п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В КГГА хотят передать 8 соток земли на берегу озера Крупчаку - миллионеру из списка Forbes

В КГГА хотят передать 8 соток земли на берегу озера Крупчаку - миллионеру из списка Forbes

Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) предлагает столичным депутатам передать в аренду на 49 лет 8 соток земли на берегу озера возле реки Козинка в Голосеевском районе Киева миллионеру из списка “Forbes Украина” Владимиру Крупчаку. В горсовете сомневаются: дескать, миллионер может оградить участок забором, преградив киевлянам доступ к воде.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции.

Комиссия рассмотрела и не поддержала проект решения “О передаче гражданину Крупчаку Владимиру Ярославичу земельного участка для создания озелененной территории общего пользования на шоссе Столичном, 29 в Голосеевском районе Киева" (№08/231-2791/ПР от 21 ноября 2017 года). Этот проект на рассмотрение столичного горсовета подал Департамент земельных ресурсов КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Речь идет о передаче Крупчаку участка площадью 0,08 га (кадастровый номер 8000000000:90:4150044) из земель рекреационного назначения. Оценочная стоимость этой земли - 267,3 тысячи гривен. Участок выходит к воде. Предполагалось, что гражданин Крупчак будет платить за эту землю 8 тыс гривен арендной платы в год (3 % от оценочной стоимости).


Как указано в пояснительной записке к проекту решения, на данный момент участок свободен от капитальной застройки и частично используется для проезда. Часть земельного участка расположена в границах прибрежных защитных полос озера около реки Козинка. Эта территория относится к землям лесов и лесопарков. Соседние земельные участки (кадастровые номера  8000000000:90:4150022 и 8000000000:90:4150023 на основании гражданско-правовых соглашений уже принадлежат Владимиру Крупчаку.

В ходе рассмотрения этого вопроса член комиссии Юрий Сиротюк сообщил коллегам, что потенциальный арендатор Владимир Крупчак - валютный миллионер, входящий в список богатейших людей по версии “Forbes Украина” (его состояние оценивается ориентировочно в 149 млн долларов).

По словам Сиротюка, в данный момент Крупчак владеет предприятием Обуховский "Киевский картонно-бумажный комбинат" и является влиятельным бизнесменом. Именно поэтому, как считает депутат, его интересы лоббируют представители Департамента земельных ресурсов КГГА.

“Чиновники высокого ранга защищают интересы людей из списка Forbes, но не защищают интересы простых людей, которые, например, отстаивают зеленые зоны. Как только выносится вопрос чиновника времен Януковича, какого-то олигарха или товарища Кличко, нам сразу начинают рассказывать, как это будет хорошо для города”, - возмутился Юрий Сиротюк.

Члены антикоррупционной комиссии Киевсовета решили, что прибрежно-защитную зону любого озера вообще лучше не передавать в аренду. Ведь есть высокий риск того, что арендатор попросту перекроет доступ к воде и фактически “приватизирует” участок, как часто бывает. И вообще - непонятно, с какой целью бизнесмен решил “озеленять” указанный земельный участок.

Читайте: Депутаты Киевсовета проверят поместье Василия Хмельницкого на Жуковом острове

“Рано или поздно все перегороженные участки у воды должны быть возвращены городу, заборы должны быть разрушены. Сначала были перекрыты все прибрежные зоны ниже Киева - в Конча-заспе, потом все выше Киева, теперь перешли на сам Киев. Мы же понимаем, что конкретно на этом участке под видом аренды появится забор. Киевлянин, который захочет половить там рыбу или покупаться, сделать этого уже не сможет”,- уверен Сиротюк.

В ходе рассмотрения данного проекта решения также выяснилось, что он ранее был рассмотрен комиссией Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования и тоже не набрал необходимого количества голосов. Более того, данный проект 2 марта 2018 года выносился на заседание горсовета, но был снят с рассмотрения и направлен на рассмотрение комиссии Киевсовета по вопросам законности.

В итоге антикоррупционная комиссия Киевсовета решила направить проект решения на повторное рассмотрение комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования с рекомендацией его отклонить. Кроме того, они поддержали обращение к Киевскому городскому голове Виталию Кличко с требованием не включать указанный проект решения в повестку дня заседания Киевсовета.

Отметим, такие методы не дают никаких гарантий.

Читайте: Киевсовет дал землю под строительство ТРЦ россиянину и разрешил строить “на костях”

Напомним, совсем недавно Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) предпринял попытку узаконить объект недвижимости площадью более 1000 кв. м, непонятно каким образом построенный на земле КП “Киевпастранс” возле ст. метро “Дарница” в Днепровском районе столицы.

Читайте: Подчиненные Кличко хотят наделить землей владельцев незаконно построенного магазина “Рошен”

Напомним, Департамент земельных ресурсов КГГА с 18 сентября 2014 года возглавляет Алексей Полищук.

Фото: http://www.krupchak.com

KиевVласть


Анна Камелина

Теги: киевсовет, застройка, юрий сиротюк, алексей полищук, прибрежная зона, комиссия по вопросам законности, кадастровая карта, коммунальная земля, владимир крупчак

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій