность не только получить новые знания, но и хорошенько развлечься. Этому способствовали специально созданные зоны отдыха, в которых работали аниматоры.  

“Гости фестиваля имели возможность посетить лекции на важные и актуальные образовательные темы, ознакомиться со школами и курсами, которые специализируются на STEM-образовании, приобщиться к конкурсу технических решений, посетить выставку проектов. Особой популярностью пользовалась зона воркшопов, где каждый желающий мог попробовать свои силы в роли STEM-ученого. Например, смастерить и запрограммировать робота; создать собственный WEB-сайт; провести самые разнообразные физические и химические эксперименты, изучая таким образом явления природы; поуправлять автомобильными и авиационными роботами; воспользоваться инновационными гаджетами”, - отметили в пресс-службе.

“На этот фестиваль меня привела мама и мне здесь очень нравится. Здесь много разных интересных устройств, роботов, все можно пощупать собственными руками, поуправлять. Теперь у меня есть желание записаться на какие-нибудь компьютерные курсы, чтобы лучше разбираться в технике”, – рассказал посетитель фестиваля в Киеве 12-летний Антон.

Дети с особым восторгом и желанием приобщались к практической работе, удивлялись, восхищались. Им было весело, а главное интересно.


“В этом и заключается цель STEM-образования – благодаря современным методикам заинтересовать ребенка учебой. Доказать, что познание мира – это не скучное чтение учебника, а веселое и увлекательное путешествие по дороге знаний, экспериментов, опытов и практики. В этом году существенно расширилась и география фестиваля STEM-образования. Если год назад первый фестиваль состоялся в одном городе – Киеве, то сегодня с последними достижениями науки, техники, математики и технического творчества могли ознакомиться в каждом четвертом областном центре страны”, - отметили в ОО “Социальная Справедливость”.

В целом, в третьем фестивале STEM-образования приняли участие более 150 образовательных компаний, студий, школ, кружков, мастерских и более 15 тысяч посетителей.



“В свое время “Социальная справедливость” объединила единомышленников для воплощения самых смелых проектов. Фестиваль STEM-образования – пример того, как, исходя из общественных интересов, простая идея превращается в реальность. Мы верим, что будущее за сильной, неординарно мыслящей и образованной молодежью. Поэтому подобные образовательные мероприятия – шаг на пути построения развитого общества и сильного государства”, – рассказала лидер “Социальной справедливости” Алла Шлапак.

“Мне очень приятно, что с каждым годом STEM-образование становится в Украине популярней. Спасибо всем друзьям, партнерам, которые помогают нам в этом. Сегодня фестиваль состоялся сразу в семи городах – я считаю это необычайным успехом. Наша главная задача - показать детям, что обучение - это не скучно, а наоборот – полезно и интересно. Смотря на восторженные лица детей, я чувствую радость, понимаю насколько нужны для них подобные мероприятия”, – отметила она.

Алла Шлапак также заверила, что следующий фестиваль будет еще более масштабным и качественным, ведь все больше украинских городов хотят присоединиться к национальному STEM-движению, инициированному “Социальной справедливостью”.

Читайте: Проблему очередей в детских садах поможет решить практика использования образовательного ваучера, - Алла Шлапак

Фото: пресс-служба “Социальная справедливость”

KиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, фестиваль, алла шлапак, социальная справедливость, стем-образование

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій