середа, 24 квітня 2024 г.

В Киеве и области создаются мнимые ОСМД, руководство которых ворует у жителей домов чердаки и подвалы (видео)

В Киеве и области создаются мнимые ОСМД, руководство которых ворует у жителей домов чердаки и подвалы (видео)

В Киеве и столичном регионе появилась новая мошенническая схема, связанная с созданием объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) без участия жителей дома. После регистрации такого ОСМД, его руководство начинает распоряжаться чердаками и подвалами дома.

Об этом KV стало известно из комментария начальника управления развития жилищно-коммунального хозяйства Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Веры Радченко (на фото) для программы “Сніданок з 1+1”, которая вышла в эфир 28 февраля.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Разговор в студии начался с примера 16-этажного киевского дома на ул. Курчатова, 21. Местные жители узнали, что у них вместо ЖСК действует ОСМД, которое появилось 14 февраля и лишь на бумаге. А создали это ОСМД люди, живущие в другом месте. При этом, в протоколе собрания по созданию ОСМД нет жителей данного дома. Также не сходится количество квартир и общая площадь дома.

По словам начальника управления развития жилищно-коммунального хозяйства Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Веры Радченко, эта схем относительно нова.

“По моей информации, в один день таких прецедентов десять, то есть, нужно останавливать этот процесс, потому что такие действия нельзя оставлять безнаказанными. Это действия направлены на захват имущества дома”, - сказала Вера Радченко.

По словам журналистов “1+1”, эта схема стала возможна из-за несовершенства законодательства. А спастись от мошенников можно только путем самостоятельного создания и регистрации настоящего ОСМД.


“В пятницу мы выяснили эту ситуацию, сразу были даны поручения руководству администраций по всем районам. На данный момент районы сообщили, что с января по начало февраля в Ирпене зарегистрированы 15 таких объединений. Я видела два протокола лично, подписи одинаковые на обоих протоколах под разными фамилиями, то есть протоколы, судя по всему ксерокопии”, - рассказала Вера Радченко.

По ее словам, нужно провести экспертизу данных протоколов. Были ли собрания неизвестно, однако протокол с подписями мнимых жителей, попадает к госорганы (Минюст, - KV), где регистрируется ОСМД, уже заверенный нотариусом. Но еще интереснее - для  чего создаются мнимые ОСМД.

“В первую очередь, начинается ремонт. Люди думают, хорошо у нас какая-то новая компания делает ремонт. После чего выясняется, что в подвале стоит бронированная дверь - и туда не попасть. На чердаке также стоит бронированная дверь - и туда тоже не попасть. Что может быть? Это сдают в аренду, имеют выгоду или вообще переводят в собственность”, - пояснила Вера Радченко.

Она подчеркнула, что, как только люди поняли, что они стали жертвами мошеннической схемы, они должны созвать собрание и переизбрать мнимое правление. “В тех случаях, которые мы выяснили, люди могут не волноваться. Каждый случай под контролем и мы будем рассказывать людям, что они должны обратиться в суд с иском об отмене регистрации”, - резюмировала Вера Радченко.

По ее словам, КГГА будет помогать жителям добиваться судебных решений о неправомерной регистрации ОСМД.

КиевVласть сообщала, что Киевсовет счел необходимым доработать свой проект решения о создании в Киеве ресурсных центров, призванных предоставлять горожанам консультации, методические и информационные услуги по вопросам создания новых и повышения эффективности уже созданных ОСМД.

Всего в Киеве ОСМД и ЖСК охвачены не более 10% многоквартирных домов.

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА возглавляет Дмитрий Науменко. Этот департамент входит в подчинение заместителя главы КГГА Петра Пантелеева. В Минюсте работу регистрирующих органов курирует замминистра Елена Сукманова.

Читайте: Почему бесхозные лифты в Киеве громят и разворовывают все кому не лень (видео)

Фото: Facebook Веры Радченко

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, новости киевской области, кгга, новости киевщины, петр пантелеев, ирпень, осмд, дмитрий науменко, департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры, жск, министерство юстиции, вера радченко, вера радченко, елена сукманова

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій