п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В экологической комиссии потребовали срочно открыть подвалы для доступа котам

В экологической комиссии потребовали срочно открыть подвалы для доступа котам

В экологической комиссии Киевсовета потребовали от Дарницкой РГА объяснений по поводу притеснения бездомных котов. Депутат Новиков напомнил, что сотрудники коммунального предприятия по содержанию жилищного фонда не имеют права закрывать подвалы, а бороться с котами нужно бороться с помощью зоозащитных организаций.

Об этом идет речь в материале KVКуда уходят деньги? Рейтинг активности депутатов Киевсовета (22-28 октября 2018 года)”.

Секретарь комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Алексей Новиков (фракция “Единство”) попросил объяснений у главы Дарницкой РГА Петра Захарченко и директора КП “Управляющая компания по ОЖФ Дарницкого района Киева” Андрея Солодухи по поводу притеснения бездомных котов во вверенном им районе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат напомнил, что 22 июня 2017 года Киевсовет принял решение №615/2777, согласно которому коммунальные предприятия по содержанию жилищного фонда обязаны не создавать преград для выполнения котами функции природной дератизации (ловли грызунов), предоставляя им доступ в подвалы. При этом с котами можно бороться через сложный механизм обращения в зоозащитные организации, только если они создают угрозу жизни и здоровью людей.

Оказалось, что некоторые зоозащитники обнаружили решетки на окнах подвальных помещений домов №49, 51, 51-Б, 53-А, 55, 55-А, 67-А по ул. Харьковское шоссе, дома №34 по ул. Ю. Шевелева и дома №47 по ул. Тростянецкая. Котам туда доступ оказался закрытым.

Это возмутило также и депутата Новикова, который попросил Петра Захарченко и Андрея Солодуху в течение 10 дней дать доступ котам в подвалы указанных домов.

Ранее KV сообщала о неразрешенном противоречии решения Киевсовета №615/2777 от 22.06.2017 года действующему законодательству, связанном с защитой животных. В октябре текущего года вопрос подняла народный депутат Алена Бабак (фракция партии "Объединение Самопомощь”). По ее словам, согласно пункту 2 этого решения, коммунальные предприятия, обслуживающие жилые дома, должны открывать подвалы многоквартирных домов бездомным котам для естественной дератизации.

Но по ее убеждению этот пункт решения нарушает конституционные права совладельцев дома. Она уточнила, что по ст. 41 Конституции и ст. 321 Гражданского кодекса, право собственности является нерушимым и никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его осуществлении. Она считает, что этот пункт распоряжения противоречит нормам закона “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме”. Поэтому решение об использовании подвалов и способа их дератизации должны принимать исключительно совладельцы дома на общем собрании.

Читайте: Решение Киевсовета о бездомных котах противоречит Конституции и законам - нардеп

В связи с этим редакция KV обратилась в Киевсовет с запросом о том, какая именно комиссия будет рассматривать этот вопрос и когда. В Киевсовете ответили, что вопрос еще не рассматривали.

Отметим, что Петр Захарченко исполняет обязанности главы Дарницкой РГА с 11 мая 2018 года.  

Фото: Наш Киев

KиевVласть

Максим Полак, Олеся Данилова

Теги: новости киева, рейтинг, обращение, дарницкий район, алексей новиков, петр захарченко, андрей солодуха, бездомные животные, алена бабак, кп управляющая компания по обслуживанию жилого фонда дарницкая рга

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій