четвер, 25 квітня 2024 г.

В Гостомеле депутаты проголосовали за строительство высоток на землях рекреационного значения (видео)

В Гостомеле депутаты проголосовали за строительство высоток на землях рекреационного значения (видео)

На сессии Гостомельского поселкового совета депутаты изменили целевое назначение 1,2 га леса по ул. Свято-Покровской, 1Б с рекреационного на многоэтажное строительство. Поселковый голова Юрия Прилипко не предоставил слова депутатам для вопросов и замечаний.

Об этом KV стало известно из сообщения “Громади Приірпіння”.

Согласно сообщению, упомянутый земучасток арендует ЧП "Лаки" сроком на 49 лет для строительства культурно-оздоровительного комплекса. На основании договора аренды от 1 октября 2004 года земля имеет целевое назначение - рекреационные земли.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что в июле 2004 года года Гостомельский совет эту часть леса изъял из Государственного лесного фонда по обращению поселкового головы Юрия Прилипко. Данная территория находилась в пользовании ГП “Киевская лесовая научно-исследовательская станция”.


Примечательно, что при рассмотрении этого вопроса председатель совета Юрий Прилипко не предоставил слова депутатам для вопросов и замечаний.


Один из депутатов совета Юрий Марчук считает, что такое поведение головы может свидетельствовать о его заинтересованности в строительстве высоток.

"Это решение мало того, что незаконно, но оно еще и направлено против жителей Гостомеля. Представьте себе транспортный коллапс на выезде в Киев, если на повороте вырастут высотки”, - заявил Юрий Марчук.

По его словам, ЧП "Лаки" сейчас владеет Александр Рубан из Ирпеня. Именно ему Гостомельский совет предоставил градостроительные условия для строительства в лесу ЖК "На Прорезной".

“Эти застройщики обещали строительство детского сада в Гостомеле, но дальше обещаний дело не пошло. Строят только высотки, а где садики, где новые школы, где поликлиники и больницы?" - сетует Юрий Марчук.

Отмечается, что за строительство высоток в лесу проголосовали 20 депутатов. Против проголосовали всего трое - Юрий Марчук, Анатолий Туровский и Сергей Скрябин. Воздержались Вадим Дубас и Валерий Диденко.

Также сообщается, что в апреле 2017 года прокуратурой Киевской области по факту незаконного разрешения на вырубку деревьев в гостомельском лесу было открыто уголовное производство.

Тогда решением исполкома Гостомельского поселкового совета от 5 апреля 2017 года было предоставлено разрешение ЧП "Лаки" на вырубку зеленых насаждений для проведения строительства в поселке Гостомель. Согласно акту обследования зеленых насаждений, срезанию подлежит 533 дерева лесных пород, в том числе 207 сосен 45-55-летнего возраста, 39 сосен 10-15-летнего возраста в удовлетворительном состоянии, 101 сосна 45-55-летнего возраста.

В сентябре 2017 года прокуратура Киевской области выиграла суд первой инстанции и вернула в государственную собственность 1,2 га леса в Гостомеле. Иск прокуратуры в суде был удовлетворен в полном объеме. Таким образом признано недействительным решение Гостомельского поселкового совета от 2004 года и договор аренды ЧП "Лаки".

Как сообщают "Наші гроші", ЧП "Лаки" подало апелляционную жалобу и добилось отмены решения первой инстанции, после чего прокуратура подала кассационную жалобу. В кассации были отменены все решения и дело отправлено в суд первой инстанции. Первая инстанция при повторном рассмотрении отказала в иске.

В апреле 2018 года все деревья на участке, который Гостомельский совет незаконно передал в аренду ЧП "Лаки", были вырублены.

В прокуратуре сообщили, что планируют подавать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайствовать об аресте этого земельного участка.

Напомним, в августе прокуратура Киева вручила уведомление о подозрении Гостомельскому поселковому голове Юрию Прилипко. Его подозревают в нескольких преступлениях. В частности, мэру Гостомеля инкриминируют растрату бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт дорог. Размер материального ущерба, причиненного местному бюджету поселка, документально подтвержден на сумму свыше 700 тыс гривен.

Читайте: Мэру Гостомеля Юрию Прилипко вручили уведомление о подозрении

Голосеевский райсуд Киева избрал меру пресечения Юрию Прилипко в виде залога в 552 тысячи гривен и запретил отлучаться с места жительства.

Читайте: В Гостомеле неизвестные под защитой “титушек” на глазах у местных жителей вырубили лес (фото, видео)

Фото: скриншот YouTube

Сергей Албул

Теги: новости киевской области, новости киевщины, строительство, земельный участок, гостомель, договор аренды, юрий прилипко, гостомельский поселковый совет, высотки, мэр гостомеля, чп лаки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.