четвер, 28 березня 2024 г.

В Днепровском районе Киева впервые за 40 лет проведут техническое обследование лифтов

В Днепровском районе Киева впервые за 40 лет проведут техническое обследование лифтов

Коммунальные службы Днепровского района столицы взялись проверять безопасность лифтов в жилых домах. При чем в отдельных случаях такое обследование состоится впервые со дня введения лифтов в эксплуатацию. Чего собираются добиться такими техпроверками власти города - не ясно. Ведь, не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что после 40 с лишним лет работы без ремонта лифт не может быть безопасным.

Об этом KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro.

2 апреля 2018 года КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Днепровского района” (*) опубликовала в этой системе отчет о подписании договора с компанией ЧП “Эксперимент” (**) о предоставлении услуг экспертного обследования лифтов в жилых домах района. Согласно договору, стоимость таких работ составила 67, 99 тыс. гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По условиям договора, подрядчик должен проверить исправность 17 лифтов в жилых домах Днепровского района. В частности, провести испытания тяговых канатов и канатоведущего шкива, осмотр лебедок, обследования лифтовых шахт, осмотр машинного помещения лифтов, осмотр гидравлического буфера и прочее. По окончанию вышеперечисленных работ подрядчик должен предоставить экспертное заключение о проведенном обследовании лифтов.

Все работы должны быть выполнены до 31 декабря 2018 года.

17 лифтов, о которых идет речь в договоре с ЧП “Эксперимент”, распределены между двумя домами Днепровского района. 11 из них находятся в доме, расположенному по адресу просп. Генерала Ватутина, 30. Остальные 6 - в доме на ул. Всеволода Нестайка, 5.

Из договора следует, что все эти лифты были установлены порядка 40 лет назад: в 1975 и 1979 годах. И за все это время техническое состояние большинства из них ни разу не проверяли. В частности, это касается лифтов в доме на просп. Генерала Ватутина, 30. Экспертное обследование лифтов в доме на ул. Всеволода Нестайка, 5, частично проводили в 2009 и 2012 году. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что за 40 лет пребывания в эксплуатации техническое состояние этих лифтов - оставляет желать лучшего. И они нуждаются не просто в техническом обследовании, но и в капитальном ремонте.

Отметим,по данным электронной системы публичных закупок Prozorro, похожий договор с ЧП “Эксперимент” Управляющая компания Днепровского района также заключила 7 февраля 2018 года. Предметом закупки было экспертное обследование 44 лифтов в 36 домах Днепровского района, стоимость которого составила 175,9 тыс. гривен.

По данным аналитической системы Youcontrol, компания ЧП “Эксперимент” зарегистрирована 1 марта 2001 года. Уставной капитал - составляет 1 тыс. гривен. Директором предприятия является Сергей Черкашин. Он же является учредителем ЧП “Эксперимент”. Согласно данным Youcontrol, за время своей работы компания выиграла 8 государственных тендеров на общую сумму - 3, 161 млн гривен. Среди них - 2 тендера от КП Днепровского района.

Согласно заявлению экс-руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко, которое он сделал во время одного из брифингов в начале прошлого года, состоянием на 2017 год половина столичных лифтов давно отработали свой срок эксплуатации. Так, из 22 тысяч лифтов, которые находятся в коммунальной собственности территориальной общины Киева, порядка 10 тысяч эксплуатируются сверх нормы.

Читайте: Половина лифтов в столице отработали свой срок эксплуатации

И без того критическое состояние, в котором находится большая часть столичных лифтов, ситуацию усугубляет тотальная коррупция в сферах технического обслуживания и ремонта лифтов в Киеве, которую поощряют городские власти.

К примеру, 27 марта 2018 года КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Оболонского района Киева” подписало договор на техническое обслуживание лифтов в жилых домах района с малым предприятием “Промкомплекс”. Тендер безосновательно провели по переговорной процедуре, отдав подряд на обслуживание 1938 лифтов в жилых домах района стоимостью в 3,373 млн гривен компании, связанной с бывшим руководстителем КП “Оболонь-Лифтсервис”.

Читайте: Двери закрываются: на столичной Оболони за обслуживание лифтов платят только избранному

Напомним, что директором КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Днепровского района” c 25 мая 2016 года является Сергей Прогонюк. Днепровскую районную в городе Киева госадминистрацию возглавляет Петр Онофрийчук.

* КП “Керуюча компанія з обслуговування житлового фонду Дніпровського району” (код ЄДРПОУ: 39606435)

** ЧП “Експеримент” (код ЄДРПОУ: 31357204)

Фото: portal-lift.ru

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, закупки, днепровский район, петр онофрийчук, сергей прогонюк, обслуживание лифтов, кп управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда днепровского района, пп эксперимент, пр генерала ватутина, ул всеволода нестайка

четвер, 28 березня 2024 г.
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
Календар подій