субота, 20 квітня 2024 г.

В Киеве скончался последний участник восстания в лагере смерти “Собибор”

В Киеве скончался последний участник восстания в лагере смерти “Собибор”

Вчера в возрасте 96 лет в Киеве скончался Аркадий Вайспапир. Он был последним остававшимся в живых участником и организатором легендарного восстания в лагере смерти “Собибор”.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице главы Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского в соцсети Фейсбук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сообщают, что сегодня в Киеве скончался последний из организаторов и участников восстания в лагере смерти Собибор - Аркадий Вайспапир. Ему было 96 лет. Вечная память герою! Искренние соболезнования родным и близким”, - написал вчера Эдуард Долинский.

Как сообщает “Цензор”, Аркадий Вайспапир родился в 1921 году в селе Бобровый Кут Херсонской области. В 1941 году Вайспапир был призван в Красную армию, и принял участие в обороне Киева.

В боях был тяжело ранен и, находясь в госпитале, попал в плен. В 1943 году был направлен в лагерь смерти Собибор, в котором за 1942-1943 год было уничтожено свыше 250 тысяч человек.

22 сентября 1943-го Аркадий Вайспапир прибыл в лагерь с группой военнопленных Красной армии еврейского происхождения. В этой группе очень скоро определился настоящий лидер - лейтенант Александр Печерский. Печерский с первого дня начал сколачивать боевую группу для организации восстания. Он считал, что немцы понимают только один язык - язык силы, и что терять нечего - все заключенные "Собибора" обречены на уничтожение. Вокруг Печерского собралась боевая группа, которая стала ядром восстания, и заразила сотни заключенных верой в успех побега. К 14 октября - меньше чем за месяц, из 600 военнопленных, с которыми приехал Аркадий, выжило всего 83 человека. Печерский не хотел терять и одного дня - как только они были готовы, он начал действовать.

У узников не было оружия, им противостояло свыше 120 вооруженных палачей, лагерь был обнесен колючей проволокой, на вышках дежурили охранники. Вокруг лагеря было установлено минное поле. Шансов на побег у 550 безоружных узников не было. Военную подготовку вообще имели только советские военнопленные, остальные были мирными людьми. Многие выступали против восстания, потому что не верили в победу над эсэсовцами, и в глубине души надеялись выжить, надеялись завоевать доброе отношение убийц.

Печерский придумал очень дерзкий план восстания, и подготовил и осуществил его с потрясающей четкостью. Поразительно, но никто не предал, и такая сложная операция была осуществлена. Одну из ключевых ролей в восстании Печерский поручил нашему соотечественнику Аркадию Вайспапиру.

Вайспапир вместе с 17-летним варшавским евреем Иегудой Лернером получил важную задачу - заманить в портняжную мастерскую начальника караула шарфюрера СС Зигфрида Грейтфуса. Именно Грейтфус контролировал непосредственно лагерную службу, и его уничтожение могло парализовать охрану на время. Печерский планировал удар по руководству лагеря и захватить как можно больше оружия. Время было выбрано грамотно - это был вечер, после обеда, многие охранники уехали из лагеря для отдыха и развлечений. Была достигнута полная неожиданность.

Грейтфус зашел в портняжную мастерскую. 22-летний Вайспапир подошел к нему и ударил лезвием топора в голову. Палач закричал, Вайспапир и Лернер мгновенно разнесли его голову вдребезги. Труп быстр оттащили в угол и забросали тряпками. На шум зашел охранник из бывших советских военнопленных - его тоже уничтожили. Всего удалось без шума уничтожить 11 немцев и минимум 4 украинских охранников. Было захвачено их оружие.

Заключенные начали строиться в колонны - весть о восстании облетела бараки. Но в этот момент восстание было раскрыто - и охрана открыла огонь. Но боевая группа Печерского открыла огонь в ответ, и масса заключенных пошла на прорыв через ограждение и ворота.

При прорыве погибло около 80 человек. 150 тех, кто бежать не захотел или не смог оставшихся в лагере были расстреляны на следующий день. 320 человек сумело спастись.

Гиммлер пришел в бешенство. Теперь информация о лагере смерти станет известна всему миру. Немцы провели самую масштабную облаву, в которой приняла участие и часть местного населения. Около 270 узников было поймано и погибло в результате розыска. Лагерь "Собибор" сравняли с лица земли, срыли все сооружения и засадили деревьями. Но после войны следователи раскопали наполненные останками рвы...

Во время войны вся семья Аркадия была уничтожена - старший брат погиб на фронте, мать, пятилетняя сестра и все родственники в Бобровом Куте расстреляны нацистами.

После войны Вайспапир женился, у него двое сыновей, Михаил и Вадим. Закончил Запорожский индустриальный институт, работал в Луганске, Артемовске, Донецке. В 1994 году вместе с семьей переехал в Киев.

Читайте: В Бабьем Яру в Киеве представили проект лапидария (фото)

Фото: фейсбук Эдуарда Долинского

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, вторая мировая война, аркадий вайспапир, эдуард долинский, собибор, восстание, лагерь смерти

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.