вівторок, 19 березня 2024 г.

В КГГА три года избегали электронных торгов при приватизации зданий и помещений

В КГГА три года избегали электронных торгов при приватизации зданий и помещений

Руководство Департамента коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) упорно не желало в минувшие годы продавать здания и помещения через систему ProZorro.Sale, что приводило к продаже коммунального имущества за “недорого” узкому кругу претендентов. Также в этом департаменте до сих пор не создали реестр объектов коммунальной собственности Киева.

Об этом KV стало известно из результатов аудита Департамента коммунальной собственности КГГА (ДКС КГГА), в частности, касательно эффективности проведения приватизации коммунального имущества за период с 01.01.2014 года по 01.10.2017 год.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА установил, что с 2014 по 2017 год указанный департамент КГГА формировал перечень объектов приватизации почти всегда только по инициативе потенциального покупателя. “Впоследствии чего, существует вероятность риска согласованности между сторонами приватизационного процесса”, - сообщается в аудиторском отчете.

Также аудиторы КГГА отметили, что департамент делегировал свои полномочия по организации аукционов для продажи коммунального имуществаа (зданий и помещений) товарным биржам. Последние самостоятельно проводили прием заявлений на участие в аукционе, проверку документов заявителей и принимали решения по их допуску или не допуске к участию. Департамент коммунальной собственности КГГА в этом процессе фактически участия не принимал, что оборачивалось скандалами и судебными разбирательствами.  

Читайте: Главы столичных РГА наживаются на имуществе киевлян

В аудиторском отчете сообщается, что в отличии от Департамента коммунальной собственности КГГА, государственные органы приватизации (Фонд государственного имущества, региональные отделения) самостоятельно проверяют документы заявителей и решают кого допускать к аукциону. При этом, госструктуры соблюдают требования “Порядка подачи и рассмотрения заявления о включении в перечень объектов, подлежащих приватизации, и заявки на участие в аукционе, конкурсе по объектам государственной собственности групп А, Д и Ж”, утвержденного приказом Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) №772 от 17.04 .1998 года.  

Читайте: В Киеве львиную долю коммунальной собственности сдают в аренду в обход конкурсов

Аудиторы КГГА, отметили, что в результате передачи Департаментом коммунальной собственности КГГА своих полномочий товарным биржам, постоянно возникают конфликтные ситуации. “По мнению сторон конфликта, департамент и организаторы аукционов не способствуют максимальной конкуренции путем организации допуска к аукциону максимального количества участников, при этом департамент не принимает соответствующие меры для решения этой проблемы”, - отмечается в документе.

В результате анализа конфликтов, возникших во время проведения аукционов в 2017 году, аудиторы КГГА пришли к выводу, что отказ отдельным заявителям в допуске к участию в аукционе были расценены последними как нарушение их прав. В последствии чего, этими заявителями были, например, инициированы судебные иски по обжалованию организации аукционов по приватизации нежилых помещений, расположенных по адресам: ул. Терещенковская, 13 А и ул. Городецкого архитектора, 12/2/3 А.

Читайте: Руководство Департамента коммунальной собственности КГГА уличили в коррупции

Также, аудиторы КГГА констатировали, что вся приватизация коммунальных объектов “группы А” в 2015-2017 годах, путем продажи на аукционах проводилась только в формате классического аукциона. За данный период лишь один объект приватизации “группы Е” - пакет акций ПАО “Научно-производственный центр “Борщаговский химико-фармацевтический завод” в 2015 году был продан на электронном аукционе.

При этом, аудиторский департамент КГГА докладывает, что уже давно рекомендовал Департаменту коммунальной собственности КГГА сменить формат мероприятий по приватизации: провести переговоры с Министерством экономического развития и торговли по созданию условий для продажи имущества киевлян при помощи электронной системы ProZorro.Sale.

Читайте: Леонид Антоненко просит киевские власти поддержать внедрение ProZorro.Sale для продаж коммунального имущества

Аудиторы КГГА отмечают, что в ДКС КГГА почему-то всегда отказывались использовать для приватизации коммунального имущества электронную систему ProZorro.Sale.

Читайте: Киевсовет немного продвинулся в вопросе приватизации коммунального имущества через ProZorro

Также аудиторы КГГА установили, что в январе-марте 2014 года (во время массовой акции протеста в Киеве) ДКС КГГА продал через “свои” торговые биржы четыри нежилых помещения, расположенных в историческом центре Киева общей площадью 253,6 кв.м, по стартовой (оценочной) стоимости на общую сумму 1 млн 985,6 тыс. гривен.

“Продажа объектов в период, за которым следовала девальвация гривны, по мнению аудита, мог привести к возможным потерям доходов, связанных с девальвационными процессами”, - отмечается в документе.

Читайте: У Кличко ограничивают круг покупателей городских активов

Кроме этого, аудиторы КГГА установили несовершенство организационного обеспечения департамента, в частности:

  • отсутствие Единого реестра объектов коммунальной собственности территориальной общины Киева по определению (регистрации) правовой принадлежности, ответственных за хозяйственное управление и пр. деятельности;

  • не обеспечение обоснованного подхода при выборе организаторов аукционов;

  • не проведение системного анализа результатов аукционов;

  • несовершенство “Единой информационной системы ДКС КГГА”.

Отметим, Департамент коммунальной собственности КГГА с 5 ноября 2014 года возглавляет Андрей Гудзь. Данную сферу курирует замглавы КГГА Николай Поворозник.

Фото: http://news.cc.ua

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, николай поворозник, аудит, приватизация, андрей гудзь, департамент коммунальной собственности, коммунальное имущество, prozorroпродажи, prozorroпродажи

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій