п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Киеве состоялся марш за отставку президента Петра Порошенко (фото, видео)

В Киеве состоялся марш за отставку президента Петра Порошенко (фото, видео)

В Киеве прошел очередной марш за импичмент президента Петра Порошенко. Протестующие собрались в парке Шевченко, где сформировали колонну и прошли маршем до Михайловской площади. На Михайловской площади был проведен митинг.

Об этом KV стало известно из сообщений СМИ.

Сегодня утром в Киеве участники марша за импичмент начали собираться в парке Шевченко. К этому времени центр столицы уже был заполнен полицией и бойцами Нацгвардии.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как ранее сообщала KV,  в этот день в Киеве было запланировано около 10 мероприятий, в которых планировалось участие более 12 тысяч человек. Охранять правопорядок были призваны подразделения Нацполиции, Нацгвардии, а также кинологи, взрывотехники, тактические группы и полиция диалога.

Сборы участников были осложнены закрытием центральных станций метрополитена из-за сообщения о минировании. Из-за закрытия станций метро марш выдвинулся в сторону Михайловской площади позже чем ожидалось. Позднее стало известно, что сообщения о минировании станций оказались ложными.

Собравшиеся отказались от флагов политических сил и использовали только государственные и красно-черные флаги.

Во главе колонны протестующих шли нардепы Соболев и Семенченко. На Михайловской площади, где уже была установлена сцена, состоялось вече сторонников импичмента Порошенко. На митинге выступил и депортированный из страны Михаил Саакашвили. Для него была организована видеосвязь. На вече со сцены зачитали резолюцию, в которой потребовали досрочных выборов президента, переходной парламент и антикризисное правительство. Также на митинге говорилось о создании “комитетов гражданского сопротивления”, “группах прямого действия" и предлагалось всем желающим записываться в них в рядом стоящих палатках.

По информации пресс-службы МВД, по приблизительным подсчетам, участие в акции приняли около 3000 человек. Нарушений правопорядка не зафиксировано.

В СМИ говорят о 4-5 тысячах вышедших на марш за импичмент Порошенко.

Это не первый марш за импичмент Порошенко, прошедший в Киеве. 17 декабря 2017 года в Киеве состоялся марш Саакашвили за импичмент Порошенко. После марша на митинге экс-президент Грузии заявил, что в Октябрьском дворце будет штаб протестующих. После чего протестующие попытались войти в здание, но вход был заблокирован правоохранителями.

Читайте: В Киеве возле Октябрьского дворца произошли столкновения между полицией и сторонниками Саакашвили (видео)

В воскресенье, 3 декабря, Саакашвили провел акцию протеста в Киеве с требованием импичмента Порошенко. На 9 декабря была назначена еще одна такая акция - на Майдане Независимости, но она не состоялась.

Читайте: В центре Киева Саакашвили митингует за импичмент Порошенко

Поздно вечером 8 декабря экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили был задержан на проспекте Отрадном в Киеве и помещен в изолятор временного содержания.

В воскресенье 10 декабря сторонники Михеила Саакашвили провели еще один марш, но без присутствия экс-президента Грузии.

Читайте: В Киеве проходит марш за импичмент (фото, видео)

Напомним, 12 февраля 2018 года лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили после задержания в Киеве выдворили из Украины.

Читайте: Госпогранслужба отправила Саакашвили в Польшу

Фото: strana.ua, пресс-служба МВД

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, саакашвили, вече, михайловская площадь, парк шевченко, марш за импичмент, марш за отставку

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.