четвер, 28 березня 2024 г.

В КГГА потеряли документы о финансировании строительства Театра на Подоле

В КГГА потеряли документы о финансировании строительства Театра на Подоле

Недавно в Киеве открыли Театр на Подоле. На нем можно увидеть только одну табличку - с благодарностью меценату корпорации “Рошен”. Но на самом деле не меньше денег за 15 лет (около 17,61 млн долларов) в театр вложили и сами киевляне - через финансирование долгостроя из городского бюджета. Теперь в Киевской горгосадминистрации (КГГА) уверяют, что финансовые документы утеряны. Также куда-то делось уголовное производство, открытое еще в 2011 году по фактам растрат на этом объекте.  

Об этом KV стало известно из сообщения программа “Схемы”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сколько средств из бюджета Киева было вложено в театр не в курсе ни руководитель Театра на Подоле Виталий Малахов, ни в районной администрации, ни в Департаменте финансов КГГА. Дескать, документы потеряны еще во время Революции Достоинства.

“В связи с событиями, произошедшими во время проведения массовых акций гражданского протеста в 2013-2014 годах, информацию о финансировании из бюджета города Киева объектов капитального строительства до 2014 года в Департаменте финансов потеряна”, - ответили в Департаменте финансов КГГА.

Удалось проанализировать суммы, которые закладывались в городском бюджете на реконструкцию театра в рамках ежегодных программ социально-экономического развития. Данные на сайте Киевсовета сохранились только с 2000 года. Поэтому проведен анализ 15 программ - с 2000 г. по 2015 г. включительно, до прихода частного мецената - компании “Рошен”.

На протяжении 15 лет на реконструкцию театра в бюджете закладывались разные суммы. Меньше в 2014 году - 434,6 тыс. гривен, всего в 2006 г. – 35 млн. Общая сумма с 2000 по 2015 годы составляет 103,75 млн гривен. А это всего на треть меньше 174 млн заявленного взноса “Рошен”.

С учетом почти ежегодной смены курса доллара в период финансирования театра из бюджета Киева получим сумму в 17,61 млн долларов. Именно столько средств заложили в программы на реконструкцию театра до появления мецената - корпорации “Рошен”. И эта сумма в три раза выше, чем вклад корпорации, если анализировать в долларовом эквиваленте. По данным корпорации “Рошен”, он составил 174 млн гривен или по курсу на момент финансирования 6,8 млн долларов.

В 2011 году СБУ заявляла о хищении более 2,5 млн гривен при реконструкции. Прошло 6 лет. В СБУ сообщили: “В Главном управлении отсутствует информация о состоянии расследования указанной уголовного дела и возможного привлечения каких-либо лиц к уголовной ответственности. Главным управлением материалы о противоправной деятельности в ходе проведения реконструкции Киевского академического драматического театра на Подоле направлены в прокуратуру Подольского района (сейчас Киевская местная прокуратура №7)”.

Руководитель упомянутой прокуратуры передал запрос в Нацполиции.

Правоохранительный пинг-понг привел к Нацполиции, где оказалось, что в этом ведомства нет производства о растрате средств во время строительства Театра на Подоле.

Напомним, в конце сентября Госархстройинспекция Украины (ГАСИ) приняла в эксплуатацию скандальное здание театрально-зрелищного учреждения культуры "Театр на Подоле" на Андреевском спуске, 20.

Читайте: Госэкспертиза одобрила проектную документацию Театра на Подоле

9 октября состоялась церемония открытия Киевского академического драматического театра на Подоле при участии Президента Украины Петра Порошенко.

Читайте: Открытие Театра на Подоле не мешает его снести – Владимир Прокопив

Фото: radiosvoboda.org

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, бюджет, уголовное производство, финансирование, растрата, Документы, театр на подоле

четвер, 28 березня 2024 г.
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
Календар подій