четвер, 18 квітня 2024 г.

В КГГА приняли от активистов концепцию по созданию парка на Осокорках, но ничего не гарантируют

В КГГА приняли от активистов концепцию по созданию парка на Осокорках, но ничего не гарантируют

Ответственный за сферу строительства в столице замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Спасибко (на фото) уверяет, что выполнение петиции № 713 “Ландшафтный природный парк вместо застройки южных Осокорков” идет по графику. Дескать, даже концепцию развития этой территории авторства ОО “Экопарк Осокорки” взяли к рассмотрению. Впрочем, чиновник уточняет: так как Киевсовет, КГГА и ГАСИ выдали застройщику все необходимые документы на застройку этой территории многоэтажными домами, активистам нужно идти в суд их отменять.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“19 сентября я провел совещание по выполнению плана мероприятий, направленных на реализацию петиции № 713. Участие в ней приняли как представители ОО “Экопарк Осокорки” и автор петиции, так и депутаты Киевсовета. Работы по выполнению петиции продвигаются согласно утвержденному плану мероприятий. Общественная организация “Экопарк Осокорки” подготовила концепцию развития территории и предоставила его на рассмотрение и согласование соответствующим департаментам 17 сентября 2018 года. Мы сейчас находимся на очередном этапе реализации петиции - рассматриваем и согласовываем концепцию создания парка”, - рассказал Александр Спасибко.

При этом, как отмечает пресс-служба КГГА, на этой территории существует противостояние: застройщик делает акцент на наличии всех разрешительных документов, в  том числе - договоров аренды земельных участков, градостроительных условий и ограничений (ГУО), разрешений на выполнение строительных работ на указанной территории, а активисты настаивают на остановке строительных работ.

“Я должен объяснить, что остановить строительные работы и отменить разрешительную документацию возможно только по решению суда. Поэтому активисты могут отстаивать свою позицию в суде. Киевская власть со своей стороны работает над выполнением петиции. Я дал отдельные поручения профильным департаментам, мы проводим проверку всей документации, касающейся проведения строительно-монтажных работ на данном земельном участке и определяем соответствие действующему законодательству”, - пояснил Александр Спасибко.

Кроме того, по его словам, депутаты Киевсовета подготовили проект решения о расторжении договора аренды земельного участка с застройщиком и планируют рассматривать его на пленарном заседании.

Профильный зампредседателя КГГА также рассказал, что обратился к Нацполиции и направил соответствующее обращение по обеспечению порядка на данной территории.

“Все конфликтные ситуации нужно решать только мирным путем. Поэтому мы продолжаем наши встречи, проверки, работы по выполнению петиции и надеемся достичь компромиссных решений”, - подчеркнул Александр Спасибко.

Напомним, электронная петиция об обустройстве на Осокорках ландшафтного парка вместо строительства жилого массива “Патриотика на озерах” и электростанции была давно поддержана жителями Киева и значится на сайте петиций Киевсовета в статусе “на реализации с 12.03.2016 года”. Но это не повлияло на ход строительства.

Подробнее: Строительство жилья вместо ландшафтного парка на Осокорках продолжается

Застройщик Осокорков даже заручился поддержкой суда. 23 августа 2018 года Окружной административный суд Киева удовлетворил требования ПАО “АКБ “Аркада”, запретив любые действия, направленные на демонтаж ограждения вокруг стройки на Осокорках. Запрет касается не только общественных активистов, но и органов городской власти.

Также напомним, 18 сентября в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей некоторые депутаты горсовета заверяли, что ответственный за реализацию указанной петиции Александр Спасибко постоянно “бегает” от представителей общественности и столичных депутатов, чтобы не отчитываться перед ними о ее выполнении. При этом, как известно, строительные работы на Южных Осокорках, практически на озере, продолжаются. Это, в числе прочего, грозит экологической катастрофой, а в протестующих против этого активистов уже даже начали стрелять.

Читайте: В бегах: Александр Спасибко не хочет рассказывать депутатам об обустройстве ландшафтного парка на Осокорах

Фото: KV

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, суд, строительство, александр спасибко, петиция, осокорки, аркада, концепция, патриотика на озерах, экопарк осокорки, южные осокорки, ландшафтный природный парк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій